«Тихое увольнение»: что значит новый карьерный тренд
Фото
Unsplash

В США набирает обороты тренд quiet quitting. «Тихо ушедший» делает достаточно, чтобы не отставать от графика работы, но при выходе из офиса отключает рабочие мессенджеры и оставляет недоделанные задачи до следующего дня. Эксперты объясняют низкую вовлеченность сотрудников пандемией и переоценкой ценностей: многие перестали гнаться за карьерным ростом и осознали ценность личного времени.

Как появился тренд

1. Лавина увольнений

Тренд «тихого ухода» начался с сообщений о рекордно высоком стрессе и повальном увольнении сотрудников в США. Причины — в эмоциональном выгорании и сверхурочной работе из дома при закрытых офисах. За первые 10 месяцев 2021 года жители США подписали почти 39 миллионов заявлений об увольнении, что стало самым высоким показателем с момента начала подсчета этих данных в 2000 году. Начальники не могут справиться с переоценкой ценностей сотрудников и предложить им ничего подходящего для поднятия морального духа.  

2. Тихий протест

У тех, кто пока не готов увольняться и лишаться заработка в нестабильное время, выходом стал quiet quitting. Видео с этим термином, продвигающее идею о том, что «работа — это не вся ваша жизнь», опубликовал пользователь TikTok @zaidlepplin. Оно стало популярным и получило почти полмиллиона «лайков».

Движение также стало популярным в китайских соцсетях в августе, где продвигался хэштег #tangping, что означает «лежать ровно». Он использовался в знак протеста против культуры сверхурочной работы.

Суть идеи «тихого ухода» в том, чтобы относиться к работе просто как к деятельности, за которую платят деньги, не вкладываться в нее слишком сильно и сосредоточиться на деятельности вне офиса: хобби, семье и отдыхе на природе.

Почему сотрудники не хотят вовлекаться в работу

По данным опроса Gallup за 2022 год, вовлеченность в работу снижается по всему миру: сейчас насчитывается лишь 21% вовлеченных сотрудников. Вот две причины, почему так происходит.

1. Стресс

В 2020 году работники ощущали рекордно высокий стресс во время работы. В 2021 году он стал еще выше. В этом году в среднем 44% работников признались, что испытали много стресса в предыдущий день. В 2019 году таких было 38%.

По данным исследовательского института ADP, 67% работников из Европы, Латинской и Северной Америки, а также Азиатско-Тихоокеанского региона в этом году заявили, что испытывают стресс на работе как минимум раз в неделю. По пандемии их число составляло 62%.

2. Переоценка ценностей

Пандемия и длительная работа на удаленке, судя по всему, изменили ценности и приоритеты многих людей. Они ощутили свою смертность и задались экзистенциальными вопросами смысла жизни и соответствия работы своим ценностям.

После пары лет «домашнего офиса», когда было сложно установить границы между работой и личной жизнью, специалисты наконец сделали выбор в пользу времени с семьей, а не сверхурочных задач.

Многие устали от того, что не получают признания и компенсации за дополнительную работу, а другие решили отделить карьеру от своей личности.

После многих лет популярности идей «достигаторства» и «успешного успеха» офисные работники стали понимать, что они больше, чем их работа. Разумеется, так произошло не со всеми, но тренд уже намечен.

«Тихое увольнение»: что значит новый карьерный тренд
Фото
Unsplash

В чем минусы

1. Деморализация коллектива

«Тихий уход» активно критикуют лидеры бизнесов и карьерные коучи. Многие противники говорят о том, что такая концепция способствует лени и вредит производительности, портит рабочую культуру и деморализует эффективных сотрудников. По их словам, отказ от вовлечения не лечит и не предотвращает выгорание.

2. «Тихое увольнение»

Работодатели в ответ на «тихий уход» сотрудников стали практиковать и «тихое увольнение». Суть такого «увольнения» в том, что работнику долго не дают повышение, незаметно сокращают объем отдаваемой ему работы и уклоняются от разговоров о повышении оплаты труда, пока сотрудник не уволится сам.

По данным экспертов, «тихое увольнение» практикуется даже чаще и связано с плохим менеджментом

Когда человеку не дают обратной связи или необходимой информации, не поручают интересных задач и не повышают зарплату, он может окончательно устать и разочароваться в работе.  

Неизвестно, что возникло первым — «тихий уход» или «тихое увольнение», но очевидно, что они неразрывно связаны. Работникам и руководителям стоит учиться восстанавливать связь, потерянную за время пандемии, и заново настраивать процессы. Возможно, это поможет сотрудникам получать больше удовольствия от работы, а начальникам — больше удовлетворения от результатов.