Трусы на 400 тысяч: кто и почему покупает чужое нижнее белье? Объясняет психолог
Юля Ляшева и ее неожиданная продажа
Фото
Соцсети / Maximonline.ru

Двадцать пятого сентября блогерша Юля Ляшева рассказала в своем Telegram-канале об успешной продаже собственных трусов — за них от незнакомого мужчины девушка получила 400 тысяч рублей. 28 сентября уже за 10 тысяч евро свое нижнее белье продала Марьяна Ро. Как зарождается этот неприличный тренд и что движет людьми, решившими приобрести за такие деньги чужое ношеное нижнее белье?

Как нижнее белье оказалось в продаже

Юля Ляшева родилась и выросла в Ростове. Популярность ей удалось набрать благодаря любви к компьютерным играм вроде GTA и League of Legends: их она проходила во время трансляций на Twitch, где смогла собрать большую аудиторию подписчиков. Сейчас девушка ведет собственный Telegram-канал, где делится фотографиями из жизни, шутками и продает нижнее белье с Эдвардом Каленом, главным героем «Сумерек». 

В сентябре блогерша выложила в предложение купить у нее ношеные трусы с принтом — и на них действительно нашелся покупатель, оценивший их в 110 тысяч рублей. Позднее продала еще одни — их стоимость выросла до 400 тысяч рублей. С покупателями Юлия лично не знакома, а мотивация тех, кто хочет приобрести использованное нижнее белье, остается неизвестной.

Трусы на 400 тысяч: кто и почему покупает чужое нижнее белье? Объясняет психолог
Марьяна Ро
Фото
Соцсети

Новость о продаже быстро попала в X (бывший Твиттер) — там пользователи начали выкладывать мемы и признаваться, что мечтают так же легко зарабатывать деньги. Позднее к бренду присоединилась блогерша Марьяна Ро. Свое нижнее белье она предложила купить подписчикам в канале: «лот», выставленный сначала за 5 тысяч долларов, в итоге ушел за 10 тысяч евро.

«Я в шоке! Спасибо большое. Не думала, что кому-то нужны мои трусы. Если что, я готова к новому сотрудничеству», — написала Ро.

Почему люди готовы тратить деньги на такие покупки?

Дарья Яушева, клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт

Подобные случаи с продажей нижнего белья не что-то новое, что касается только звезд. Во-первых, речь идет о том, чтобы оказаться к кому-то ближе, с кем познакомиться в реальной жизни возможности нет.

Во-вторых, вероятно, это явление может относиться к сексуальным предпочтениям — фетишизму. Есть те, кто испытывают сексуальное удовольствие от обладания чужой вещью. Причем речь может идти не только о нижнем белье, но и, например, о носках. Есть целые биржи, которые занимаются продажей вещей «с историей». 

Фетишизм сегодня не определяется как девиация. Скорее как вариация сексуального поведения

Для фетишиста объектом и стимулом полового влечения становится часть тела или предмет, а не человек в целом. Обычно это связано со склонностью к фантазированию. Человеку нравится представлять историю, которая стоит за предметом. Другой причиной может быть ощущение изолированности от других, страхи или травмы в прошлом, которые не дают возможности получить удовольствие от близости с другим человеком как с личностью. 

С точки зрения поведенческой психологии суть в том, что неоднократно нейтральный раздражитель (например, колготки) сочетался с безусловным (например, обнаженные ноги). Происходит классическое обусловливание. Могу предположить, что две упомянутых выше причины и являются причиной таких покупок.

С одной стороны — желание быть ближе к недосягаемой фигуре. С другой — получение удовольствия от конкретного предмета и истории, которая стоит за ним. А за этим может стоять ощущение одиночества и страх близости с реальным человеком.

Дарья Яушева
Дарья Яушева

Клинический психолог, КПТ и схема-терапевт. Автор телеграм-канала «Психолог пишет…»

Личный сайт