«…Тебя несет. И ты не можешь остановиться»: что не так с Красовским и его скандальным заявлением
Фото
Кадр из программы «Антонимы»

Сегодня журналист Антон Красовский принес извинения за скандальный призыв, прозвучавший в его программе 23 октября. В гостях у бывшей звезды RT был писатель Сергей Лукьяненко. Он рассказал, что в юном возрасте, в 1980 году, на территории Украины столкнулся с неприязнью к «москалям» (русским) при общении с детьми: те заявляли, что «москали оккупировали Украину». «Прям топить этих детей надо. Сказал, что москали оккупировали, — сразу бросаешь в реку с бурным течением», — ответил Красовский.

Категоричное высказывание журналиста осудила Маргарита Симоньян, назвав его омерзительным и диким. Главный редактор RT приостановила сотрудничество с Красовским.

Сам Антон Красовский написал сегодня в своем телеграм-канале: «Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого».

«Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым. Надеюсь, вы меня простите»

Сергей Лукьяненко также сказал, что считает такие высказывания недопустимыми, даже в качестве журналистского приема, даже в рамках провокативного высказывания. «Это пусть будет на его совести».

История показательна во многих отношениях и отражает две проблемы, которые напрямую касаются психологического состояния людей сегодня.

Агрессия в медиа

Первая проблема — агрессия, которая стала уже нормой для многих СМИ. Осложняется геополитическая ситуация, накаляются страсти — и риторика медиа также «повышает градус».

Включая новости или авторскую программу, посвященную политике, мы не просто получаем информацию — мы становимся зрителями и адресатами заявлений и призывов, до крайности заряженных эмоциями. Постоянная экспрессия, агрессивные высказывания пробуждают в нас собственные тревогу, гнев и другие сложные чувства. И справляться с ними на фоне всего происходящего становится все сложнее.

«Расчеловечивание»

Вторая проблема напрямую связана с агрессивной риторикой — это «расчеловечивание» того, кого люди считают оппонентом, противником, врагом.

«В кризисных ситуациях у многих из нас обостряется свойственное всем людям когнитивное искажение — так называемое черно-белое мышление, — поясняет психолог Анастасия Гурнева. — И, конечно, белое человек видит на своей стороне, в своем сообществе. А черное — на противоположной». Мир делится на своих и чужих. И чем больше человек рассуждает об этом, оставаясь в рамках черно-белого мышления, тем «белее» выглядит все свое и «чернее» — вражеское.

Копится напряжение, усиливается агрессия, людей действительно «заносит», и очень серьезно

«Следующий шаг — «расчеловечивание» противника, — считает эксперт. — Если он — плохой, то стоит ли вообще считать его за человека? Эта тенденция подкрепляется накоплением историй, фактов, высказываний, которые помогают усилить «черный» портрет. И того, кого считают врагом, «унасекомливают», то есть, образно говоря, в своем восприятии и в риторике лишают человеческого статуса.

На этом этапе отключается эмпатия — как можно сопереживать насекомому? Тому, кто на нас вовсе не похож? Миры разделяются: свои — люди, способность сострадать им и сопереживать остается. А чужие — нет. И можно уже бить, не раздумывая, ведь ничего живого там вроде как нет. А побуждение может быть самое что ни на есть праведное — улучшить мир».

Но мир этот не черно-белый. Он полон красок. И люди всюду разные, не только однозначно плохие или однозначно хорошие. И в каждом человеке скрыто множество противоречий — в каждом из нас. Какой бы идее мы ни следовали, важно не скатываться до примитивного черно-белого мышления, как и не терять своей человечности, «расчеловечивая» других.

Анастасия Гурнева
психолог, гештальттерапевт

Работала в государственных учебных заведениях, участвовала в проектах помощи детям-сиротам, преподавала в вузах, с 2016 года основной фокус - индивидуальное консультирование, в частности, работа с людьми, пережившими насилие. Любимые метод: МАК, гештальт