Тайны мужского оргазма
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Представьте, доходит уже до того, что многие мужчины воспринимают оргазм как прерогативу женщин. Нечто головокружительное, таинственное — и недоступное им самим, у которых все просто. Только потратив немало сил, можно убедить мужчин понаблюдать за ощущениями. Зато когда это удается, становится ясно: ни о какой механистичности и речи быть не может.

Мужчины испытывают удовольствие даже от поиска слов, которые максимально точно описали бы их переживания — бесконечно далекие от примитивных.

Тут и «потеря контроля», и «обморок», и «бессознательное состояние», и «электрический разряд»

«Все тело напрягается почти до судороги, мне кажется, что часть меня уходит, словно ее что-то всасывает», — объясняет 37-летний Всеволод.

«Это вспышка, золотой свет — и я вдруг оказываюсь в полном слиянии, я не просто в ней, я уже и есть она! Но в то же время я чувствую себя очень одиноким», — делится 51-летний Роман.

«Мое состояние может варьироваться от приятных, но не слишком сильных ощущений до слияния со всей Вселенной, — подводит итог 39-летний Кирилл. — Мы как будто выходим за пределы тела, растворяемся в пространстве».

Мужской оргазм

Эякуляция

Чтобы приблизиться к пониманию мужского оргазма, прежде всего следует отказаться от устойчивого, но ошибочного представления, согласно которому он тождествен эякуляции.

«Оргазм — психофизиологическая реакция организма, — объясняет сексолог Юрий Прокопенко. — У мужчины, в отличие от женщины, присутствует еще и семяизвержение. В подавляющем большинстве случаев это происходит одновременно. Тем не менее бывает семяизвержение без оргазма, и наоборот».

Причем в случае оргазма без эякуляции ощущения оказываются намного полнее и острее — вот только владеют этим искусством лишь немногие продвинутые йоги и даосы

Это не легенда, подтверждает Юрий Прокопенко. Но не разделяет оптимизма тех, кто уже собрался поскорей обучиться этому искусству: «Это высочайший уровень владения собственным телом, контроля над вегетативной нервной системой, который доступен даже не всем йогам и требует многих лет тренировки».

Можно, впрочем, обойтись и без восточных премудростей. Случаи оргазма без эякуляции неоднократно наблюдались у мужчин, проходивших курс лечения психотропными препаратами. Однако это сомнительный путь к высотам наслаждения: при приеме психотропных средств случаи эякуляции без психоэмоциональных переживаний наблюдаются ничуть не реже.

«Механической может быть эякуляция, но не оргазм, — резюмирует психоаналитик и сексолог Ален Эриль. — Например, мужчина с преждевременной эякуляцией испытывает только легкий спазм, но не удовольствие. Его эякуляция ускользает от него. Для качественного оргазма надо полностью присутствовать „здесь и сейчас“ в момент эякуляции, переживать ее осознанно. Половой орган, имеющийся и у мужчин, и у женщин, — это мозг. И для обоих полов в сексуальности преобладает психологическое измерение».

Аноргазмия

Бывают эякуляции, которые не приносят радости, утверждают мужчины. Речь не об импотенции — внешние признаки кульминации присутствуют. Но нет интенсивных эмоций — в этом суть аноргазмии. И чем больше такие мужчины ищут сильных переживаний, тем труднее им их испытать. Поэтому секс для них связан с ощущением, что они чего-то лишены.

«Да, можно говорить о фригидных мужчинах, — признает сексолог Ив Ферруль. — Им страшно отпустить себя или не удалось перейти от подросткового само­удовлетворения к удовольствию для двоих. В любом случае они не умеют отдаться наслаждению».

Симуляция

Иногда у мужчин случается эякуляция без особенного восторга, и они демонстративно преувеличивают удовольствие, а иногда симулируют и саму эякуляцию тоже.

«На самом деле это не так сложно, особенно если при половом акте используется презерватив, — констатирует сексолог Юрий Прокопенко. — И мужчины нередко симулируют оргазм. Например, чтобы поднять самооценку партнерши». Рассказы мужчин подтверждают это.

«Когда ты не там, где надо, не с той, с кем надо, и тебе не хочется объясняться, это лучший выход», — признается Степан.

«Когда ты не сосредоточен на сексе, на удовольствии, мысли заняты чем-то другим и тебе хочется со всем этим побыстрее закончить», — добавляет Павел.

«С одной ненасытной женщиной, в которую я был влюблен, — вспоминает Роман. — Ей все время хотелось. И когда я больше не мог, я притворялся. А она ничего не замечала».

«Ты дышишь громче и тяжелее, изображаешь спазмы, сокращения мышц, напрягаешь все… В общем, притворяешься. Лучше в тот момент, когда она сама уже очень возбуждена и ничего кроме своего удовольствия не замечает», — советует Константин.

Зачем делать вид? «Потому что тебе не хочется разочаровать свою девушку, — улыбается Максим. — Ты хочешь доставить ей удовольствие. Ну и сам выглядеть круто в постели».

Тайны мужского оргазма
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мужская сексуальность

Эрогенные зоны

Прежде всего мужчины не слышат самих себя и не осознают своих возможностей. И женщины могут помочь мужчинам, пригласив на свою территорию. Ведь география мужской сексуальности вовсе не ограничивается фаллосом.

У мужчин тоже есть соски, бедра, промежность со множеством нервных окончаний

При этом глубокие ласки промежности вызывают у многих мужчин возбуждение, сравнимое с возбуждением женщин при стимуляции точки G. У мужчин тоже есть движения и слова, которые блокируют возбуждение, и другие, которые, наоборот, вызывают мощный прилив желания.

Но если женщины способны помочь мужчинам в постижении наслаждения, то дело самих мужчин — не довольствоваться тем, чтобы «брать», а быть готовыми удивляться и позволить себя удивлять.

Контроль

Для мужчин секс осложняется необходимостью сохранять контроль и не позволить коитусу завершиться слишком быстро. Хотя с точки зрения природы быстрая эякуляция — серьезное эволюционное преимущество.

«Быстро сделал свое дело и побежал дальше добывать мамонта, — шутит Юрий Прокопенко. — Но вот с точки зрения женщины это плохо. И мужчины вынуждены делать то, что им самим изначально не очень-то нужно. Но оргазм — это результат желания и возбуждения двоих. И только вместе партнеры могут понять, как совместить свои желания».

Напряжение, которое у мужчин вызывают попытки самоконтроля, не только не задерживает, но даже приближает семяизвержение

«На самом деле чем сильнее мужчины контролируют процесс, тем быстрее они эякулируют, — отмечает Катрин Блан. — Они сами ведут себя туда, куда не хотят идти. Они не выходят за пределы удовольствия-напряжения, которое очень отличается от самозабвения ликующей плоти».

Трудность в том, что для длительного поддержания эрекции нужно состояние расслабленности. «Это тонкое равновесие, которое и создает оригинальность и сложность мужского оргазма, — объясняет Ален Эриль. — И сексуальное воспитание мужчины состоит в том, чтобы научить его сдерживать себя, оставаясь расслабленным. Быть в созвучии с партнершей и получить в результате нечто большее, чем автоматическую эякуляцию».

Тайны мужского оргазма
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мужские сексологические проблемы

«Женщинам повезло, что они такие „таинственные и сложные“ — прежде всего для самих себя, — иронизирует сексолог и психоаналитик Катрин Блан. — Это дает им возможность разбираться в своей сущности и исследовать себя, простор для удовольствия и выражения желания».

Отсутствие рефлексии

В то время как мужчины часто обманывают себя своим слишком быстрым самоанализом. Некоторые останавливаются на своем «первом разе» и затем испытывают наслаждение только мастурбаторного типа, даже с партнершами. Которые, кстати, жалуются, что с такими мужчинами ощущают себя неодушевленными «машинами для эякуляции», которых никто не пытается услышать.

Мужчинами не рождаются, а становятся. И между первой рефлекторной эякуляцией, которая внезапно случается в один прекрасный день отрочества, и совершенным наслаждением мужчины, знающего свои возможности и возможности партнерши, лежит целый мир. И его невозможно исследовать в одиночку.

Сексуальные трудности

«Мужской оргазм определяется желанием, — уверен Ален Эриль. — 95% сексуальных трудностей, которые я наблюдал как сексотерапевт, имеют психологическое происхождение. Желание, влечение в паре — главное условие оргазма, которого никогда не заменят ни одни таблетки».

«На 10 пациентов сексолога приходятся 1–2 женщины и 8–9 мужчин, — сообщает Юрий Прокопенко. — И у кого после этого больше тонкостей, сложностей и проблем?»

Впрочем, Юрий Прокопенко и уточняет, что полагаться только на цифры нельзя: «На самом деле сложностей много и у тех, и у других. Но если у женщины есть проблемы с достижением оргазма, то даже она сама об этом может не знать. А если с такой проблемой столкнется мужчина, то об этом знают минимум двое — он и его партнерша. И стимулов для похода к специалисту намного больше».

Юрий Прокопенко

Сексолог, психотерапевт, доцент в Центре судебной психиатрии имени В. П. Сербского, автор и ведущий онлайн-курса «Сокровенный массаж»