Токсичные отношения: какие они на самом деле?

Многие специалисты справедливо недолюбливают слова «токсичный», «нарцисс» и «газлайтинг», потому что они успели стать ярлыками, которые часто используют не по назначению.

Зачитываясь статьями о признаках того, что в отношениях что-то идет не так, велик риск поставить себе и партнеру ложный «диагноз» просто потому, что какие-то из описанных в СМИ признаков характерны и для вашей пары.

Главная проблема, однако, в том, что, оказавшись в действительно токсичных отношениях, понять, что это именно они, крайне нелегко, потому что в большинстве случаев токсична сама среда, в которой мы существуем, и все это мешает ясно видеть и трезво мыслить, а также подтачивает самооценку.

Что стоит понимать под токсичностью?

Отношения в целом — это то, как люди в паре взаимодействуют друг с другом. Отношения становятся токсичными, когда самоощущение одного партнера начинает целиком и полностью зависеть от другого. Страх потерять отношения, бурные перебранки и нежные примирения — неотъемлемая часть такого сценария. Партнерам кажется, что такая она и есть — настоящая любовь. Но это не так.

Конечно, ссоры возникают в любой паре, но если сценарий со скандалом и перемирием повторяется снова и снова, если для поддержания союза необходимы регулярные «инъекции драмы», это повод насторожиться. Равно как и то, что вы постоянно пытаетесь вычислить, что вам нужно сделать, чтобы партнер был доволен.

В таком сценарии вы неизбежно начинаете терять себя и ощущение собственной ценности и значимости. Жизнь становится тревожной и печальной, и вот вы уже не понимаете, как до всего этого докатились.

3 предупредительных сигнала

  1. Партнер полностью «поглотил» вас: без его упоминания не обходится ни один разговор с окружающими, и собеседники либо как-то комментируют вашу «одержимость», либо постепенно начинают отстраняться от вас.
  2. Вы не можете представить себе жизнь без партнера, жертвуете многим ради союза с ним, и эти жертвы постепенно превращаются в смысл вашей жизни. При этом если спросить вас, что от нее останется, если рядом не будет любимого человека, вы едва ли найдетесь, что ответить.
  3. Вы живете с ощущением того, что постоянно неправы и все делаете не так, что все происходящие ссоры и скандалы — из-за вас. Все это невероятно выматывает, и вам порой хочется отдалиться от партнера.

Увы, когда это происходит, вы начинаете волноваться и чувствовать себя крайне неуверенно. Вам кажется, что эти отношения — все, что нужно для счастья. Но на деле это лишь якорь, который тянет вниз.

Здоровый союз — какой он?

Отношения между двумя психологически зрелыми людьми можно охарактеризовать как независимые: два человека выбирают быть вместе, не жертвуя собой и не поступаясь собственными ценностями. Повторимся: важно, чтобы оба партнера были зрелыми и независимыми.

Необходимо сохранять свои карьерные устремления, друзей и не отказываться от амбиций. Без заботы о себе невозможно построить что-то прочное с другим человеком.

Токсичный партнер никогда не пойдет на союз с психологически зрелым, здоровым и независимым человеком, ведь им невозможно манипулировать, «раскручивать» его на нужные эмоции.

Так что, чтобы исключить в себе «токсичные» черты (или подтвердить их наличие), спросите себя, готовы ли вы дать партнеру свободу, «отпустить» его или ее? Готовы ли дать ему или ей возможность развиваться и двигаться по направлению к своим мечтам?

Любовь — не тюрьма, это выбор, не забывайте об этом.