Темперамент имеет значение: сильные и слабые стороны сангвиника
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

На первый взгляд описание сангвиников звучит очень привлекательно: они отличаются неукротимым оптимизмом, испытывают очень яркие эмоции, много путешествуют, разнообразно отдыхают и пробуют большое количество видов деятельности.

Сангвиники обладают сильным типом нервной системы, однако он в то же время подвижен и неустойчив. Темп психических процессов высокий, как и переключаемость — сангвиники отличаются высокой реактивностью и проактивностью и умеют решать различные задачи параллельно. Сильная сторона — коммуникабельность, хорошее чувство юмора, однако сангвиники плохо переносят одиночество.

Не хватает глубины

При этом сангвиники часто бывают нестабильными, непостоянными, поверхностными, то есть они, с одной стороны, постоянно что-то делают, а с другой — не выносят рутинную монотонность, из-за чего им сложно концентрироваться и доводить до конца начатое.

Кроме того, у сангвиников могут быть сложности с межличностными границами, так как в силу своей добродушности и неукротимого оптимизма они порой не чувствуют, что другие люди воспринимают их как поверхностных и обижаются на их шутки.

Эмоциональный фон у сангвиников преимущественно положительный, но реакции не всегда адекватные. При всей своей доброжелательности и благосклонности они далеко не всем симпатичны, так как достаточно быстро меняют свои пристрастия. К примеру, они очень легко находят замену партнеру после расставания и не могут похвастаться достаточной глубиной эмоций.

Инфантильное поведение

Сангвиникам свойственен инфантилизм, кроме того, у них возникают трудности с сепарацией. Они страдают от повышенного сенсорного голода — желания испытать как можно больше впечатлений и получить от жизни максимум эмоций. Если это ребенок, ему сложно учиться, он может быть заводилой и хулиганом.

Сангвиникам в целом свойственна внушаемость, они ведомы — есть риск попасть в какую-то авантюру, по неосторожности и беззаботности нарушить закон. Еще одна опасность — случайные связи и неразборчивость при выборе партнеров.

Бесконечная прокрастинация

Кроме того, дети-сангвиники часто страдают СДВГ, они зависимы от гаджетов и нередко прокрастинируют. Они находятся в постоянном потоке информации, но буквально не способны быть наедине с собой, поэтому даже если они физически одни, то будут постоянно что-то гуглить или смотреть. Разумеется, это будет сказываться на качестве усвоенных знаний и отражаться на работе.

В то же время много зависит от воспитания. К примеру, совсем не обязательно, что сангвиник вырастет доброжелательным человеком с прекрасным чувством юмора, если его воспитывают в травматичной обстановке. В этом случае такие конституциональные особенности, как активность и стремление к общению, могут перейти и в агрессию.

Виды деятельности, подходящие сангвинику

Это артистические виды деятельности, все, что связано с медиа, коммуникацией, журналистикой и искусством. Также это может быть торговля, ивент-индустрия, туристическая сфера, приветствуются командировки. Работа с детьми и животными отлично подходит таким людям, так как она полна эмоций. Это обязательно должна быть подвижная деятельность, однако важно избегать частой смены работы, чтобы лучше адаптироваться в обществе.

Совместимость сангвиника с другими типами темперамента

Сангвиники совместимы со всеми типами, хотя сложнее всего им с флегматиками из-за разного темпа деятельности. К примеру, могут возникать трения из-за разницы в темпе психической деятельности, в скорости дачи обратной связи. Сангвиник иногда вызывает раздражение у флегматика своей импульсивностью и поверхностностью.

В то же время никто не мешает людям с общими интересами, сильным взаимным притяжением и общими целями сонастроиться. И тогда сангвиник поможет флегматику с яркими положительными эмоциями, «раскачает» его стремление к новизне, поможет быть лидером.

Холерик и сангвиник — это два активных, общительных и экстравертивных типа темперамента. Они неплохо сотрудничают, однако холерики достаточно властные и сконцентрированы на конкретных задачах. Если сангвиник не подстроится под этот доминирующий тип характера, могут возникнуть трения.

Холерика будет раздражать конформизм и непоследовательность сангвиника, его привычка не доводить дело до конца, недостаточное стремление отстоять свою позицию. Также могут быть конфликты двух лидеров: холерика как более авторитарного и одержимого идеями и сангвиника, который старается быть более демократичным и вызывать больше симпатии окружающих.

С меланхоликом возможен неплохой тандем, так как он поможет сангвинику сделать отношения более глубокими, лучше осознавать свои эмоции и вдумчиво смотреть на жизнь. А сангвиник социализирует его, одарит яркими эмоциями и оградит от жизненных неприятностей.

Как сделать жизнь сангвиника проще

Нужно понимать слабые стороны ребенка-сангвиника: поверхностность, инфантильность, внушаемость, стремление быть в центре внимания, неумение занимать себя и находиться в одиночестве. Воспитание должно быть направлено на коррекцию этих проблем.

Так, сангвиника с детства нужно приобщать к монотонной деятельности. Надо работать над концентрацией внимания: существуют различные методики и тренинги.

Необходимо учить сангвиника брать на себя ответственность, в том числе перед другими людьми, создавать долгосрочные отношения. Важно прививать ценности долгосрочных отношений, стабильности и постоянства. Помогать формировать собственное мнение, расставлять приоритеты, контролировать тягу к ярким эмоциям и новым впечатлениям.

Человеку с сангвиническим типом темперамента важно учиться понимать границы: как свои, так и других людей. В первую очередь нужно уметь отстаивать собственные границы — это навык, который помогает преодолеть внушаемость, ведь сангвиника могут использовать и перетягивать на свою сторону разные люди. Очень важно формировать собственное мнение, учиться отказывать людям и не стараться быть для всех хорошим. Также нужно уважать чужие границы, понимать, что такое дистанция, когда коммуникация уместна, а когда нет.

Дарья Серебрякова
Дарья Серебрякова

Клинический психолог, старший психолог реабилитационного центра Клиники доктора Исаева «Двойной Диагноз»