Три кита любви: как построить гармоничные отношения?

Если вы длительное время находитесь в поиске любимого человека или недовольны качеством жизни с партнером, стоит проверить, не допускаете ли вы ошибок в ключевых моментах, которые важно учесть, если вы хотите построить здоровые отношения.

1.Уважение к себе и к партнеру

Ответьте себе для начала на эти вопросы:

  • Что вы знаете о себе?
  • Каковы ваши сильные стороны?
  • Чем вы гордитесь?
  • Чем увлекаетесь?

В начале отношений люди склонны попадать под чужое влияние, утрачивать собственную значимость. Напомнив себе о том, что вы за человек, о том, что вы можете и умеете, вы будете меньше идеализировать партнера. Ключ к взаимному уважению кроется именно в этом.

Затем обратите внимание на то, какой была ваша семья: как в ней выстраивались отношения? Какие у вас в связи с этим опытом могут быть« слепые зоны», которые не позволяют найти свое счастье? Возможно, вы повторяете сценарий своих родителей. Например, вас научили больше внимания и заботы отдавать другому и действовать в ущерб себе. И теперь вы подобную историю стремитесь реализовать в общении и отношениях с противоположным полом.

Помните, что в отношениях, как и во всем остальном, важен баланс: нужно и важно как давать, так и брать. Баланс не позволит вам неосознанно провалиться в состояние жертвы: «Я ему отдала лучшие годы жизни, все для него делала, а он...»

Три кита любви: как построить гармоничные отношения?

2.Честный взгляд на партнера

Бывает так, что спустя несколько месяцев, а то и лет, мы присматриваемся к партнеру и внезапно понимаем, что он другой — не такой, каким мы видели его еще вчера. Почему так происходит? Неужели все это время он притворялся? Возможно, но чаще всего дело в нашей оптике.

Во-первых, по теории антрополога Хелен Фишер, более 30 лет исследующей романтические отношения, первые 17-36 месяцев отношений мы находимся в состоянии «романтичной влюбленности». Особую роль в ней играет дофамин — гормон удовольствия, под влиянием которого мы постоянно думаем о своем партнере и строим планы на будущее. Поэтому и не замечаем того, что позже, с наступлением зрелых, «осознанных» отношений так сильно бросится нам в глаза.

Во-вторых, когда мы только знакомимся с будущим партнером, то сразу же попадаем под влияние собственных проекций: мы видим в нем то, что на самом деле есть в нас самих. Этот механизм заложен в нас природой, он способствует продолжению рода.

«Он такой целеустремленный и активный», — говорит девушка после первых двух свиданий. «Он такой вялый и неинициативный», — может сказать та же девушка спустя время.

Рано или поздно нас ждет неизбежное столкновение с реальностью, когда мы вдруг «прозреем» и увидим партнера таким, какой он есть. Тогда у нас будет только два варианта решения вопроса: смириться с его недостатками, которые мы прежде не замечали, или разорвать отношения.

Зная о роли гормонов и проецирования, мы можем избежать их ловушек и постараться уже с первых дней знакомства смотреть на партнера не через розовые очки.

Три кита любви: как построить гармоничные отношения?

3.Открытый диалог с партнером

В отношениях нужно уметь не только принимать совместные решения, но и быть гибкими. В жизни все меняется: даже если вы с партнером когда-то о чем-то договорились, спустя время это решение может казаться нелогичным или неудобным. Значит, его надо обсудить еще раз, чтобы прийти к новому соглашению.

Например, в паре была договоренность о том, что оба партнера работают и ведут общий бюджет. Потом появился ребенок, и молодая мать ушла в декрет. В этот момент правила меняются: пока женщина смотрит за ребенком, муж старается зарабатывать больше, чтобы бюджет не пострадал. Или семья нанимает няню, а женщина выходит на работу.

Практическое задание

Говорить о себе так, чтобы вас действительно слышали, а также слушать и слышать другого может быть непросто. Особенно если вас этому не научили в детстве, если не обращали внимание на ваши слова или обесценивали ваши желания. Подумайте, как вы говорите о себе, о своих чувствах, о своих желаниях? Как вы слушаете других людей? Умеете ли вы не только слушать, но и слышать?

Чтобы это понять и прокачать навык «честного рассказчика», выполните следующее упражнение:

  1. Вспомните ситуацию в отношениях, которая по той или иной причине вас когда-то волновала. А может, волнует и сейчас.
  2. Выпишите на лист бумаги предположения о том, как бы вы могли в тот момент донести свои мысли партнеру: что и каким образом вы могли сказать, чтобы он вас услышал? Попросите подумать об этом и вашего партнера.
  3. Также поговорите о том, что вы недооцениваете друг в друге. Какое ваше качество партнер не замечает? Например, вы очень заботливы и всегда думаете о его комфорте, но партнер этого не видит. Вы можете попросить его в дальнейшем показывать, что он ценит вашу заботу. В гармоничных отношениях вашу просьбу услышат. Будьте готовы к тому, что ваш партнер тоже укажет на какие-то свои черты и качества, которые вы пока что не видели.

На отношения иногда полезно посмотреть как на бизнес-проект. Если вы развиваете свое дело, вам необходимо инвестировать в него время и ресурсы, придумывать новые идеи. Хотите развивать и удерживать на плаву проект под названием «Отношения»? Тогда не забывайте тратить на него свое время и прокачивать необходимые навыки партнерства.

Об авторе

Алина Бугрим

Алина Бугрим — психолог, гештальт-терапевт, групповой терапевт и супервизор. Ее блог.