У принца Гарри диагностировали СДВГ. Что это за заболевание и как оно проявляется у взрослых?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

4 марта принц Гарри провел 90-минутный созвон по Zoom с Габором Мате — доктором медицинских наук и психологом, который специализируются на природе зависимостей и влиянии детских травм на взрослую жизнь. Чтобы стать слушателем, нужно было купить билет за 33 доллара — зато в эту цену вошла копия нашумевших мемуаров принца «Запасной».

В ходе обсуждения детских воспоминаний и переживаний принца Гарри Габор Мате диагностировал у него паническое расстройство, депрессию, ПТСР, а также СДВГ. Причем сделал сразу несколько заявлений, возмутивших многих специалистов: во-первых, отметил, что смог поставить эти диагнозы, лишь прочитав автобиографию принца, во-вторых — подчеркнул, что считает СДВГ не болезнью, а нормальной реакцией на серьезный стресс. То есть напомнил, что расстройство не может быть наследственным, но может быть вылечено — что противоречит официальной позиции специалистов.

Если опустить вопрос с возможностью излечения СДВГ, то можно ли таким образом выявить расстройство? И почему его так часто стали диагностировать? Рассказывает наш эксперт.

«Окружающие и сам пациент могут принимать симптомы расстройства за особенности поведения, характера или воспитания»

Алексей Кирюхин, врач-психиатр

У взрослых СДВГ может проявляться по-разному, например, в:

— быстрой отвлекаемости при занятии каким-либо делом, 

— импульсивности действий,

— забывчивости в повседневных делах, 

— трудности в организации своего рабочего и домашнего графика, 

— частом невыполнении обещаний или обязанностей перед другими людьми.

Таких проявлений может быть немало, но это именно проявления синдрома, а не критерии его диагностики. Увидев в поведении человека вышеперечисленные признаки, мы можем лишь предположить диагноз «СДВГ». 

При его постановке психиатры руководствуются четкими критериями согласно Международной классификации болезней (МКБ) или американскому Диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам (DSM) — куда входит около 20 симптомов. Диагностировать СДВГ достаточно сложно, так как окружающие и сам пациент могут принимать симптомы расстройства за особенности поведения, характера, воспитания. Зачастую от начала проявления СДВГ до обращения к специалисту и постановки диагноза проходят десятилетия. 

Постановка диагноза в психиатрии — это всегда беседа с пациентом, диагностическое интервью

Заочно, без осмотра поставить диагноз невозможно. Предположить его наличие — да, сделать окончательный вывод о наличии или отсутствии расстройства — нет. Давно стало популярным исследовать биографии известных людей и предполагать у них то или иное психическое расстройство, в частности расстройство личности. Но это неэтично с профессиональной точки зрения, оценивать психическое здоровье человека, принимая во внимание лишь исторические факты, данные из автобиографий и другие материалы. Вся эта информация субъективна и может искажать реальную картину личности.

Что касается роста числа людей с диагнозом «СДВГ», то в первую очередь он связан с повышением уровня психообразования среди населения. Человек с таким синдромом благодаря общедоступным источникам узнает, что его мысли, чувства, эмоции, поведение — не особенности воспитания или характера. Он понимает, что, возможно, это психическое расстройство, которое можно лечить. А поход к психиатру или психотерапевту теперь не имеет такой огромной стигмы, как в прежние времена. Поэтому большее число людей начинает обращать внимание на свое психическое здоровье, из-за чего растет количество обращений за помощью к психиатрам. В итоге растет и количество пациентов с выставленными диагнозами.

Алексей Кирюхин
Алексей Кирюхин

Врач-психиатр, психотерапевт в когнитивно-поведенческом подходе