Страна ноотропов: почему в России любят «таблетки для ума» и насколько они эффективны?

Как правило, ноотропы появляются в назначениях от неврологов, чуть реже — от психиатров и психотерапевтов. Наиболее типичные диагнозы, при которых такие препараты могут быть выписаны, — деменция и болезнь Альцгеймера, невроз, обсессивно-компульсивное расстройство, вегетососудистая дистония. Однако некоторые врачи предлагают принимать такие таблетки и для улучшения памяти у детей или для «более эффективной подготовки к экзаменам».

«Тема ноотропов актуальна в России уже несколько десятилетий. Я помню, как на третьем курсе университета на лекции по фармакологии нам громко и уверенно заявляли: „Ноотропы работают только у людей с заболеваниями, для здоровых людей ноотропы бесполезны!“ По сей день российское медицинское сообщество словно разделено на два лагеря: одни активно назначают своим пациентам лекарства из класса ноотропов, другие не признают их эффективности и не используют в своей практике», — рассказывает психотерапевт Алексей Кирюхин.

Среди наиболее известных ноотропов в нашей стране — «Фенибут» и «Фенотропил». За первым закрепилась слава «пустышки», которую нередко врач выписывает, чтобы не оставлять пациента совсем уж без лекарств, однако многие люди с психоневрологическими диагнозами отмечают, что он на самом деле помогает им.

Второй препарат, пропавший с рынка около 5 лет назад из-за проблем с правами, позиционируется как «таблетка для ума» и входит в перечень препаратов, рекомендованных космонавтам — что вроде как свидетельствует о наличии доказанной эффективности. В 2022 году компания «Валента Фарм» возобновляет производство «Фенотропила» (действующее вещество фонтурацетам) под изначальным брендом и рассчитывает выпустить около 0,5 миллиона упаковок до конца года. Производитель отмечает высокий спрос на ноотропы и этот препарат в частности: в тревожное время потребность в подобных средствах растет.

«Он обладает адаптогенным действием и в случае внештатной ситуации помогает пресечь тревогу и приступить к решению собранным и сконцентрированным», — так описывает включение средства в список рекомендованных для космонавтов Анатолий Федин, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, почетный профессор РНИМУ имени Пирогова.

Производитель, заново выводя препарат на рынок, ссылается в пресс-релизе на исследования родственного препарата «Пирацетама», проведенные за рубежом и опубликованные в авторитетных изданиях. Эти исследования соответствуют «золотому стандарту» медицинской науки, однако все-таки касаются не того же самого действующего вещества: они посвящены пирацетаму, а не фонтурацетаму.

«абсолютное большинство препаратов из группы ноотропов не имеют доказанной эффективности»

Алексей Кирюхин, врач-ординатор кафедры психиатрии ФДПО РНИМУ имени Пирогова, психотерапевт в когнитивно-поведенческом подходе

Согласно определению энциклопедии Регистра лекарственных средств России, ноотропы — средства, оказывающие специфическое позитивное влияние на высшие интегративные функции мозга. По заявлениям производителей, они улучшают умственную деятельность, стимулируют познавательные функции, обучение и память, повышают устойчивость мозга к различным повреждающим факторам.

В нашей стране ноотропы используют очень широко — при инсультах, черепно-мозговых травмах, абстинентном синдроме при алкоголизме, при различных расстройствах памяти и даже в педиатрии у детей при задержке психомоторного развития.

Стоит отметить, что в США данная группа препаратов вообще не зарегистрирована, некоторые из препаратов признаны биологически активной добавкой. Почему же ноотропы так популярны именно в России? На это есть несколько причин:

  1. Люди заинтересованы в лекарствах для улучшения памяти, внимания, работоспособности и часто позитивно оценивают их эффекты. Но действительно ли это эффект препарата или же эффект плацебо?

  2. Агрессивный маркетинг — ноотропы очень активно рекламируются, навязываются населению именно как панацея от любых проблем с памятью и вниманием. В результате у людей часто формируются завышенные ожидания от данных препаратов.

  3. У нас в стране очень популярен диагноз «хроническая ишемия головного мозга», который присутствует в Международной классификации болезней 10-го пересмотра. Зачастую он ставится без клинических проявлений и необходимых исследований многим пожилым пациентам. При этом назначаются ноотропы.

  4. Люди любят ноотропы — один из главных вопросов большинства пациентов: «а капельницы будут?». Пожилые пациенты часто проходят стационарное лечение в больнице с целью «прокапаться». И в большинстве случаев «капаются» именно ноотропами.

  5. Биохакинг — последнее время очень популярна тема улучшения работы организма с помощью медицинских препаратов. Вспомните фильм «Области тьмы». С подобным эффектом многократного улучшения внимания, памяти и работоспособности ничего общего ноотропы не имеют.

Проблема в том, что абсолютное большинство препаратов из группы ноотропов не имеют доказанной эффективности. Да, есть множество научных исследований, но доверять им современный врач не может, потому что:

  1. Многие исследования проводились только на животных, нет убедительных доказательств, что препарат будет столь же эффективен в организме человека.

  2. Методология исследований оставляет желать лучшего. Современный стандарт — это двойные слепые рандомизированные плацебо-контролируемые исследования — способ испытания медицинского препарата, при котором учитывается и исключается из результатов влияние на пациента как неизвестных факторов, так и факторов психологического влияния. Подобных исследований ноотропов очень мало, а результаты не подтверждают заявленной эффективности.

  3. В отечественных исследованиях зачастую участвует малое количество испытуемых, что не позволяет полноценно оценить эффективность препарата.

Конечно, существуют препараты, которые имеют качественную доказательную базу, но при этом они имеют строгие показания, которые и изучались в исследованиях. В основном это противодементные препараты. К примеру, мемантин эффективен при деменции различного генеза. Помните, что ставит диагноз и назначает лечение только врач.

Среди аргументов не только пациентов, но и врачей, я слышал, что ноотропы безвредны и хуже от них точно не будет, но не все так просто:

  1. Занимаясь самолечением, без установленного диагноза, мы теряем драгоценное время и откладываем начало качественного лечения, соответственно и выздоровления.

  2. Проблемы с концентрацией внимания и расстройства памяти могут быть не только результатом повреждения головного мозга, но и проявлением других заболеваний, в частности, депрессии или тревожных расстройств. Некоторые ноотропы при тревоге способствуют усилению тревожных переживаний и ухудшению состояния.

  3. У многих ноотропов имеются достаточно выраженные побочные эффекты, к примеру, пирацетам вызывает нервозность, возбуждение, раздражительность, беспокойство, расстройства сна. Известны случаи отравления пирацетамом студентов, которые принимали данный препарат в момент подготовки к сессии.

  4. Финансовая составляющая тоже важна — готовы ли вы тратить свои деньги на неэффективное и, возможно, вредное лечение?

Важно помнить:

  1. Ноотропы эффективны только при определенных заболеваниях, диагноз и лечение определяет только врач.

  2. Ноотропы не улучшают память, внимание и мышление у здорового человека.

  3. Ноотропы могут привести к ухудшению состояния за счет проявления побочных эффектов.

Дополнено 3 июня 2022 года: Производитель по следам публикации указывает, что у препарата «Фенотропил» есть более 50 собственных исследований с более чем 5 тысячами участников, в том числе исследования, соответствующие «золотому стандарту медицинской науки» — двойные слепые плацебоконтролируемые рандомизированные исследования. Данные этих исследований можно найти в научных журналах, например, по ссылке доступны результаты рандомизированного двойного слепого плацебоконтролируемого исследования.

Алексей Кирюхин
Алексей Кирюхин

Врач-ординатор кафедры психиатрии РНИМУ имени Пирогова, психотерапевт в когнитивно-поведенческом подходе.