Ты как ребенок: почему взрослый ведет себя по-детски?
Фото
Кадр из фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона»

«Не хватило детства»

«Это просто уже невыносимо! Мне 27, но веду себя как ребенок. Сама терпеть не могу, когда взрослый человек ведет себя по-детски: манеры, разговоры, реакции. Меня это саму очень раздражает, еще и потому, что вижу реакцию окружающих — в лучшем случае скажут: «Девчонка еще, глупенькая». Фу, самой от себя противно!

Хотя ход мыслей соответствует возрасту, я не могу вести себя как взрослый нормальный человек. В жизни было много трудностей, меня не баловали, росла как сорняк, поэтому, казалось, должна морально вырасти, но нет!

Когда я уже повзрослею? Как избавиться от детскости и показать окружающим, что я не маленькая?» — с таким необычным запросом читательница Psychologies.ru Ася обратилась на наш форум. Девушка мечтает о том, чтобы все воспринимали ее всерьез, а не относились так, словно она намного младше.

Пользователи, прочитав историю Аси, единогласно пришли к тому, что проблема детского поведения зародилась из-за недостаточного внимания родителей в юном возрасте

Mashkin29 написала: «Зацепила ваша фраза „росла как сорняк“. Возможно, ведя себя по-детски, вы таким образом стараетесь привлечь к себе внимание и получить то, чего не хватало в детстве, — ласку, подарки и прочее. Но все равно я не понимаю, в чем заключается ваша детскость — только в манере говорить? Что насчет принятия решений и несения ответственности за свои поступки? Мне, например, второе гораздо важнее — если с этим есть проблемы, то нужно работать». 

Девушку поддержали и другие комментаторы: «Вам не хватило детства, поэтому теперь вы подсознательно наверстываете. Попробуйте просто дать себе время. Уверяю —  если будете воспринимать это как трагедию, то вы себя по-другому вести не станете. Напротив, это как раз  и есть проявление этого самого ребячества. Такое желание бывает у многих подростков —  чтобы уважали, ценили и не воспринимали как ребенка. 

Как повзрослеть? Изменить отношение, перестать ругать себя, забыть об оценках окружающих». 

Некоторые читатели, например девушка с ником Ksyu, посоветовали не пытаться себя переделать под какие-то стандарты, а жить, наслаждаясь своей уникальностью: «А почему вы не хотите принять себя такой, какая вы есть? Не всем же быть хмурыми занудами. Полюбите себя со всеми плюсами и минусами». 

«Чтобы разобраться  с „детскостью“, подумайте, стоит ли с бороться с ней»

Владимир Щербинин, гештальт-терапевт, психолог

«Чаще всего о «детскости» в поведении говорят, когда хотят обсудить тему ответственности за заботу о самом себе. Родители берут ее на себя по отношению к ребенку и, в идеале, постепенно передают ее сыну или дочери по мере созревания у него (у нее) способностей, чтобы справляться с этой самой заботой о себе. 

В силу разных причин — например, если близкие заботятся слишком хорошо и не передают ребенку ответственность, или, наоборот, плохо, и на неокрепшие ножки ребенка наваливается непосильный груз ответственности за свою, а иногда еще и за жизнь родителей — процесс может быть затруднен. Во взрослой жизни такой человек может вести себя инфантильно, неосознанно ожидая получить (или дополучить) заботу о себе от окружающих. Для этого чаще всего используются: трудоголизм, перфекционизм, виктимность, различные формы зависимостей.

Чтобы разобраться  с «детскостью», подумайте, стоит ли с бороться с ней. Если такое мышление не нравится окружающим, а не вам, то пусть они и беспокоятся об этом. В противном случае нужно разобраться с ответственностью за собственную жизнь и со своими отношениями с собой. Одной это делать очень трудно. И дешевле, на мой взгляд, нанять психотерапевта.

Касательно мнения других людей — направлять усилия на изменение мыслей окружающих не очень продуктивно. Если изменится ваше отношение к себе, то взаимодействие с другими людьми тоже станет иным».

Владимир Щербинин
Владимир Щербинин

Психолог, гештальт-терапевт, супервизор, член Общества практикующих психологов «Гештальт подход»

Личный сайт