Три главных условия для создания гармоничных отношений
Кадр из фильма «Аритмия»

Создать гармоничные отношения, чтобы в них было комфортно и мужчине, и женщине, — непростая задача. Она требует определенных усилий. Поэтому так важно в начале пути понять: будет ли этот союз гармоничным? Не приведет ли он к ощущению одиночества и не станет ли привычкой по каким-то причинам?

Вот три критерия, которые помогут определить, на верном ли вы пути к созданию гармоничных отношений.

1. Быть единомышленниками

Можно говорить о единомыслии, когда два человека точно понимают, чего они хотят, куда им вместе двигаться, какие у обоих интересы и цели. В идеале с этого нужно начинать взаимодействие. Грубо говоря, чуть ли не на первом свидании. Это поможет понять, одного ли люди хотят от жизни.

Например, у женщины мечта о загородном доме с камином, с пятью детьми и тремя собаками. А мужчина желает путешествовать со своей женщиной, объездить весь мир и каждый месяц жить на разных континентах, в разных домах или отелях.

Из этого образа уже на первом свидании должно быть понятно, что они абсолютно разные люди на данном этапе жизни. И тут может возникнуть проблема: человек из-за своих личных травм игнорирует свои мечты, желания и подстраивается под партнера. Начинает жить его идеями. Это может привести к состоянию одиночества в паре.

2. Быть гибкими

Это означает гибкость в паре и в контакте, постоянные диалоги и «прощупывание» друг друга. Умение видеть и принимать интересы партнера. Присутствие элемента исследования: в чем меняетесь и как это происходит. Признание собственных изменений.

Тут важно понимать: тот, с кем вы начали отношения пять лет назад, и тот, кто находится сейчас рядом, — это могут быть два совершенно разных человека. И это самое главное — видеть и признавать изменения и продолжать идти в унисон. Такая гибкость позволяет сохранять отношения яркими и сочными.

Три главных условия для создания гармоничных отношений
Кадр из фильма «Аритмия»

3. Оставаться в контакте с социумом

Важно, чтобы пара не замыкалась в своем коконе уединения. Существует множество примеров, когда история «ты да я, да мы с тобой» заканчивается болезненно. Такие пары постоянно прячутся от мира, что приводит к затуханию энергии, и возникает «болотце» в отношениях.

Обязательно должно ощущаться проявление мужчины и женщины в мир, у каждого должна быть своя жизнь вне пары. В таких отношениях есть состояние внутренней свободы, а мужчина и женщина каждый день выбирают друг друга. 

Вечером засыпаешь со своим партнером — значит, выбираешь его. Утром просыпаешься с ним — и это тоже выбор

При этом диапазон возможностей у такой пары очень разнообразный. Тогда любовь и свобода перестанут противоречить и начнут дополнять друг друга.

На этом уровне взаимодействия отсутствуют страхи того, что возможны какие-то измены и предательство. Потому что в таких парах люди верны сами себе и своему ежедневному выбору.

Единомыслие, гибкость и открытость к изменениям, яркий контакт с социумом и выбор друг друга — это лекарство, которое помогает отношениям пережить любой кризис. Связь все крепче и ценнее. Мужчина и женщина становятся важными друг для друга в этих отношениях, обогащают их и наполняют.

Елена Ян
Елена Ян

Тренер, психолог, психотерапевт

Личный сайт