Щелчок по носу: как мы растем через кризисы
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое кризис? Это переломный, поворотный момент, который ставит под сомнение наше восприятие реальности и привычные способы решения задач.

Кризисам подвержены все, ведь жизнь не стоит на месте. На каждом этапе развития и в любом возрасте мы сталкиваемся с ситуациями, когда выученные реакции и модели поведения перестают работать должным образом. И решаем: измениться или тыкаться в одну и ту же стену.

Выбрав второй вариант, мы постепенно начинаем чувствовать бессилие и апатию. Стена кажется все более неприступной, и мы перестаем видеть что-либо, кроме нее, а ресурсы заканчиваются. Возникает бессознательное сопротивление дальнейшему движению и развитию, или, говоря научным языком, прокрастинация.

Кнопка экстренного торможения

Прокрастинация — естественный (биологический) механизм регулирования. В условиях эмоциональных, информационных и физических перегрузок, когда вы не справляетесь с гнетом навалившихся дел, она становится «кнопкой экстренного торможения».

На этом этапе крайне важно не опережать события и не преувеличивать масштабов происходящего. Сделать осознанную остановку и честно ответить: «Чего я на самом деле хочу?» Дать себе время восстановить силы, не пытаясь себя превозмочь, чтобы осознанно выбрать траекторию дальнейшего движения. 

Период апатии всегда сменяет жажда активности, и наоборот.

Качели движения

Череда прокрастинации и активного движения вперед создает своего рода качели: мы то останавливаемся, то вновь пускаемся в путь, накапливая и расходуя личные ресурсы. 

Главное здесь — уловить момент, когда вы готовы сделать шаг. И найти правильный импульс. Одним из таких импульсов может стать кризисная ситуация.

Кризис — новая точка роста

В противовес прокрастинации, он заставляет «встряхнуться», создает импульс, предлагая попробовать что-то новое, пойти нехоженой тропой. А сделав первый шаг, мы по инерции совершаем второй и движемся дальше.

В условиях кризиса подвергаются сомнению и переосмыслению принципы, которые считались непреложными. Появляется возможность посмотреть на события и себя самого под новым углом, увидеть что-то новое в себе. Через кризис и сопутствующий ему рост мы становимся сильнее.

А во время массовых кризисов, с которыми столкнулись все мы, реакция человека на непредвиденную ситуацию и способность адаптироваться определяют его устойчивость и востребованность.

Страх или воодушевление? Как перейти из одного состояния в другое

Первым шагом, позволяющим перейти от состояния ступора к действиям, станет осознание того, что изменения и переосмысление привычных вещей — это нормально.

Больше всего в кризисных ситуациях нас пугает неизвестность. Справимся ли мы? Что ждет дальше? Будет ли хорошо в этой новой реальности Помните: большинство проблем, которых вы боитесь, еще не произошли. И даже если что-то пойдет «не по плану», можно выбрать другой путь. А, отказавшись от движения, вы продолжаете оставаться в тупике.

В коучинге есть концепция, согласно которой человек всегда выбирает решение, оптимальное для него в данный момент времени и с учетом своего состояния. И обладает всеми внутренними ресурсами, чтобы это решение реализовать.

Научиться справляться с неординарными ситуациями и кризисами, извлекать из них пользу можно. Это навык, который тренируется, как и любой другой. Пробуйте новое, накапливайте опыт в самых разных областях, тренируйте гибкость мышления и поощряйте свою любознательность, расширяйте горизонты. Будьте готовы расти и меняться.

Важная задача человека познать и прочувствовать каждый свой этап, возраст, получить полезный опыт и удовольствие от своих открытий на пути, вырасти как личность.

Выбираем путь

Жизнь не предполагает остановок. Это не значит, что нужно постоянно подгонять себя, создавая лишние очаги напряжения. Можно прислушиваться к себе и двигаться исходя из фокуса интереса. Стараться понять, зачем пришла ситуация, в которой вы оказались, что она несет ценного и полезного. И выбирать темп движения, опираясь на личные возможности и потребности в каждом конкретном случае. 

Когда шаги осознанны и ведут туда, куда вы всей душой стремитесь попасть, сложности не остановят, а лишь подстегнут развитие.

Оксана Набок
Оксана Набок

Эксперт по управлению изменениями и организационному развитию, HR с 27-летним опытом, бизнес-тренер