Служебный роман: что делать, если вы влюбились в коллегу

Кадр из фильма «500 дней лета»

Фото

Кинопоиск

Возникновение личных отношений в рабочей среде не является редкостью: в кинематографе и литературе есть огромное количество подобных романтических историй — с разным развитием сюжета. Чувства и отношения легко могут зародиться внутри рабочего коллектива, между друзьями, коллегами и партнерами — как управлять собственным поведением, когда оно оказывается под влиянием чувств и эмоций, искренних, захватывающих, трепетных и важных для вас? Но необходимо знать правила, которые помогут сохранить, как минимум, вашу деловую и личную репутацию, а как максимум — работу.

Что необходимо сделать до начала романа в с коллегой

Обычно компании вырабатывают свое отношение к таким ситуациям и закрепляют это в этических кодексах, форматах системы «комплаенс». Однако правила не могут быть универсальными — контекст всегда разный.

Конфигураций ролей в романе может быть три:

  1. замужем вы и женат ваш визави;

  2. женат/замужем один из вас;

  3. свободны оба.

Первые два варианта, скорее всего, неблагоприятным образом скажутся на вашей деловой и личной репутации. С третьим вариантом разобраться легче.

Прежде чем строить отношения с коллегой, необходимо:

  • Сразу сделать выбор: с чем вы скорее готовы расстаться — с работой или с отношениями? При каких условиях ваше решение будет окончательным?

  • Выяснить отношение работодателя и непосредственного руководителя к таким ситуациям, прочитать регламентирующие документы вашей компании — возможно, в них уже содержится ответ на ваш вопрос.

  • Открыто поговорить с коллегой, который в будущем станет вашим партнером или даже мужем, — как он смотрит на данную ситуацию?

  • Обсудить с ним, готовы ли вы открыто афишировать ваши отношения? Или это будет мешать работе и отношениям? Скомпрометирует одного из вас или обоих? 

Демонстрация чувств при коллегах

Если главным приоритетом являются любовные отношения, а деловая репутация для вас не столь важна — поступайте так, как велит сердце. Главное в этом случае — заботиться о себе и партнере, развивать отношения и не мешать рабочему процессу. Для этого все нужно обсуждать, а также учитывать интересы всех участников, даже невольных зрителей. Они ведь не могут уйти и не смотреть — это их рабочие места.

Возможно, вы оба получаете удовольствие от демонстрации вашей личной жизни широкому кругу, любите, чтобы за вами следили и «лайкали», проживали ваше счастье вместе с вами. Важно отметить, что коллеги не обязаны наблюдать развитие ваших отношений — их это может отвлекать от дел. Отношения не должны быть в ущерб рабочему процессу и деловым взаимоотношениям. Если коллектив или руководство прямо или косвенно говорит вам «нет», продолжать демонстрацию не стоит.

Обсудите с партнером рамки и границы. Любая яркая демонстрация любви — это всегда вычурно, театрально и без явного уважения к окружающим. Вот и вы не становитесь раздражителем для коллег.

Расставание и совместная работа

Сразу подумайте о том, что после бурного, публичного, но, возможно, непродолжительного романа с большим количеством зрителей придется объяснять происходящее всем участникам. Хочется вам или нет, будут вопросы, подозрения и все те же обсуждения.

Если вы с коллегой расстанетесь, это может повлечь за собой и печальные последствия для трудовых отношений. А дальше — вопрос ребром: сможете ли вы излечить или приглушить свои душевные раны, чтобы не выяснять отношения на рабочем месте? Насколько справитесь с бушующими чувствами не всегда положительной палитры? Перевод ваших разногласий и негативных эмоций в публичную плоскость может нанести серьезный урон совместному проекту, рабочим коммуникации и решению профессиональных задач. 

Вам придется встречаться в коридорах и на совещаниях, быть может, даже наблюдать новую любовную историю с некогда вашим партнером, которая будет разворачиваться уже на ваших глазах. «Ах какой нахал, недавно же только за тобой бегал», — комментируют коллеги. Насколько снизится ваша продуктивность на рабочем месте при таком развитии событий, сложно представить.

Руководитель и рабочие отношения

Для руководителя амурные дела на работе — сплошные минусы. Во-первых, коллектив обсуждает далеко не рабочие вопросы, падает продуктивность, этические нормы задвигаются на задний план. Во-вторых, вряд ли руководитель будет доволен тем, что двое сотрудников заняты «сердечными делами», а не клиентами и договорами. За эту любовь вместо работы ему еще и платить в конце месяца придется… А что, если он решит уволить одного, а ради него уйдет и второй?

При этом нередко влюбляется или становится предметом воздыхания и сам руководитель. На работе он проявляет свои самые лучшие стороны, щелкает как орешки трудные задачи, прекрасно выглядит, руководит сложными процессами, принимает ключевые решения… Как тут не влюбиться, правда?

Когда есть просто восхищение руководителем и интерес, что бывает довольно часто, — это одно дело, и совсем другое, когда вы открыто декларируете свои чувства

Отношения с руководителем — очень спорный вопрос. Во многих компаниях они под запретом, поэтому один из вас должен будет уйти. Как правило, легче расстаются со специалистом, чем с руководителем. Подумайте заранее, готовы ли вы к таким жертвам ради любви, насколько жертва оправдана и необходима?

Расставьте грамотно свои приоритеты и дайте себе честный ответ на вопрос: что находится на первом месте в данный момент — любовь или работа? Если работа, то выберите самое правильное решение из возможных, чтобы ее сохранить. При любом развитии ваших отношений важно проявлять деликатность, уважение и заботу, сохраняя достоинство и приятные воспоминания, если не удалось сохранить отношения. Но если вы выберете любовь на рабочем месте, то для вас не должна быть сюрпризом негативная реакция руководителя — вплоть до увольнения. Пусть тогда это будет красивой платой ради любви!

Светлана Чурусова
Светлана Чурусова

Эксперт по организационному развитию, стратегический HRD