«Партнер мастурбирует»: стоит ли беспокоиться — разбор с сексологами
18+
Фото
Unsplash

Супружеский стаж Нины — 10 лет, и она с тяжелым чувством вспоминает недавнее утро. Она куда-то спешила и злилась на Андрея — нельзя же так долго занимать ванную комнату! В конце концов она вошла без стука и обнаружила, что муж…мастурбирует. «В общем, в тот момент он не брился и не чистил зубы. Я не ханжа, но все равно жутко растерялась, — выбирая слова, признается она. — И расстроилась тоже — ведь накануне у нас ничего не получилось…»

А вот Андрей, похоже, не слишком смутился. «Он объяснил, что нервничает перед совещанием с начальством и так „просто пытается успокоиться“… Он клялся, что лично ко мне это совсем не имеет отношения, — и тем же вечером, к счастью, подтвердил свои слова… Кто бы мог подумать, но этот эпизод как будто добавил нам обоим драйва».

В чем польза

1. Снятие напряжения

«И мужчины, и женщины иногда используют мастурбацию как успокоительное средство, — объясняет сексолог Ирина Панюкова. — Таким образом они снимают напряжение — в том числе и то, которое вызвано не связанными с сексом причинами. Честнее не вовлекать в это партнера, ведь эти аутоэротические действия адресованы не ему и имеют конкретную цель (получить разрядку), не связанную с отношениями в паре».

2. Изучение тела

И это не единственная причина, которая может порой побудить одного из партнеров предпочесть самоудовлетворение «обычному» сексу. «Наша сексуальность не ограничивается отношениями в паре, она шире и включает в себя и осознание своего пола, и эротические фантазии, и чувственность, и мастурбацию», — продолжает сексолог.

Человек может ласкать себя, просто чтобы лучше узнать свое тело и реакции

«С партнером мы часто, сознательно или бессознательно, стремимся соответствовать его ожиданиям и потому сосредоточиваемся на нем, на его реакциях. А в одиночестве мы можем все внимание посвятить собственным ощущениям и экспериментировать свободнее, варьируя ритм, направление и длительность ласк в соответствии только со своим желанием», — говорит Ирина Панкова.

3. Профилактика измены

«Потребности индивидуальны и не всегда совпадают даже у партнеров, которые в остальном довольны отношениями, — объясняет семейный психотерапевт Инна Хамитова. — Мастурбацией они могут компенсировать сексуальный дисбаланс, не нарушая верности».

После родов, например, некоторые женщины не готовы сразу же возобновить сексуальную близость, и их партнеры прибегают к аутоэротическим ласкам. А сами они порой мастурбируют, чтобы привыкнуть к переменам, которые произошли в теле, к новым реакциям и желаниям.

В такие моменты раскрепощается не только тело, но и сознание

Сексолог Юрий Прокопенко отмечает: «При этом женщина может „найти“ образ идеального партнера и того, как должен вести себя другой, чтобы ее наслаждение достигло апогея. Рассказ реальному партнеру об этих фантазиях способен стать возбуждающим средством, а что-то из этого опыта можно попробовать воспроизвести и вдвоем». Уединенные наслаждения подпитывают индивидуальную чувственность, которую пара затем привносит в отношения.

Значит, мастурбация не вредит сексуальности двоих и может стать способом ее улучшить? Но тогда почему же многие, как Нина, испытывают острую тревогу, застав партнера за сексом в одиночку?

«Партнер мастурбирует»: стоит ли беспокоиться — разбор с сексологами
Фото
Unsplash

Почему возникает беспокойство

1. Социальные предрассудки

Казалось бы, если есть постоянный партнер — зачем нужна мастурбация? «Такое мнение связано с социальным предрассудком, который сводит весь смысл сексуальных отношений лишь к оплодотворению», — объясняет психоаналитик Бернар-Эли Торжеман. В Ветхом Завете описано, как Онан, давший имя онанизму, изливал свое семя в землю вместо того, чтобы рождать потомство, и был за это наказан свыше. Но насколько подход, служивший некогда выживанию кочевого народа в трудных условиях, актуален сегодня?

Однозначного ответа нет, но отношение к онанизму как к греху оказалось удивительно долговечным

Сто лет назад в нем видели причину глухоты, умственной отсталости и физических болезней. Да и сегодня более половины россиян считают мастурбацию «вредной привычкой» или даже «болезнью». Хотя специалисты единодушны: такие ласки не наносят ущерба здоровью. Более того, по мнению Бернара-Эли Торжемана, они позволяют «воссоединиться с самим собой, со своим телом, запахом».

К этому можно добавить, что мастурбируют все: младенцы и подростки, юноши и девушки, молодые люди и глубокие старики. Американские гинекологи даже утверждают, что наблюдали мастурбацию плода в утробе матери.

2. Воспитание

На нашу оценку этого процесса во многом влияет воспитание. «Если в детстве это осуждалось родителями, то во взрослом возрасте, даже если человек мастурбирует сам, он может воспроизводить это родительское негативное отношение, адресуя его партнеру, — говорит Инна Хамитова. — А если он и себе не позволяет таких ласк, это еще усиливает его гнев и обиду».

3. Ревность

Другая причина тревоги — особый смысл, который мы придаем действиям другого, считает Юрий Прокопенко. «Женщины часто спрашивают: не значит ли это, что муж к ним охладел или что они его не удовлетворяют? Но мастурбация сама по себе ничего не значит, если она существует параллельно с обычной сексуальной жизнью, а не заменяет ее».

Некоторые испытывают ревность, предполагая, что во время мастурбации мужчина представляет других привлекательных партнерш

Причин для беспокойства нет, уверен сексолог: «Это секс с самим собой, а не с кем-то еще. Мастурбация — не измена, а скорее средство против нее. Мужчина не уйдет к воображаемой женщине, к журнальной или виртуальной картинке».

Разумеется, есть разница между тем, чтобы отдыхать таким образом время от времени, и тем, чтобы проводить с порнофильмами ночи напролет, избегая общения с партнершей. И, кстати: «Наблюдать за женской мастурбацией — одна из самых распространенных мужских фантазий, — говорит Инна Хамитова. — Поэтому и в реальности они меньше переживают по этому поводу».

Стоит ли беспокоиться?

Психотерапевт Инна Хамитова уверена: в некоторых случаях ситуация может тревожить вас вполне обоснованно. Стоит проконсультироваться у психиатра, если мастурбация…

  • повторяется по 5-6 раз раз в день или чаще;

  • происходит в присутствии посторонних людей;

  • носит навязчивый характер (не «я себя ласкаю», а «что-то заставляет меня мастурбировать, и я не могу сопротивляться»);

  • оказывается единственным способом получить удовлетворение, и другая сексуальная жизнь отсутствует, несмотря на наличие постоянного партнера;

  • сопровождается заметными изменениями в поведении (страхи, агрессивность, бред).

«Партнер мастурбирует»: стоит ли беспокоиться — разбор с сексологами
Фото
Unsplash

Нужно ли обсуждать с партнером

Зная о том, что другой мастурбирует, легко почувствовать себя отвергнутым. «Особенно непросто принять ситуацию тем, кто считает, что двое должны все делать вместе, открыто, не разлучаясь ни на минуту, — поясняет семейный психолог. — Стремление другого к уединению, его нежелание поделиться частью своей жизни может переживаться болезненно». Однако само чувство обиды не означает, что нас действительно обижают!

Возможно, лучшее, что мы можем сделать, — это закрыть дверь и предоставить партнеру заниматься тем, чем он хочет. «Это его выбор, и стоит отнестись к этому с уважением», — уверен Юрий Прокопенко.

Не стоит видеть в одиноких ласках универсальный способ получить наслаждение, предупреждает сексолог: «Множество мужчин и женщин ведут насыщенную и удовлетворяющую их сексуальную жизнь без мастурбации. В сексе нет того, что „нужно“ делать, — делайте то, что вам нравится».

Это относится к мастурбации в той же степени, что и к любой другой сексуальной практике

Однако, продолжает Юрий Прокопенко, «мужчины получают оргазм при занятиях сексом в паре практически в 100%, а женщины — только в половине случаев. Они легче достигают оргазма сами с собой».

В одиночестве женщины не волнуются о том, как выглядят со стороны, что о них подумают, не боятся обидеть партнера. «Некоторые позволяют себе фантазировать, лаская себя, и запрещают себе делать это со своим партнером из страха мысленно ему изменить», — рассказывает Инна Хамитова.

Открыть образы, которые ведут к наслаждению, — значит сделать первый шаг к удовольствию. Никто, однако, не заставляет рассказывать о них. «Не принуждайте себя к рассказам об интимном, уважайте свое внутреннее пространство так же, как и пространство партнера», — советует семейный психотерапевт. В противном случае мы рискуем потерять себя, а это, безусловно, не пойдет на пользу ни нашей собственной сексуальности, ни отношениям в паре в целом.

Ирина Панюкова

Психолог, член Профессиональной психотерапевтической лиги

Инна Хамитова

Клинический психолог, системный семейный психотерапевт, директор Центра системной семейной терапии (ЦССТ)

Юрий Прокопенко

Сексолог, психотерапевт, доцент в Центре судебной психиатрии имени В. П. Сербского, автор и ведущий онлайн-курса «Сокровенный массаж»