Как избавиться от тревоги и жить спокойно
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему тревога — это не страх? 

Самое важное — научиться отличать тревогу от страха. Их объединяет общее ощущение опасности, и поэтому многие люди их путают. А отличает одно от другого то, когда наступает пугающее событие. Тревога относится к событию в будущем, а страх — в настоящем. Это нужно учитывать. 

Тревога

Например, человек боится собак. Одна мысль о том, чтобы встретить у лифта соседа с доберманом, вызывает тревогу. Сердце бьется учащенно, проступает пот. Он еще даже не вышел из квартиры, но все мысли уже во власти неблагоприятных прогнозов. Так работает тревога. Она активизируется на всякий случай, заставляет продумывать действия на будущее, быть начеку.

Страх

После человек отправляется на работу и действительно сталкивается у лифта с соседом, держащим собаку на поводке. Тревога моментально меняется на страх. Он заставляет человека попятиться и пропустить лифт, сойти вниз по лестнице. Опасность превратилась из далекой и воображаемой в близкую и реальную. Но после человек приходит в себя и понимает, что ему ничего не угрожало. Собака была в наморднике и на поводке, а сосед дружелюбно улыбался. 

Тревога и страх добились своего. Они уберегли человека от опасности — даже если угроза существовала только у него в голове. 

Что происходит в организме человека, когда он тревожится?

Елена утверждает, что мысль «я в опасности» сопровождается в организме очень сложными биохимическими процессами, ускоряющими наши реакции. Самым значимым является выброс в кровь адреналина, заставляющего сердце биться быстрее, повышающего давление крови и увеличивающего расход энергии; и кортизола, резко повышающего сахар в крови, что подготавливает организм к повышенным нагрузкам. 

Но в минуту опасности активируется не только эндокринная система — нервная тоже не дремлет. Она помогает человеку привести организм в боевую готовность, чтобы спастись и быстро спрятаться в безопасном месте.

В ход идут все основные системы: мозг, сердце, легкие, внутренние органы и ткани. Это помогает человеку достигать гораздо больших результатов, чем в спокойном состоянии

Что интересно, люди тревожатся не только в период мировых катаклизмов и пандемий. Вся современная жизнь — это бесконечный стресс. А тревога помогает с ним справиться, защититься, приспособиться. 

По мнению Елены, это особенности устройства нашего организма. Работа с тревогой заключается в поиске ее причин. Причина — проблема. Переформулируем проблему в задачу и решаем. Это бесконечный процесс всей нашей жизни. Если относиться к нему как к процессу полезному, то в какой-то момент вы научитесь тревожиться с удовольствием. Ведь тревога старается помочь вам снизить риски и улучшить жизнь.

Как справиться с тревогой? 

Если причины тревоги от вас не зависят, например, это мировой экономический кризис или пандемия, то не нужно тратить силы понапрасну. 

Задайте себе три вопроса:

  • Что я могу контролировать в сложившейся ситуации, а что не могу?

  • Чем я могу управлять, а чем не могу?

  • Что я могу спрогнозировать, а что не могу?

Вы поймете, что в вашей власти очень многое. На этом и стоит сконцентрироваться. Улучшайте свою жизнь, контролируйте, управляйте, прогнозируйте. 

А если причина лежит вне сферы вашего влияния, то и тратить на нее свое драгоценное время не стоит. В книге «Тревога не то, чем кажется» Елена Садова рассказывает о разных способах, которые помогают жить максимально комфортно в условиях неопределенности.

«Пошаговый алгоритм работы с тревогой довольно прост. 

  • Когда приходит тревога, напоминаем себе, что она друг, а не враг. Раз пришла, значит, есть какая-то проблема, которую нужно решить.

  • Ищем проблему. Переформулируем ее в задачу и решаем. Можно дополнительно использовать внутренний диалог с тревогой. Она часто подсказывает разумные вещи». 

Тревога может выражаться не только неприятными мыслями. Иногда она приносит с собой головные боли, тяжесть в животе, ломоту в суставах, общее состояние слабости и рассеянности.

Снова напоминаем себе, что это лишь сигнал, мольба о действии. Тревога уже сделала свое дело и превратила вас в могущественного Халка. Вы можете со всем справиться, поэтому не теряйте время. А когда проблема будет устранена, тело и мозг вернутся в спокойное состояние. До следующего раза, конечно. 

А что насчет панических атак? 

Крайнее проявление тревоги — это паническая атака. Ее симптомы: паника, учащенное сердцебиение, дрожь, одышка, сильное потоотделение, головокружение. Как правило, паническая атака начинается внезапно и длится от одной минуты до целого часа.

Ученые не знают точно, что именно вызывает панические атаки и почему у одних людей они случаются, а у других нет. Единственное, что удалось понять: с помощью панической атаки организм посылает человеку сигнал о нерешенных проблемах, перегрузках, стрессах. Решить их помогут сеансы психотерапии. 

Чтобы обезопасить человека от панических атак, не нужно предпринимать ничего сверхъестественного. Рекомендации банальны и известны даже школьникам: это здоровый продолжительный сон, долгие прогулки, хорошее питание, общение с друзьями, спорт и бережное отношение к себе. 

Техники, которые помогут справиться с панической атакой

  • Паническая атака не несет угрозы для организма. Напомните себе об этом. Вы в безопасности. Сядьте удобно или даже прилягте. Сосредоточьтесь на дыхании. Сделайте медленный вдох через нос и выдох через рот.

  • Обнимитесь с супругом, детьми, любимой болонкой или плюшевым мишкой. Тактильный контакт поможет восстановить баланс в организме.

Чтобы занять мысли до завершения приступа, можно провести внутренний диалог о том, что пора разобраться с этим феноменом и изучить его более подробно. Раз специалисты утверждают, что проблема решаема, значит, надо ее решить. Дать себе такое обещание и выполнить его. 

Ведь заботиться о себе очень важно. Ваш организм будет вам благодарен.

Постоянно боретесь с тревогой? А зря. Тревога — наш помощник и друг. В этой книге психолог и аналитик Елена Садова убедительно доказывает правильность этой мысли на примерах и кейсах. А еще предлагает 8 приемов, которые помогут обрести душевное спокойствие, справиться с волнением и гармонизировать внутренний мир.

Елена Садова «Тревога не то, чем кажется. Восемь способов обрести мир с самим собой»
Реклама. www.chitai-gorod.ru