С какими проблемами люди старшего возраста чаще всего обращаются к психологу
Фото

Midjourney

С возрастом многие проблемы уходят на задний план, но появляются новые. Например, мы больше не переживаем за стабильность наших отношений с партнером, но расстраиваемся из-за того, что даже небольшие дозы алкоголя теперь вызывают неприятные симптомы. Иными словами, на каждом этапе жизни есть свои поводы для радости и свои трудности.

1. Трудности перехода на новый этап жизни

С возрастом многое необратимо меняется, и совершенно нормально и естественно печалиться из-за того, что навсегда осталось в прошлом.

«Я часто слышу о том, как трудно людям справиться с физическими и психическими проявлениями старения. Уход на пенсию также нередко создает большую психологическую нагрузку», — рассказывает психотерапевт Холли Хамфрис (Holly Humphreys), работающая в основном с клиентами старше 65 лет.

Горечь утраты часто бывает связана с потерей близких, но схожие чувства могут возникать и по другим причинам. «Пожилым людям, уходящим на пенсию, часто очень тяжело расставаться с карьерой, которой они отдали десятки лет. Не менее тяжело бывает ощущать постепенное ослабление умственных и физических возможностей по мере старения (или видеть признаки старения у мужа или жены)», — говорит Холли Хамфрис.

Что можно сделать?

Холли Хамфрис всегда призывает своих клиентов не подавлять свои тяжелые переживания, а позволить себе прочувствовать их сполна. Она как терапевт поддерживает их в этом процессе.

«Я помогаю пожилым клиентам научиться лучше справляться с симптомами тревоги и депрессии. Я также помогаю им искать решения практических жизненных проблем. Наконец, я предоставляю им безопасное пространство для того, чтобы глубже осмыслить прожитые годы и решить, как лучше распорядиться тем временем, которое у них остается», — рассказывает Хамфрис.

Если вы по какой-то причине не можете или просто не готовы работать с психотерапевтом, стоит обратиться за помощью и поддержкой к друзьям и близким.

2. Проблемы в отношениях со взрослыми детьми

С возрастом динамика отношений с нашими детьми чаще всего меняется. «Один из самых частых запросов от моих клиентов старшего возраста — это проблемы в отношениях с повзрослевшими детьми.

Когда наши дети сами становятся взрослыми, сложившийся шаблон отношений «родитель—маленький ребенок» или «родитель—подросток» уже не соответствует новой реальности, но изменить его бывает непросто», — объясняет терапевт Алишеа Ардито (Alicea Ardito), работающая в основном с возрастными клиентами.

Что можно сделать?

«С клиентами, у которых возникают проблемы в отношениях со взрослыми детьми, мы в первую очередь ищем способы наладить коммуникацию, найти точки соприкосновения и общие интересы, при этом установив в отношениях здоровые личные границы», — рассказывает Алишеа Ардито.

3. Недовольство своим телом

«Возрастные изменения в теле могут спровоцировать глубокое чувство нестабильности, утраты контроля и страха перед неизвестностью. Нередко наш ум не хочет это признавать, и поэтому нам кажется, что проблема исключительно в нашем теле и эти сложные переживания вызваны только морщинами, которые мы видим в зеркале», — объясняет клинический психолог Келси Латимер (Kelsey Latimer), работающая с пожилыми пациентами.

Что можно сделать?

Если вы сильно переживаете из-за возрастных изменений, важно разобраться со своими эмоциями, лучше всего, если вам в этом поможет профессиональный психолог или же кто-то из друзей, кому доводилось сталкиваться с аналогичными проблемами.

«Постарайтесь понять, что истинные причины этих переживаний — не обвисшая кожа или морщины на лице, а что-то более глубокое. Не стоит молча страдать и замыкаться в себе — найдите кого-нибудь, кому вы доверяете, с кем можно поговорить по душам, и дайте свободное пространство своим эмоциям», — советует Латимер.

4. Сожаление о прошлом

С возрастом мы все чаще начинаем осмыслять свою жизнь и прошедшие годы. Согласно теории стадий психосоциального развития Эрика Эриксона (Erik Ericson), пожилые люди стараются подарить миру что-то полезное с высоты своего опыта и одновременно много размышляют над прожитой жизнью.

Смогли ли они выполнить свою «жизненную миссию» и воплотить свои мечты в реальность?

Эта тема очень часто всплывает и на сеансах психотерапии. «Клиенты то вспоминают счастливые минуты, то тяжелые периоды — во многом это зависит от их настроения во время нашей встречи», — рассказывает психотерапевт из Лос-Анджелеса Джоэл Франк (Joel Frank)

Что можно сделать?

«С точки зрения психотерапевта в первую очередь важно показать клиенту, сожалеющему о прошлом, что его переживания нормальны и оправданны. Затем в процессе работы я помогаю ему принять то, что уже нельзя изменить. Но хотя изменить прошлое и нельзя, никогда не поздно извлечь из него уроки», — объясняет Джоэл Франк.

Как подчеркивает психолог, размышления о прошлом могут помочь нам лучше узнать себя, поняв наши истинные ценности и желания

К тому же даже в старшем возрасте вполне можно развивать в себе какие-то качества или находить новые увлечения. «Вы можете поставить себе цель стать добрее к окружающим или записаться на курсы изобразительного искусства, или, например, заняться благотворительностью в церкви. Это лишь простейшие примеры, возможности могут быть поистине безграничны», — говорит Франк.

5. Потеря близких людей (и горечь утраты вообще)

Процесс старения неразрывно связан с ощущением потери. «С возрастом мы чувствуем, как необратимо уходит молодость и многое из того, что с ней связано. К примеру, многие пожилые люди тяжело переживают невозможность поддерживать привычный ритм жизни, они с болезненной ностальгией вспоминают ушедший период жизни или не могут свыкнуться с постепенным угасанием физических и умственных сил», — объясняет психотерапевт Венеция Леонидаки (Venetia Leonidaki)

Что можно сделать?

«Важно помнить, что ваши переживания нормальны и естественны, и постараться просто принять  то, чего вы не можете изменить, сосредоточившись вместо этого на том, что вы реально способны сделать», — советует Венеция Леонидаки. 

Помните, что, хотя с годами вы чего-то лишились, в вашей жизни наверняка остается немало поводов для радости и благодарности, и об этом стоит почаще себе напоминать.