Могут ли из-за стресса пропасть месячные: объяснение гинеколога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Стресс как причина отсутствия менструации

Могут ли от стресса пропасть месячные? Конечно, да. К слову, многие женщины переносят этот период очень непросто, ведь нередко месячные сопровождаются довольно обильными выделениями, неприятными симптомами и, конечно, срывами планов. И все же, несмотря на это, менструацию всегда ждут. И ее отсутствие или отсрочка — прямой повод для переживаний.

В то же время эти самые переживания сами по себе могут привести к задержкам или раннему наступлению месячных. У этого явления даже есть собственное название — стресс-зависимые нарушения менструального цикла (СНМЦ).

Оно впервые было описано в XVIII веке. Один из наиболее явных примеров СНМЦ — это военное и послевоенное время. Нарушения цикла выявляли в 50% случаев у женщин, находившихся в гуще военных действий — это так называемая «аменорея военного времени».

При этом для постановки диагноза «аменорея» нам важно в первую очередь обратить внимание на регулярность цикла до столкновения с проблемой.

Аменорея — это отсутствие менструаций в течение шести месяцев при ранее нерегулярном цикле или в течение трех месяцев при ранее регулярном цикле

Наиболее частой причиной вторичной аменореи, то есть возникшей на фоне ранее регулярных менструаций, является функциональная гипоталамическая аменорея (ФГА).

Сегодня есть целые сообщества женщин с этим диагнозом. Как правило, в случае ФГА нет значимых органических нарушений, на которые точно можно «указать пальцем».

Это изменения на уровне структур головного мозга, в результате которых возникает гормональный дисбаланс, который, в свою очередь, оказывает влияние не только на репродуктивную (вплоть до бесплодия), но и на сердечно-сосудистую, скелетно-мышечную системы, затрагивая и психологические аспекты жизни.

Такой «коктейль», конечно, не может не сказываться на качестве жизни женщины и сам по себе является стрессовым фактором. Получается эдакий патологический круг. 

Кто в зоне риска

Как мы уже выяснили, из-за стресса могут пропасть месячные. Но у всех ли? Ведь современная жизнь предполагает постоянные беспокойства, однако цикл нарушается не у каждой женщины.

  1. Юные девушки. Чаще всего такая проблема встречается в подростковом периоде и у молодых женщин. Стрессовые факторы при этом не обязательно должны иметь катастрофический масштаб. Например, семейные конфликты, длительные поездки, сложности во время учебы — все это стрессогенные факторы.

  2. Спортсменки. Спорт также может быть довольно серьезной причиной для изменений в организме. Примерно у 50% женщин, регулярно занимающихся спортом, наблюдаются легкие нарушения менструального цикла, и примерно у 30% — та самая аменорея. В 1997 году был даже описан комплекс «расстройство пищевого поведения + аменорея + остепороз», известный как «триада спортсменок».

  3. Женщины с генетическими особенностями. Есть мнения, что у некоторых женщин присутствует генетическая предрасположенность к ФГА.

  4. Пациентки с расстройством пищевого поведения. В большинстве случае это женщины с нервной анорексией — состояние, когда возникает извращенное восприятие собственного тела, нарушение питания, и, как следствие, значимое снижение веса и боязнь его набора.

Задержка месячных из-за стресса: что делать

Как правило, первичная терапия заключается в коррекции питания и плана физических упражнений и, что немаловажно, в психотерапевтических методах — для повышения стрессоустойчивости и нормализации эмоциональной сферы.

Так, техники когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) могут помочь поменять поведенческие реакции на стресс у женщин с ФГА. Если вышеуказанные способы не возвращают долгожданный цикл, доктор может подобрать гормональную терапию на определенный период времени.

Хорошо помню три случая стрессогенной аменореи, которые мы успешно разрешили вместе с пациентками.

  1. В первом — молодая девушка обратилась с жалобами на отсутствие менструаций в течение более чем полугода. Полнценное обследование не выявило каких-либо значимых нарушений, однако в ходе неоднократных бесед она упоминала смену работы и семейные конфликты в качестве основного стрессового фактора. Мы решили начать принимать гормоны, чтобы в том числе снизить негативное воздействие на другие системы организма. Также она обратилась к психотервпевту. Такой комплексный подход вернул менструации, и цикл снова стал регулярным.

  2. Во втором случае абсолютно здоровая девушка с ипохондрическими «задатками» очень долго искала у себя гинекологическое заболевание и в итоге пришла с нерегулярными менструациями и условием, что ей обязательно нужно лекарство. Учитывая, что в целом ей не была показана какая-либо терапия (по результатам обследования), я назначила ей самый простой витаминный комплекс с минимальными дозировками (биологически активную добавку). В конкретной ситуации этот приближенный к плацебо препарат сыграл роль той самой «волшебной таблетки», после которого цикл нормализовался и, к счастью, отпал запрос что-нибудь у себя отыскать. Это была самая настоящая психосоматика.

  3. Третий случай — это классический пример воздействия «семейного стресса», когда менструации прекратились у юной девушки на фоне переезда и поступления в вуз. На деле все оказалось куда серьезнее — после окончания школы девушка все летние каникулы провела с обездвиженной пожилой родственницей, по сути, обслуживая ее 24/7. Можно представить ее эмоциональное состояние! Психотерапевт и подобранная терапия в таких ситуациях — прекрасный тандем.

Конечно, на протяжении жизни мы все сталкиваемся с целым ворохом стрессовых ситуаций. Многие, полагаю, отмечали у себя проявления циклотимии — нестабильного настроения. И очень хочется просто сказать: «Да не переживай ты, не стрессуй, все уладится». Но, увы, это не всегда помогает. Как следствие, возникает ряд проблем в организме.

Поэтому при нарушениях цикла и прекращении менструаций следует обязательно обратиться к гинекологу для выявления или исключения «видимой» причины и не бояться привлечения смежного специалиста — психотерапевта. Безусловно, лучшая проблема — не возникшая, но если уж она появилась — всегда можно найти комплесный подход, который сможет улучшить качество жизни.

Елена Анненкова
Елена Анненкова

Кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, лингвист, ведущая подкаста «Клетка тела»

Телеграм-канал