«Синдром счастливой девушки» в ТикТоке: когда чрезмерная мечтательность вредит вам
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Несмотря на положительную коннотацию, позитивное «мечтательное» мышление может иметь негативные последствия. Дело в том, что из-за нереалистичных и завышенных ожиданий человек может столкнуться со стрессом, неуверенностью в себе и снижением самооценки, что ведет к серьезным психологическим проблемам.

Марк Трэверс, доктор философии, американский психолог со степенями Корнельского университета и Университета Колорадо в Боулдере, выделил три способа преобразовать «синдром счастливой девушки» так, чтобы он начал работать на нас.

1. Установите реалистичные цели

Постоянное ожидание чуда не позволяет нам осознать, сколько реально ресурсов, энергии и времени потребуется для достижения желаемого. А вот постановка реалистичных целей помогает понять свои сильные стороны, чтобы рационально использовать их.

Британское исследование установило, что люди, у которых до 16 лет были завышенные амбиции, сталкиваются с более высоким уровнем безработицы и получают более низкую заработную плату в дальнейшем.

Поэтому необходимо подумать и проанализировать, что действительно вам интересно, чего бы вы хотели достичь, насколько эти желания соотносятся с реальностью. Вместо того, чтобы оставлять все на усмотрение Вселенной, доверьтесь себе и своим силам. Когда вы начнете ориентироваться на собственные желания и идти навстречу реальным мечтам, вы увеличите шанс их достижения.

2. Не просто визуализируйте — действуйте

Визуализация — лишь один из компонентов достижения цели. Она, безусловно, помогает в прояснении желаний, но только благодаря активным и последовательным шагам вы сможете воплотить мечту в реальность. В идеале визуализацию следует использовать для вдохновения, которое поможет в достижении целей.

Социальный психолог Шалом Шварц в исследовании «Шаг за шагом: план игры на пути к успеху» подчеркивает важность создания письменного плана действий для повышения эффективности. Причем план должен состоять из конкретных целей, необходимых задач для их достижения, а также контрольных сроков выполнения заданий.

3. Примите возможность неудач

«Синдром счастливой девушки» подразумевает, что неудача — это всегда плохо. Однако ошибки — это жизненный опыт, порой их необходимо совершать, чтобы расти. Тем более что принятие неудачи освобождает от страха осуждения и критики, создает пространство для исследования новых путей достижения желаемого.

Например, в двух исследованиях изучалась связь между адаптацией к неудачам и последующим успехом. Результаты обоих исследований показали, что люди, нормально реагирующие на неудачи, перенаправляли свои силы на новые, более значимые для них цели и чувствовали себя счастливее.

По материалам PsychologyToday