Противоположности притягиваются? Истории любви непохожих друг на друга людей

«Полностью полярные люди не смогут быть вместе»

Марина, 29 лет, лаборант

С мужем мы познакомились в больнице. Уже тогда я поняла, что мы максимально полярные в каких-то моментах люди. Дима пришел сдавать кровь для анализов, которые были необходимы для допуска к соревнованиям по пауэрлифтингу. Он сел в кабинете, подготовил руку, но после того, как я приступила к забору крови, грохнулся в обморок. Не упал, а именно грохнулся — шуму было на весь этаж. 

Как оказалось, Дмитрий жутко боялся и вида, и запаха крови, несмотря на свой грозный вид — спортсмен ростом больше двух метров. Рядом с ним я ощущала себя Дюймовочкой.

Спустя несколько дней моя подруга прислала мне запись из группы-поисковика нашего города с описанием моей внешности и места работы. В посте также упоминалось, что я приглянулась анонимному автору и он хотел бы извиниться за какой-то инцидент. Недолго думая, решила отметиться в комментариях, отправив какой-то дурацкий смайлик. Буквально через пару минут прилетела заявка в друзья. Писал тот самый здоровяк, который испугался крови. Дима попросил прощения за произошедшее и пригласил на свидание в ресторан. Я согласилась. 

После проведенного вместе вечера поняла, что с Дмитрием у нас много общего, а противоположны мы только во внешнем виде: высокий крупный мужчина с темным цветотипом и девушка небольшого роста со светлыми волосами и голубыми глазами. В остальном — вкусы в еде, фильмах, книгах, интересах и даже мировоззрении — казалось, что он словно мое отражение. 

Что касается фразы о противоположностях, хочу сказать — она работает только в том случае, если у вас есть что-то общее. Мне кажется, что полностью полярные люди не смогут быть вместе продолжительное время, так как начинаются разлады из-за отличающихся взглядов на какие-то действительно важные вещи: совместное будущее, приоритет карьеры или семьи и другое. 

«Я понимала, что без него плохо, но с ним — еще хуже»

Наталия, 31 год, агент по недвижимости

Наше знакомство изначально было довольно нестандартным, по крайней мере для меня. Я никогда не писала мужчинам первая, а тут — увидела фото и поняла, что он мне нравится. Высокий парень с идеальной выправкой, полностью соответствующий моему типажу. 

Нашла его страницу, но на тот момент Данил был занят другой. Через какое-то время, спустя месяца два, наверное, снова наткнулась на его аккаунт — оказалось, что Даня разошелся с девушкой. Это стало для меня стимулом, и я решилась на то, чтобы отправить ему сообщение с предложением о знакомстве. Он ответил, и наше общение закрутилось. 

Сначала все было отлично, но после я начала замечать, насколько мы разные. Например, если мы шли в парк аттракционов, то я стремилась пойти на те, что попроще, а он — на самые страшные. Причем это проявлялось не только в подобных мелочах по типу фильмов и книг, но и при обсуждении жизненных установок и мировоззрения. Даня не стремился зарабатывать больше, довольствуясь малым и мечтая о возвращении в свой родной маленький городок, в то время как у меня были грандиозные планы. 

Но в тот момент были лишь первые этапы влюбленности, а значит, и «розовые очки». Я пыталась не обращать внимания на какие-то сильные различия, шла на уступки. Апогеем этого стало то, что я готова была даже уехать с ним, забыв о своей мечте жить в большом городе. 

Но однажды, когда я встретилась и поговорила со своей близкой подругой, я поняла: а зачем это все? Вот подружка встретила мужчину, что уважает ее интересы и ищет компромисс совместно с ней. А в нашей паре это делала лишь я. Тот же пример с парком развлечений: я пересилила себя и пошла на американские горки, в то время как Данил отказался пойти на колесо обозрения, аргументируя это тем, что ему неинтересно и он не будет тратить время «на такую фигню». 

Выход из таких отношений был очень тяжелым: долго не получалось отпустить человека, который был так близок для меня. Но я понимала, что без него плохо, а с ним — еще хуже. 

Поэтому хотелось бы донести такую мысль своим рассказом: если вы не согласны в каких-то мелочах и готовы это обсуждать, ища компромисс, который устроит обоих, то это пример здоровых отношений противоположностей. Но если только вы или только партнер пытаетесь «выгребать», в то время как второй прохлаждается, советую пересмотреть свой взгляд на вашу пару. 

«Нужно найти точки соприкосновения — именно на них и держится фундамент отношений»

Анна Иванютенко, гештальт-терапевт, психолог 

Иногда бывает такое, что дружеские или романтические отношения завязываются с людьми, которые противоположны нам в чем-то. Например, один человек выраженный экстраверт, душа компании, а другой — закрытый интроверт, предпочитающий проводить время в одиночестве. 

Дело в том, что иногда нехватка каких-то качеств или умений у нас самих заставляет нас проявлять большой интерес к непохожему на нас человеку и приписывать ему больше положительного, нежели есть на самом деле, вследствие чего появляется некая очарованность. 

Именно из-за этого мы также в начале отношений находимся под сильным ощущением того, что партнер хорош во всем, видим его достоинства, которых в реальности может и не быть.

Лучшей рекомендацией для того, чтобы не разочароваться в своей половинке по прошествии периода очарования, станет то, что нужно принять факт вашей полярности. Необходимо признаться самому себе: «Да, мы разные». А затем постараться найти точки соприкосновения — именно на них и держится крепкий фундамент отношений. 

Анна Иванютенко
Гештальт-терапевт

Гештальт-терапевт, социолог, ведущая тематических групп и онлайн-курсов, блогер