Анна Аркатова
Поэт, эссеист, колумнист Psychologies, «Медведь», «Сноб»
У кого исполняются желания?

Это — Александр Блок. А вот любимый анекдот моего дедушки — чтобы сделать рагу из кролика, нужно иметь по крайней мере зайца! Я к тому, что прежде чем приступить к исполнению желания или к страданиям на тему его нереальности — нужно свое желание заполучить. То есть обрисовать его выпукло, рельефно, в деталях и максимальных подробностях. А за каждой такой деталью — можете не сомневаться — уже стоит готовый сценарий ее материализации — и как правило, не такой уж запредельный, как может показаться вначале.

Среди моих знакомых нет ни одного человека, который бы не получил того, что хотел. Cреди ваших тоже — покрутите головой и убедитесь. Просто желания могут выглядеть не такими уж фантастическими.

Марина зарабатывает частными уроками, снимает скромную квартиру в Москве, и денег ей едва хватает на столичную жизнь — без машины, отдыха у моря, без дачи, но с хорошим образованием для дочери. Марина мечтала о своем доме на природе и даже знала, как этот дом должен выглядеть, — он был нарисован в одной детской шведской книжке, которую Марина читала маленькой дочке. Деревенский дом в лесу. Денег нет. И потом, где Марина — а где Швеция! Как говорится, шли годы (пара лет, если честно).

Марина свое желание не скрывает — и однажды среди ее знакомых обнаруживается коллега, чей дядя живет в Швеции и что-то там хочет продать. Уже ближе. Но денег все равно нет. Кредит Марине не светит — она гражданка другой страны. Тогда Марина едет в Швецию вместе с этим коллегой. Знакомится, так сказать, с предметом своей мечты на месте. Действительно — как на картинке!

Марина делает подробный фотоотчет и показывает его своей маме — может быть, у нее есть решение? Мама воодушевлена не столько домом, сколько страстным желанием Марины. Она одалживает ей свои сбережения — и вот месяц назад я получаю фоточки — счастливая компания на лыжах на фоне ну, прямо скажем, поместья в сказочном лесу.

У кого исполняются желания?

Для того чтобы желание исполнилось, важно представить логистику, путь к нему. Мало мечтать о богатстве и при этом рисовать пачку банкнот. Полезно понимать, откуда оно появится. Карьера, состоятельный муж, продажа квартиры, лотерея, в конце концов, — только сосредоточиться нужно по-взрослому. А это значит понимать, что «сбыча мечт» всегда связана с компромиссом.

Не исполняются желания у тех, кто не готов со своей стороны хоть чем-то жертвовать ради них. Знаете, почему замуж выходят они и те же? Потому что другие боятся потерять свободу, разделив свое пространство с другим. А вовсе не потому что их никто не берет.

Моя знакомая маникюрша Наташа, полжизни проработавшая в городской парикмахерской, недавно разоткровенничалась: «Если бы мне десять лет назад сказали, что у меня будет собственная квартира, машина и свой кабинет — я бы решила, что меня разыгрывают». Но Наташино желание независимости было настолько жадным, что она шла к цели, отказывая себе во многом, и в итоге добилась всего вышеперечисленного.

Пятнадцать лет назад я отдала своей подруге-пианистке письменный стол, который она поставила у себя в комнате со словами «теперь это мой офис» — пошла и зарегистрировала индивидуальную трудовую деятельность. У нее не было ничего, кроме профессии и желания владеть залом. Сейчас это одно из крупнейших музыкальных агентств Латвии.

Кейт Уинслет получила звездную роль Роуз Доусон в «Титанике» не потому, что ей ни с того ни с сего повезло. Поверьте, у нее были серьезные конкурентки. Но именно она каждый день звонила Джеймсу Кэмерону со словами «Привет, это твоя Роуз», так что тот в конце концов в это уверовал.

Итак, четыре правила исполнения желаний:

  • Проговорить свое желание во всех подробностях.
  • Не скрывать его — делиться, рано или поздно найдутся союзники и поддержка.
  • Быть готовым к риску — кстати, это единственный способ проверить, насколько оно для вас важно.
  • Не отступать!