Родители и дети: опасные последствия тайной зависти
Фото
Кадр из фильма «Осенняя соната»

О таком виде зависти не принято говорить открыто, часто она не осознается участниками диады «завистник и объект зависти». Тем не менее в отношениях детей и родителей проблема деструктивности, являющейся производной от зависти, существует. Завистливые атаки выплескиваются наружу под видом сарказма, обесценивания и раздражения. И, как любую проблему, ее нужно решать, встретившись с драконами своего подсознания лицом к лицу.

Обычно объектом зависти являются красота, успех, деньги, талант, интеллигентность. В зависти между родителями и детьми, помимо названных объектов, появляются еще и преимущества, которые дает возраст. Родители могут завидовать молодости, здоровью, беспечности, сексуальной раскрепощенности детей. Дети могут завидовать общественному положению родителей, респектабельности и размеренности жизни, знаниям, которые приобретаются исключительно с возрастом, также могут завидовать постоянству сексуальных отношений.

Естественное чувство

Не стоит занимать позицию страуса, зарывающегося головой в песок, обнаружив у себя проявления возрастной зависти.

Ведь это переживание можно отнести к базовой категории человеческой психики. Античные мифы, библейские истории рассказывают нам обо всех видах зависти и о возможных трагических последствиях, к которым она может привести, если завистник не обуздает это зеленоглазое чудовище в своей душе.

Из античной Греции к нам дошли мифы о Кроносе, пожирающем своих детей из-за страха потерять власть и жизнь от рук подрастающих сыновей. Оракул предсказывал Лаию, что тот умрет от руки своего сына. После рождения сына, опасаясь за свою жизнь, он приказывает проколоть ноги новорожденного Эдипа и выбросить его у подножья горы. Но младенца Эдипа находит пастух, и предсказание оракула сбывается. Эдип убивает своего отца и женится на матери, поскольку не знает, кто его настоящие родители.

О завистливых атаках матери на расцветающую женственности дочери написано немало сказок

Здесь и знаменитые «Золушка», «Белоснежка и семь гномов», «Спящая красавица», «Морозко». Я называю этот феномен комплексом Мать-и-мачехи и подробно описываю его в своей книге.

Пишу эти строки и с горькой улыбкой вспоминаю клиентку, которая обычно начинала наши встречи так: «Гузель, у меня сегодня денег на два часа рыданий за маму». Об этой теневой стороне материнства не принято говорить вслух, но очень часто обесценивание и злость по отношению к дочери продиктованы не объективными «недостатками» дочери, а именно материнской завистью к ее достоинствам.

Из этических соображений и ограничений объема статьи не стану останавливаться на конфликтах именитых родителей и неблагодарных чад, которые активно обсуждаются в медийном пространстве.

Зависть детей к родителям

Если о зависти матери к дочери написано немало сказок, повестей и снято фильмов, правда, она выступает там под видом мачехи, то внимание общественности к поведению неблагодарных детей приковано не столь пристально.

Для вдохновения пересмотрела фильм Ингмара Бергмана «Осенняя соната» (1978).  В центре сюжета — встреча взрослой дочери, жены сельского священника, с заурядной внешностью, коротающей жизнь в заботе о сестре-инвалиде и воспоминаниях об умершем сыне, и пожилой матери, всемирно известной пианистки, все еще красавицы, недавно похоронившей мужа, с которым прожила последние тринадцать лет. Мать в роскошном красном платье от Диора смотрится странной экзотической птицей, непонятно по каким причинам залетевшей в маленький сельский домик.

По просьбе дочери она играет этюд Шопена. И опять разительный контраст мы видим между высокопрофессиональным, глубоким, чувственным исполнением матери и робким, инфантильным, — дочери.

Ночью между матерью и дочерью состоится разговор, в котором дочь обвинит во всех своих бедах, бедах отца и в болезни младшей сестры мать

Однако та также воспитывалась холодной матерью, не знала любви и участия с ее стороны, но нашла свою отдушину и психологическую безопасность в музыке. Именно за это ее и винит взрослая дочь, которая вышла замуж не любя, потому что не умеет любить. В это время сестра-инвалид, чувствуя боль и смятение матери, ползет к ней, чтобы защитить от нападок старшей сестры.

По сути, старшая расправляется над своей стареющей матерью, оказавшейся в полном одиночестве, выгоняет ее из дома. Дочь застряла в детском инфантилизме, в ловушке своих ревности и зависти.

Подобных примеров можно привести множество, как и тех, когда зависть родителей деформирует детскую психику.

Как справляться с завистью

Что мы можем противопоставить ржавчине зависти, разъедающей наши души?

  • Чувство собственного достоинства и благодарность родителям, давшим нам жизнь.

  • Повышение уровня внутренней культуры посредством рефлексии своих деструктивных поступков.

  • Противопоставление зависти здоровой конкуренции. Дети становятся на плечи своих родителей, чтобы видеть больше и дальше, чтобы достигать новых высот, приумножая копилку родовой истории.

  • Укрепление Эго через такие экзистенциальные категории, как Добро, Справедливость, Сострадание, Милосердие.

Как говорится в известной притче, в душе каждого из нас живут два волка — белый и черный. Только от нас зависит, кому отдать первенство.

Гузель Махортова
Психотерапевт, кандидат психологических наук, автор книг по женской и детской психологии «Жила-была девочка, сама виновата», «Проективная методика исследования личности ребенка "Расскажи историю"»

Психотерапевт, кандидат психологических наук, автор книг по женской и детской психологии «Жила-была девочка, сама виновата», «Проективная методика исследования личности ребенка "Расскажи историю"», "Мастер Судьбы. Ты сможешь всё"

Личный сайт