Токсичные отношения? Вы не «жертва», а «мишень»

Это тяжело. Больно. Страшно. Порой невыносимо. И никто не собирается умалять выпавших на вашу долю страданий — того, что вы пережили в прошлом, или через что вы проходите прямо сейчас. Вас действительно обижают, не уважают, унижают, обесценивают.

Не пора ли сказать себе: я не жертва, я — мишень? Потому что слова обладают огромной силой.

Все мы помним с детства: «как вы яхту назовете, так она и поплывет». То, как мы сами себя воспринимаем, во многом определяет отношение к нам другого человека, а в случае с нарциссом — и дает власть, которая у него над нами появляется. Это не значит, что мы сами виноваты в том, что с нами приключилось! Но если мы посмотрим на себя другими глазами, то, возможно, и власть абьюзера над нами ослабнет.

Большая разница

Каково различие между «жертвой» и «мишенью»?

  • Жертва — это человек, пострадавший физически или эмоционально в результате несчастного случая, преступления или другого события. Жертве навредили, нанесли те или иные увечья, а возможно, и вовсе лишили жизни.
  • Мишень — тот, кого токсичный человек, абьюзер или нарцисс избрал для своих целей. Выбирают именно мишеней, а не жертв. Выбирают тех, кого в глубине души считают исключительными, выдающимися. А еще — тех, за чей счет можно возвыситься, выделиться.

Нарцисс никогда не вступает в отношения с тем, кто не помогает ему или ей повысить свою социальную значимость. Да, такой человек может использовать кого-то наивного, простодушного, ничего из себя толком не представляющего, чтобы что-то получить, но встречаться с ним или с ней уж точно не станет.

Несмотря на все, что с вами сделали, несмотря на всю боль и все страдания, которые вам причинили, вы не жертва. Вы исключительный, прекрасный человек, и нарцисс это знает и именно потому пытается использовать, контролировать вас, управлять или владеть вами, а может, даже вас уничтожить.

Обладать вами и разрушить вас — вот два его главных стремления. И не удивляйтесь тому, что это нелогично, — нарцисс мыслит иррационально, не так, как мы с вами.

Почему это важно?

Если вы считаете себя жертвой, то воспринимаете себя как человека слабого, лишенного сил, в каком-то смысле даже беспомощного. Ситуация кажется безвыходной, тупиковой. Выхода нет. Когда же вы понимаете, что стали чьей-то мишенью, то можете себя защитить.

Жертва — это кто-то слабый, несчастный. Мишень — тот, кто готов и способен бороться, отстаивать свои границы, право на независимость и счастье, защищать свою жизнь. В отличие от мира вещей, в нашем человеческом мире мишень способна ответить, дать решительный отпор.

Говоря о себе, что вы, похоже, стали жертвой нарцисса, вы волей-неволей даете нарциссу власть над вами и вашей жизнью. А это именно то, к чему он стремится. Пока вы слабы, вас можно контролировать. И, будьте уверены, токсичный близкий будет этим пользоваться.

Отказавшись считать себя жертвой, вы вернете себе бразды правления, снова станете у штурвала собственной жизни и направите свою «яхту» туда, куда пожелаете. Может, стоит сделать это прямо сейчас?