Секстинг: как эротическая переписка укрепляет отношения — мнение ученых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Польза или вред?

Прежние данные

Раньше исследования показывали, что люди, занимающиеся секстингом, склонны к рискованному поведению (незащищенный секс, употребление наркотиков), за что им приходится расплачиваться венерическими заболеваниями и нежелательной беременностью.

Новое исследование

Психологи Эмили Стаско и Памела Геллер из Университета Дрекселя (Филадельфия, США) решили проверить, нет ли в секстинге пользы, ведь речь идет об открытом и свободном эротическом общении с партнером. Они провели онлайн-опрос, чтобы узнать, как секстинг связан с качеством отношений и сексуальной удовлетворенностью.

Участники

В опросе приняли участие 870 американцев (57,7% из них — женщины) в возрасте от 18 до 82 лет, три четверти из них состояли в постоянных отношениях. 43% никогда не были в браке, столько же на момент опроса состояли в браке.

Результаты

Популярность

Оказалось, что секстинг весьма распространен — 87,8% опрошенных когда-либо им занимались, а 82,2% — в течение последнего года. Большинство участников использовали для этого смартфон (95,9%).

Партнеры

73,9% обменивались сообщениями с партнером, с которым они состояли в постоянных отношениях, 43% — со случайными знакомыми. Только 12% занимались секстингом с человеком, с которым они изменяли постоянному партнеру.

Место

Чаще всего эротические сообщения посылались из дома (76,1%), но 30% опрошенных признались, что им случалось отсылать такие сообщения, будучи вне дома, в частности, на работе.

Удовлетворенность

Выяснилось, что для тех, кто не состоял в «очень серьезных» отношениях, секстинг был связан с более высокой удовлетворенностью сексуальной стороной жизни (в крепких браках такой связи не выявлено).

Итоги

Авторы призывают отойти от взгляда на секстинг как на сугубо негативное явление и указывают на пользу, которую он может принести отношениям. Высказывалось даже предположение, что его можно использовать для психотерапии пар.