Сезонная аллергия: как выявить и вылечить — советы врача аллерголога-иммунолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Поллиноз, который мы привыкли называть сезонной аллергией, — аллергическое заболевание, в основе которого лежит повышенная чувствительность иммунной системы к пыльце различных растений.

Он, как и многие аллергические заболевания, является генетически детерминированным. В частности, вероятность развития его у ребенка, чьи родители являются аллергиками, составляет до 50%. При этом, безусловно, существенную роль в дебюте заболевания играют такие факторы внешней среды, как экологические условия и распространенность определенных видов растений.

Периоды и симптомы сезонной аллергии

В мире насчитывается больше 100 тысяч растений, продуцирующих пыльцу, но только около сто из них вырабатывают ту, что является аллергенной. Если говорить о средней полосе России, то можно выделить три основных периода цветения:

  1. весенний — период пыления деревьев;

  2. летний — период пыления злаковых трав;

  3. летне-осенний — период пыления сорных трав.

Если же говорить о проявлениях поллиноза, то это заболевание, протекающее с преимущественным поражением глаз, дыхательных путей и кожи. Основные его симптомы:

  • заложенность носа,

  • эпизоды чихания, 

  • першение в горле, 

  • зуд глаз, 

  • слезотечение. 

Одно из самых тяжелых проявлений сезонной аллергии — это бронхиальная астма, проявляющаяся в кашле и эпизодах затрудненного, свистящего дыхания. В ночные часы ее симптоматика усиливается. Но если астма обусловлена пыльцевыми аллергенами, то она может беспокоить исключительно в период цветения.

Как диагностировать поллиноз

Очень важный этап диагностики поллиноза — это тщательный сбор анамнеза, то есть детальное уточнение симптоматики, сезонности и длительности проявления аллергии, а также эффективности лекарственных препаратов. С учетом этих данных врач аллерголог-иммунолог определяет перечень дальнейшего обследования.

На сегодняшний день в арсенале врачей-аллергологов имеется высокоточный, самый современный метод обследования — молекулярная аллергодиагностика. Она позволяет не только уточнить причинно-значимый аллерген, но и определить объем дальнейшего лечения и спрогнозировать ее возможный эффект.

Что делать при сезонной аллергии

Подход к лечению основывается на трех основных моментах.

1. Элиминация аллергена

Мероприятия по минимизации контакта с аллергеном включают в себя: 

  • переезд в период цветения в другую климатическую зону, 

  • регулярное проведение влажной уборки,

  • применение специальных фильтров для очистки воздуха,

  • использование назальных фильтров, 

  • отказ от приема фитопрепаратов. 

2. Применение лекарственных препаратов

Это так называемая симптоматическая терапия, направленная на купирование основных клинических проявлений поллиноза. Основная роль принадлежит антигистаминным препаратам.

3. Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ)

Цель данного метода лечения — формирование иммунной толерантности к определенным видам аллергенов. На сегодняшний день АСИТ является единственным методом терапии, влияющим на механизм развития заболевания. Лечение проводится только в аллергологических кабинетах под наблюдением врача-аллерголога.

Мадина Карданова
Мадина Карданова

Врач аллерголог-иммунолог в клинике «Омниус»