Стоит ли заводить отношения с мужчиной сразу после его развода: мнение психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Человек, который недавно столкнулся с расставанием, очень уязвим. Он нуждается в поддержке и чувстве, что он важен, ценен и дорог. Новый роман в свою очередь позволяет не погружаться в тяжелые переживания, то есть служит своего рода защитой от угнетающих мыслей о прошлых отношениях. И с одной стороны, завести отношения с мужчиной, который рвется в бой, звучит очень заманчиво, с другой же, стоит проанализировать, с чем именно связано такое его желание. Он хочет поскорее забыться хоть с кем-нибудь или все же построить новые крепкие отношения?

Что нужно узнать, прежде чем вступать в такие отношения

Первое, что надо прояснить у мужчины: каким образом он вступал в свои предыдущие отношения? Как он выбирал свою избранницу, какими руководствовался принципами, какие имел цели и задачи.

Довольно часто бывает так, что мужчина начинает отношения, грубо говоря, в бессознательном состоянии. Например, лишь потому, что это ему удобно, или потому, что так складываются обстоятельства. То есть он действует не из своих рациональных жизненных принципов.

Ответив же на этот вопрос, он, возможно, откажется выбрать вас, но и вы в таком случае не окажетесь жертвой обстоятельств, с которой отношения случились бы просто по накатанной.

В чем может быть опасность

Важно отслеживать и стараться избегать отношений с тем, кто после расставания остался обижен или неудовлетворен. Задачей таких мужчин будет перекрыть новой девушкой свою боль и одиночество.

Вам кажется, что только подростки думают, что нужно срочно появиться с новой девушкой в компании? Но взрослые мужчины тоже могут этим страдать. Им как будто нужно предъявить миру свою новую избранницу. Для женщины это не лучшие обстоятельства. На первых порах очень льстит, что он сразу знакомит вас с друзьями и представляет родственникам, однако, как правило, это поведение как раз и говорит о психологической уязвимости в данный момент. Иногда стоит останавливать себя от таких скоропостижных решений, либо задавать вопрос ему: понимает ли он, для чего это делает?

Зачем вам нужны эти отношения?

Не только в случае с разведенным мужчиной, но и в любых других отношениях нужно спрашивать себя: почему именно этого мужчину я выбираю? Что мне в нем так нравится? Иногда может казаться, что, если он сейчас разведен, значит, он будет обязательно в поиске, а если у него есть семейный опыт, значит, он и вас захочет взять замуж. Надо избавиться от этих ожиданий.

Вы начинаете отношения с нуля, и нужно разобраться, не хотите ли вы сами избавиться от какой-то боли в этом союзе. Или все-таки вы идете в отношения за удовольствием, ведь вы понимаете, что с этим мужчиной у вас одинаковые взгляды и ценности? Только во втором случае это будет гармоничный союз.

Есть большая разница между мужчинами, которые после развода пускаются во все тяжкие, и теми, кто, несмотря на неудачный брак за плечами, все же хочет оставаться семейным человеком. Чтобы выяснить, какой мужчина перед вами, можно задавать конкретные вопросы:

  • На каком ты жизненном этапе?

  • Как ты видишь свою жизнь в ближайшее время?

  • Тебе нужно отдохнуть/погулять или ты хочешь попробовать построить новые отношения?

Нередко бывает, что человек после неудачной семейной жизни или из-за чувства вины перед детьми хочет какое-то время находиться в категоричной позиции: мне пока не нужны новые отношения/дети. В этом случае стараться переубедить мужчину не стоит. Не нужно втаскивать его силком в вашу пару и не нужно торопить. Дайте ему время и посмотрите, как будет развиваться процесс проживания расставания. 

Кристина Грибова
Кристина Грибова

Психолог, гештальт-терапевт