«Слепота» любви оказалась преувеличенной: открытие австрийских психологов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

К такому выводу пришли психологи из Грацского университета (Австрия), статья которых опубликована в Journal of Research in Personality.

В исследовании приняли участие 238 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Все они по меньшей мере в течение последних шести месяцев состояли в стабильных романтических отношениях.

Исследователи попросили участников оценить собственный интеллект, креативность, способность контролировать свои эмоции и сопереживать другим людям. Кроме того, оценить способности и личностные особенности каждого участника попросили его или ее романтического партнера, близкого друга и просто знакомого человека.

Оказалось, что романтические партнеры знают своих возлюбленных не хуже них — они оценили интеллект, креативность и эмоциональную сферу участников с той же точностью, что и они сами, причем сделали это лучше, чем просто друзья и знакомые.

Таким образом, отмечают исследователи, близкие люди вовсе не идеализируют друг друга, однако понимание достоинств и недостатков партнера совсем не обязательно оказывает разрушительное действие на отношения.