Сексуальная гармония и удовлетворенность браком: как любовь к телу улучшает отношения — выводы ученых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Самое главное — принимать и любить свое тело. К такому выводу пришли исследователи из Университета Бригэм Янг (США), статья которых опубликована в The Journal of Sex Research.

Почему важно

Ученые проанализировали данные о более чем 2 тыс. пар молодоженов, которые отвечали на различные вопросы о себе и своих отношениях.

Сексуальная гармония

Оказалось, что чем выше участники оценивали собственную внешность, тем более были довольны сексуальной гармонией в паре. Другими словами, те, кто был согласен с утверждениями типа «мне нравится то, что я вижу в зеркале», «я очень себе нравлюсь», с высокой долей вероятности соглашались и с утверждениями типа «мои сексуальные интересы и потребности полностью удовлетворяются в наших отношениях».

Причем любовь к своему телу положительно сказывалась на сексуальных переживаниях не только мужа или жены, но и их «второй половины»

В то же время, когда своим телом недоволен хотя бы один из партнеров, о сексуальной гармонии можно забыть. Причем особенно сильно это отражается на женщинах — чтобы уверенно себя чувствовать в постели, им нужно не только самим любить свое тело, но и чтобы партнер позитивно относился к своей внешности, выяснили исследователи.

Это говорит о том, что от того, как вы лично воспринимаете свое тело, во многом зависит, принесет секс вам обоим радость и удовольствие или нет, отмечают исследователи.

Удовлетворенность браком

Анализ ответов участников также показал, насколько важна сексуальная гармония для счастья в браке — чем она выше, тем лучше отношения, тем больше удовлетворения испытывают от них молодые мужья и жены.

Выводы

«Беспокойство о том, как ваше тело выглядит, а не о том, что оно чувствует или как оно функционирует, способно разрушить отношения, особенно в их сексуальной части, — подчеркнула в комментарии для сайта PsyPost один из авторов исследования Эмбер Прайс. — Если во время секса вы сместите фокус внимания со своей внешности и вместо этого сосредоточитесь на физических ощущениях, эмоциях, на том, чтобы присутствовать здесь и сейчас, вы тем самым принесете много радости и себе, и партнеру. Хотя работа над отношениями со своим телом может быть очень непростой, оно того стоит».