Семь главных жизненных ценностей
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Количество часов в сутках строго ограничено, как и количество дней в неделе, недель в месяце, месяцев в году. Как бы ни хотелось остановить время, оно неумолимо движется вперед — а многие из нас относятся к нему слишком легкомысленно. Нам нравится утешаться мыслью, что все успеется, но, увы, бочку в наперсток не вольешь. Рано или поздно придется задуматься, ради чего мы живем.

Быть может, вы как раз оказались на этом этапе, но не уверены, что понимаете свои ключевые приоритеты. У каждого они свои, но все же можно составить универсальный список.

1. Семья

Казалось бы, звучит банально, но семья действительно должна быть на первом месте. При этом речь не только о ближайших родственниках. Бывают семьи разных форм и размеров, и все они одинаково важны. Люди, которых мы считаем семьей, — самый важный жизненный приоритет. Нас объединяет нечто большее, чем общие воспоминания. Что бы ни случилось, они примут нас такими, как есть, и поддержат в трудные времена.

2. Дружба

Иногда друзья становятся ближе, чем члены семьи. Однако и тем, кому повезло родиться в замечательной семье, надежные друзья тоже важны. Мы склонны считать, что дружба возникает сама по себе, но для того, чтобы она крепла, в нее необходимо вкладывать не меньше усилий, чем в романтические отношения.

Мы многому учимся у друзей, вместе с ними плачем и смеемся, идем к ним за поддержкой и советом, когда случается беда. Потерять преданного друга гораздо проще, чем найти, потому мы должны высоко ценить настоящую дружбу.

3. Принадлежность к сообществу

Человек не остров. Наш круг общения не ограничивается только семьей и друзьями. Мы хотим быть частью социума, это естественная человеческая потребность. Люди всегда объединялись в группы — церковные общины, землячества, клубы по интересам. Сейчас у нас много возможностей создавать и развивать цифровые сообщества, и не стоит ими пренебрегать.

4. Здоровье

Все на свете теряет смысл, когда мы больны душой или телом. Здоровье — наше главное богатство. Утратив его, мы теряем все. Прислушивайтесь к своему телу, не игнорируйте тревожные сигналы. О нем нужно заботиться и относиться к нему с должным уважением: не забывать о спортивных нагрузках и личной гигиене, достаточно спать и хорошо питаться, тренировать мозг и во всем соблюдать меру.

Помимо своего физического состояния, важно уделять внимание психическому и эмоциональному здоровью. Человек с фигурой атлета-чемпиона не может считаться здоровым, если он эмоционально нестабилен.

5. Финансовая безопасность

Деньги как таковые не должны занимать первое место в жизни. Но общество устроено так, что каждому необходима энная сумма, чтобы чувствовать себя защищенным. Поэтому финансы тоже входят в список ключевых приоритетов — как средство достижения определенного уровня безопасности. Только не позволяйте деньгам завладеть собой. Не надо убиваться на работе ради них, если это означает, что у вас никогда не будет свободного времени, чтобы потратить их.

Одним достаточно минимума, другие стремятся постоянно увеличивать свое состояние, но независимо от того, осторожны вы в денежных вопросах или готовы рисковать ради прибыли, необходим резерв, который обеспечит надежную защиту.

6. Развитие

Как только мы останавливаемся в развитии, нас начинает затягивать болото рутины. В детстве казалось, что, окончив школу, мы будем знать все на свете и жизнь пойдет как по маслу. Повзрослев, мы понимаем, как ошибались. Может быть, и здорово больше никогда не сдавать экзамены, но мы нуждаемся в притоке новой информации. Опыт, мировоззрение, знания — это банк, который должен регулярно пополняться. Если мы чувствуем застой, значит, ум требует пищи.

Подумайте, как развить дополнительные навыки или освоить что-нибудь полезное, займитесь самообразованием или пройдите специальный курс. Если постоянное развитие станет одним из ваших приоритетов, рутина вам не грозит.

7. Радость

Согласитесь, жизнь без радости бессмысленна, так что пора включить ее в список своих приоритетов. Ищите удовольствие даже в мелочах. Безусловно, все мы время от времени сталкиваемся с разочарованиями и невзгодами, и все-таки старайтесь каждый день замечать красоту.

Не бойтесь забывать о материальном, делайте то, что нравится, почаще встречайтесь с людьми, которых любите. Запоминайте смешные моменты и хохочите от души. Разрешите себе хотя бы иногда не вести себя как взрослый. Мечтайте и воплощайте задуманное. Смейтесь и, несмотря на все проблемы, продолжайте удивляться и верить в чудеса. Как говорил Чеширский кот, «жизнь — это серьезно, но не очень».