Стресс превращает альтруистов в эгоистов

Такое открытие сделали исследователи из Гамбургского университета (Германия), статья которых опубликована в The Journal of Neuroscience.  

Ученые провели эксперимент с участием добровольцев, которые предварительно прошли психологическое тестирование. На первом этапе участникам выделили виртуальный бюджет и попросили решить, какое количество денег они готовы пожертвовать на благотворительность. При этом людям сказали, что та часть денег, которая не пойдет на пожертвование, достанется им.

Оказалось, что участники с сильной эмпатией, то есть способностью понимать эмоциональное состояние других людей, более склонны к альтруизму.

Они были готовы пожертвовать существенно больше денег, чем участники с низкой эмпатией

Затем участников искусственно подвергли сильному стрессу — им нужно было выступить с речью перед публикой, — сразу после чего попросили еще раз решить, сколько денег они готовы отдать на благотворительность.

На людей с низкой эмпатией стресс никак не повлиял — их решение насчет суммы пожертвования не изменилось. Чего нельзя сказать про эмпатичных участников — после выполнения стрессового задания они стали гораздо менее щедрыми и решили заметно снизить сумму, выделенную на благотворительность.

Как считают исследователи, изменение баланса между альтруизмом и эгоизмом в пользу последнего связано с воздействием «гормона стресса» — кортизола — на мозг, а именно на дорсолатеральную префронтальную кору — регион, регулирующий принятие социальных решений. Кортизол определенным образом меняет характер нейронной активности этого участка мозга, что приводит к изменению поведения с альтруистичного на эгоистичное.

Причем этот эффект так ярко проявляется только у людей с высоким уровнем эмпатии, в принципе склонных к альтруизму. У людей, не готовых сопереживать другим и делиться с ними ресурсами, влияние кортизола на дорсолатеральную префронтальную кору не столь заметно.       


Stefan Schulreich, Anita Tusche, Philipp Kanske and Lars Schwabe «Altruism under stress: cortisol negatively predicts charitable giving and neural value representations depending on mentalizing capacity». The Journal of Neuroscience, 14 March 2022.