Секс, фантазии или тайная связь: психологи выяснили, что психопаты считают неверностью
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Такие результаты получили психологи из Ливерпульского университета (Великобритания), статья которых опубликована в журнале Personality and Individual Differences.

Цель исследователей состояла в том, чтобы выяснить, как личностные качества, входящие в так называемую «темную триаду», влияют на восприятие неверности в романтических отношениях. Речь идет о таких малоприятных чертах личности, как макиавеллизм (лживость, цинизм, склонность к манипуляции и эксплуатации других людей в личных целях), нарциссизм (эгоцентризм, самовлюбленность, чувство превосходства над окружающими) и психопатия (отсутствие эмпатии, склонность к импульсивному, рискованному, антисоциальному поведению).  

В исследовании приняли участие 436 женщин и 228 мужчин в возрасте от 18 до 73 лет. Все они прошли психологическое тестирование на «темную триаду». Кроме того, участникам представили список различных сценариев поведения романтического партнера и предложили оценить по шкале от 1 до 4, в какой степени это поведение можно считать изменой (1 — определенно не является изменой, 4 — это точно измена).

Сценарии поведения, включенные в список, были разделены на пять категорий:

  • онлайн-измена (например, «обмен сексуальными изображениями с кем-то другим», «мастурбация во время онлайн-контакта с кем-то другим»);

  • измена в фантазиях — сексуальные фантазии с участием других людей, включая просмотр порно;

  • эмоциональная измена — эмоциональная привязанность к кому-то третьему, причем речь совсем не обязательно идет о любви (например, «интимный эмоциональный телефонный разговор с кем-то другим»);

  • скрытая привязанность — тайное влечение к кому-то третьему, которое так и остается невыраженным и неудовлетворенным;

  • и, наконец, сексуальная измена, то есть, собственно, секс с кем-то другим.

Анализ ответов, не учитывающий личностные качества участников, показал, что большинство из них считают неверностью сексуальную измену, за которой следует онлайн-измена.

Сексуальные фантазии партнера большинство как неверность не восприняли, в то время как мнения относительно эмоциональной измены и скрытой привязанности разделились

Когда исследователи проанализировали ответы с учетом результатов тестов на «темную триаду», картина оказалась несколько иной. Так, для участников с выраженным макиавеллизмом в характере сексуальные фантазии партнера и его эмоциональная привязанность к кому-то другому изменой совершенно точно не являются. В то время как для людей с явной склонностью к психопатии именно эти две категории оказались самыми яркими признаками неверности партнера. При этом сексуальную измену партнера и наличие у него или у нее тайного влечения к кому-то другому психопаты в гораздо меньшей степени склонны воспринимать как неверность.

Люди с психопатией обычно очень ревниво относятся к эмоциям партнера, что может объяснять полученные результаты, предположили исследователи. Кроме того, психопатия сопровождается низкой эмпатией (пониманием чувств других людей) и сниженной способностью видеть ситуацию с чужой точки зрения. Поэтому психопатам трудно понять мотивацию партнера, который фантазирует о ком-то другом или очень близко дружит с кем-то еще, и отделить это поведение от того, что реально может угрожать отношениям.

Что касается легкого отношения психопатов к сексуальным изменам партнера, то это, скорее всего, связано с тем, что они сами склонны изменять и не считают секс на стороне чем-то значительным, полагают авторы исследования.