«Сложная болезнь»: как психотерапевты помогают алкоголикам — 4 ключевых шага
Фото

Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы»

Что такое алкоголизм?

Следует начать с того, что мнение общества и специалистов насчет алкоголизма расходятся. В представлении большинства алкоголизм — это просто слабость характера или недостаточность силы воли. Подобный взгляд не только переворачивает суть проблемы, но и негативно влияет на методы борьбы с ней.

На самом же деле алкоголизм - это серьезная болезнь, которой страдают разные люди вне зависимости от пола, возраста и социального положения.

Лечение алкоголизма — это сложный и многоступенчатый процесс, сочетающий в себе целый комплекс подходов

Осложняется ситуация тем, что порой врачи не учитывают тот факт, что алкоголизм — это семейная болезнь, распространяющаяся на всех близких зависимого. Страдающий алкоголизмом сталкивается с целым рядом трудностей: нарушение памяти, координации, разрушение идентичности, физические недуги. Близкие же зависимого подвержены психологической травме, насилию, материальному убытку — список можно продолжать долго.

Также проблема состоит в том, что большинство из них становятся созависимыми — они фиксируются на болезни родного человека, игнорируя при этом свои проблемы и желания. Такое поведение в свою очередь может дополнительно провоцировать зависимого на употребление спиртного.

12 шагов

Самая известная и эффективная программа по выходу из зависимости называется «12 шагов». Основали ее американцы Билл Уилсон и Боб Смит, которые сами страдали алкоголизмом. Они поняли, что их шансы выздороветь увеличатся в разы, если они объединятся с другими зависимыми людьми.

Особенность программы заключается в том, что переход на каждый последующий этап возможен только при достижении зависимым определенных целей. Так происходит постепенное выздоровление. Группы же анонимных алкоголиков рекомендуются как группы самопомощи. В реабилитационных центрах они работают в комплексе с личной и групповой психотерапией.

Стоит отметить, что многие психотерапевты работают с зависимыми лишь при условии, что те параллельно проходят 12-шаговую программу. В таком случае лечение будет намного результативнее.

Ключевые шаги психотерапии при алкоголизме

Итак, из каких же этапов состоит психотерапия зависимого?

1. Признание

Это первый и самый сложный шаг. Не все зависимые осознают себя таковыми. Психотерапевту может потребоваться время, чтобы клиент оценил свое состояние и сделал выводы.

Психотерапия помогает на пути к признанию. Однако главная проблема в том, что чаще всего зависимые не приходят на лечение самостоятельно. Обычно их заставляет кто-то из близких.

В нашей стране отсутствует система принудительного лечения. Поэтому чаще происходит следующее: человек в алкогольном опьянении попадает в стационар, там снимают симптомы, но дальше терапия не продолжается.

2. Отказ

Клиент все-таки признал себя зависимым. Что дальше? Основная задача психотерапевта — донести до человека идею полного отказа от алкоголя. Путем разговора, экспериментов, помощи близких, с которыми врач также может работать. Зависимый должен понять, что дальнейшее употребление алкоголя — пагубно и опасно.

Также занятия со специалистом могут помочь клиенту, отказавшемуся от алкоголя, преодолеть «ломку». Вполне возможна и даже необходима работа в связке, например, с психиатром (если у клиента обнаружена депрессия) или наркологом, имеющим возможность поддержать выздоровления клиента медикаментозными способами.

3. Реабилитация и поддержание трезвости

Программ реабилитации очень много, и только специалист может помочь клиенту определиться, какая именно ему подойдет. Сейчас популярна Миннесотская модель, построенная на экстенсивном погружении клиента в проблему. Раньше она была рассчитана на 28 дней, но фактически программы реабилитации проходят гораздо дольше. Люди в ребцентрах находятся и полгода, и год.

Обратите внимание, что специалист никогда не принимает решение за человека — его задача построить терапию таким образом, чтобы все решения принимал сам клиент.

Также на этом этапе анализируется поведение человека после отказа от алкоголя. Порой клиенты подменяет одну зависимость другой. К сожалению, это не такая редкая проблема.

4. Работа с семьей зависимого

Я уже упоминала о возможности проведения семейных терапевтических сессий. В ходе них специалист акцентирует внимание на проблеме созависимости в рамках одной семьи.

Таким образом, лечение алкоголизма — это лечение сложной болезни. И каждому психотерапевту важно понимать, что действовать лишь «по методичке» недостаточно. Стратегия работы зависит от множества факторов: как минимум, от причины заболевания, усугубляющих обстоятельств и специфических особенностей психики зависимого. Только в этом случае терапия принесет реальные результаты.

Наталья Жукова
Наталья Жукова

Нейропсихолог-реабилитолог, основатель и ректор «Университета современной психологии Натальи Жуковой»