Три главных мужских секрета

1. Почему мужчины ненавидят быть неправыми?

Вы с партнером едете на машине по незнакомому городу. Если верить путеводителю, вы должны были приехать уже полчаса назад. Совершенно ясно, что ваш спутник заблудился. Ясно также и то, что вы опаздываете. Вы робко поворачиваетесь к нему и предлагаете: «Дорогой, почему бы нам не остановиться и не узнать, как проехать?»

И, к вашему удивлению, он отвечает вам с такой злобой и раздражением, как будто вы сказали: «Любимый, почему бы тебе не отрезать себе руки и ноги?» Вы слышите что-нибудь вроде: «Послушай, кто ведет машину, ты или я?», «Я знаю, что эта улица должна быть где-то здесь. Если ты не будешь мне мешать, я найду ее», «Ну что ж, поворачиваем и едем домой».

И вот, сидя в машине и глядя на партнера, который вдруг превратился в упрямого, агрессивного монстра, вы думаете про себя: «Ну ведь если бы я заблудилась, я бы спокойно спросила, как проехать. Почему же он не может признать, что не прав?»

Мужчины не любят, когда им говорят, что они не правы, они ненавидят даже саму мысль о том, что могут быть не правы. А больше всего ненавидят, когда женщины узнают раньше них, что они не правы. Помните, что при этом мужчины чувствуют, что «сделали что-то неверно», даже тогда, когда вы вовсе и не говорите им об этом.

Когда женщина невинно предлагает мужу сделать что-нибудь по-другому или дает информацию, которая, на ее взгляд, должна ему помочь, он не слышит того, что она говорит. Он слышит: «Ты совершил ошибку. Ты недостаточно хорош».

Получив негативную оценку, мужчина чувствует, что ему не доверяют, в него не верят

Когда вы говорите: «Может быть, если ты поговоришь с шефом и объяснишь ему ситуацию, он перенесет сроки твоего проекта», он слышит только: «Ты неудачник. Ты не можешь ничего сделать вовремя».

Кубики и конструкторы, модели аэропланов и машин — все это предполагает деятельность, какой-то конечный продукт. Самооценка мужчин напрямую зависит от их достижений.

Никогда не забуду тот день, когда я впервые разгадала этот мужской секрет. Мой муж написал доклад и попросил меня сделать замечания. Я прочла его и отметила несколько неточностей и слабых мест, надеясь, что мой анализ поможет ему улучшить работу.

Чем дальше читал он мои пометки, тем мрачнее и холоднее становился.

После нескольких часов бесполезных пререканий я вдруг поняла истинную причину происходящего — получив от меня негативную оценку, он почувствовал себя человеком, которому не доверяют, в которого не верят. Когда мы успокоились и обсудили происшедшее, он помог мне понять, как важно для мужчин чувство, что в них верят, и как легко их задеть недоверием.

Что делать?

1. Избегайте употреблять слова, которые задевают мужчин.

Важно! Я не предлагаю ходить на цыпочках вокруг мужчин и избегать негативных реакций на их действия или преподносить эту критику в подслащенном виде, чтобы не задеть их чувств. Я предлагаю разумный стиль общения. Конечно, если мужчина обидел вас — не думайте о его реакции, отстаивайте себя.

2. Хвалите мужчину.

Вы можете считать, что достаточно хвалите его, но может случиться так, что вы хвалите его не за то, за что он хотел бы. И помните: не верьте, если вам ответят, что не нуждаются ни в поддержке, ни в похвале. Я точно знаю, что нуждаются.

Три главных мужских секрета

2. Почему мужчины ненавидят, когда женщины расстраиваются или нервничают?

Около семи вечера Макс возвращается домой с работы, Лара накрывает стол.

— Дорогая, как дела? — спрашивает он жену, и, к его удивлению, она вдруг разражается слезами.

— Все ужасно, — говорит она, всхлипывая. — Я больше не могу, Алиса превратилась в чудовище. Я испробовала на этой неделе все, а она совсем вышла из-под контроля. Она совершенно меня не слушается. Я ничего не могу поделать. Когда же мы совершили ошибку?!

— Ну, дорогая, сядь и успокойся. Слезы ничему не помогут, — рассудительно отвечает Макс ровным голосом. — Вытри нос и давай все обсудим. Я думаю, мы сможем найти правильное решение.

— Но ты не представляешь, что это было, — плачет Лара. — Ничто на нее не действует…

Проходит несколько минут, и Лара выскакивает из кухни и падает с рыданиями на диван. Она чувствует себя одинокой.

Бывало ли у вас так, что, поделившись с мужчиной своей печалью или страхами, в ответ вы слышали лишь обвинения в излишней эмоциональности и капризах?

Когда вы делитесь с мужчиной проблемами, он не слышит, что вы говорите. Он слышит: «Помоги мне!», «Спаси меня!», «Сделай это для меня!» А вы, как любая женщина, хотите, чтобы вас: успокоили, пожалели, обняли, выслушали, утешили и сказали, что все будет хорошо. Вместо этого получаете: совет, вопросы, нотации, упреки за плохое настроение.

Вы хотите любви, он отвечает вам логикой. Вы хотите, чтобы он повел себя с вами как «мама», а он скорее играет роль отца.

Они сердятся не на вас, а из-за того, что не могут найти решение и чувствуют себя глупо

Мужчины всегда ориентированы на принятие решения. Когда партнер видит вас расстроенной, у него в голове включается «автомат», и он думает: «Решение… решение». Он либо будет задавать вопросы по существу проблемы, либо будет выглядеть печальным и задумчивым. Вы думаете, что он бесчувственный чурбан, а он будет стремиться стать для вас рыцарем в сверкающих доспехах, пришедшим спасти вас.

Они сердятся не на вас — они злятся потому, что:

  • чувствуют ответственность за принятие решения;
  • не могут найти решение и чувствуют себя глупо, как будто они подвели вас.

Один мужчина, с которым я беседовала на эту тему, сказал мне: «Когда моя жена приходит ко мне со своими проблемами, мне очень тяжело. Если ее кто-то обидел, я злюсь на этого человека, а затем раздражаюсь, потому что тоже начинаю испытывать боль. А если она расстроена чем-то, что сделал я, злюсь на себя за то, что причинил ей неприятности, и, как это ни странно, — на нее за то, что она расстраивается, потому что чувствую себя в этой ситуации болваном».

Для мужчин выражение таких чувств, как беспомощность или страх, возможно только в случае, если дела их действительно очень плохи. Поэтому он, видя вас расстроенной, решает, что у вас, должно быть, нервный срыв! Мужчины также решают, что, если уж вы начали плакать, вас не остановить.

Именно поэтому они говорят: «Не начинай, пожалуйста, сейчас эти выяснения отношений — у нас нет времени», «Ну, началось, теперь ты уже не успокоишься до ночи».

Мужчины не понимают, что женщины обладают гораздо большей эмоциональной гибкостью, чем мужчины, и способны быстро восстанавливать свои душевные силы.

Это означает, что женщина, которая только что плакала, может в следующий момент быть готовой заняться любовью. Только что мы злились, а через минуту уже все простили. Мужчинам нужно гораздо больше времени, чтобы перейти из одного эмоционального состояния в другое.

Что делать?

1. Когда вы чем-то расстроены, скажите партнеру точно, чего вы от него хотите.

Скажите: «Я знаю, что ты устал, поэтому не займу больше пяти минут, но мне нужно сказать тебе это сегодня». Мужчины чувствуют себя комфортно, действуя в определенных рамках. Поэтому, если вы обозначите временной лимит для выяснения отношений, мужчина будет чувствовать себя более спокойно и уверенно и с большей готовностью выслушает вас.

2. Расстраиваясь по какому-то поводу, не старайтесь преувеличивать степень своего переживания — мужчина поймет вас буквально.

Салли жалуется мужу на свои трудности с организацией ресторана: «Я просто не знаю, что делать. Я совершенно растерялась. Я просто схожу с ума».

Когда Салли закончила говорить, ей стало легче, а ему — просто жутко. Он думал про себя: «Парень, Салли совсем плоха. Она совершенно растерялась. Очевидно, она не выдержит этой нагрузки. Но что же мне делать? Может быть, у нее нервный срыв?»

Когда вы говорите: «Я больше так не могу» — ваш мужчина верит в то, что вы действительно так больше не можете. Когда вы говорите: «Я чувствую, что ты меня не любишь» — он действительно думает, что вы это чувствуете.

Три главных мужских секрета

3. Почему кажется, что вопросы взаимоотношений не волнуют мужчин

«Когда я прихожу вечером домой, я не могу дождаться, когда увижу своего мужа. Но когда он приходит домой, он не выражает особого восторга, увидев меня. Не понимаю, в чем дело».

Мы, женщины, склонны толковать эту разницу в приоритетах следующим образом: мы любим мужчин больше, чем они нас. Это совсем не обязательно так! Зато точно, что если мужчина испытывает трудности на работе и не уверен в своих возможностях достичь успеха, он не сможет сконцентрировать свое внимание на отношениях с женщиной.

Если у мужа проблемы на работе, или он волнуется из-за проекта, или беспокоится о деньгах, или недоволен отсутствием перспектив продвижения по службе, эмоционально он никогда не будет принадлежать вам на 100%. Все его внимание, вся интеллектуальная энергия, все сознание будут постоянно поглощены проблемами, связанными с работой, вне зависимости от его желания. Пока он не достигнет успеха, ему трудно расслабиться.

Это не означает, что он не интересуется вами, не любит вас или не нуждается в вас. Это даже не означает, что он больше заботится о своей работе, чем о вас. Просто его положение на работе имеет большее значение для его самооценки, чем отношения с вами.

Женщинам трудно понять и принять эту истину. Наши ценности сильно отличаются от мужских, и, независимо от успеха в карьере, мы не будем чувствовать себя хорошо, если у нас что-то не ладится в личной жизни. Для женщины провести время с любимым мужчиной — это удовольствие, награда, отдых, но только не помеха. Поэтому и от мужчин мы хотим, чтобы они отбросили свои заботы и печали, бросились к нам в объятия и нашли утешение в нашей любви. В конце концов это именно то, что мы делаем сами, приходя вечером домой. И мы спрашиваем себя: разве мужчина не может сделать то же самое? Ответ однозначен: нет!

Что делать?

1. Обратите внимание, как партнер лучше всего расслабляется после работы: зарядка, прогулка, отдых в тишине, музыка, медитация, массаж. Просмотр теленовостей или чтение газет — не самые лучшие способы расслабления, поскольку они требуют активной мыслительной деятельности и внимания.

2. Не взваливайте на него груз эмоциональных проблем и забот, как только он переступит порог дома. Дайте ему время перестроиться. Не забудьте, что все это в равной степени относится и к вам. Помните, что, даже если вы тоже работали целый день, вам легче расслабиться и настроиться на эмоциональный лад, чем вашему спутнику.


Об авторе: Барбара де Анджелис — консультант в области семейных отношений, обладательница титула «Автор #1 The New York Times», все ее 15 книг стали бестселлерами.