Послевоенное ПТСР: что это такое, как проявляется и у кого
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое ПТСР

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — это ментальное и поведенческое расстройство, которое возникает из-за травматического опыта, который человека шокировал, испугал, угрожал его жизни.

И хотя само название ПТСР появилось только в 1980-х годах, упоминание такого явления встречалось еще со времен Древней Греции. В гражданскую войну США его называли «синдромом солдатского сердца», в Первую Мировую — «снарядным шоком», во Вторую говорили о «военном неврозе».

При ПТСР травма прошлого не дает человеку нормально жить в настоящем моменте. Ниже мы подробнее расскажем, как именно это происходит и у кого может развиться ПТСР во время военных действий.

Как возникает посттравматический синдром

Посттравматический синдром возникает вследствие ошеломляющего переживания или серии таких переживаний. Как правило, под таким травматическим опытом подразумевают событие, при котором жизни самого человеку или его близким угрожала опасность. 

При этом сама по себе травма субъективна. То, что нанесет вред психике одного, может не так сильно воздействовать на другого. На то, как повлияет на человека то или иное событие, влияет его мировоззрение, система ценностей и убеждений.

Но если мы говорим о военных действиях, то понимаем, что они пугают, шокируют, угрожают жизни многих людей и чаще всего не соответствуют их представлению о справедливом мире, нарушают их ценности и противоречат убеждениям. Поэтому война — это именно то травматическое событие, которое влияет на многих и может вызывать ПТСР.

Кто подвержен ПТСР в период военных действий

В это время события, угрожающие жизни самого человека или его близким, переживают:

  • участники боевых действий 

ПТСР может развиться не только из-за того, что человек во время боя переживает за собственную жизнь, но и от того, что он видит, как другие люди страдают от жестокого насилия. Сам он может быть в безопасности, но само наблюдение убийства или убитых людей может стать тем травматическим событием, которое вызовет ПТСР.

  • гражданские 

ПТСР может развиться вследствие физического и сексуального насилия, страха за себя и своих близких во время бомбежек, угроз расправы. И даже если человек сам находится в безопасности, новость о том, что его близкого отправили на войну, взяли в плен или что-то другое угрожает его жизни, может стать для него травматическим событием и вызвать ПТСР. 

  • беженцы 

ПТСР у беженцев может развиться после того, как они стали свидетелями насилия или сами подверглись насилию, чувствовали себя незащищенными, если их удерживали где-то против их воли — например, на допросе или в тюрьме.

Симптомы послевоенного ПТСР

Симптомы посттравматического расстройства могут проявиться спустя несколько месяцев или даже лет с момента травмы. ПТСР может проявляться по-разному, обычно его симптомы разделяют на три группы. 

1. Повторное переживание события 

Воспоминания о том, что так хотелось бы забыть, появляются неожиданно, «врываясь» в настоящую жизнь как флешбэк, часто выбивая почву из-под ног и не давая ощущать настоящий момент. И это не только воспоминания — иногда человек будто полностью погружается в событие прошлого, чувствует запахи, слышит звуки, которые сопровождали его в травматическом опыте. 

Для этой группы симптомов также характерны:

  1. ночные кошмары, связанные с событием;

  2. диссоциация, чувство, что ты оторван от реальности;

  3. физические симптомы: повышенное потоотделение, мышечное напряжение, высокий пульс;

  4. сильная тревога при воспоминании травматического опыта.

2. Избегание пережитого 

Так как воспоминания о пережитом шоковом событии приносят сильные негативные чувства, человек может стараться всеми силами их избегать. При этой группе симптомов он может стараться не думать о пережитом, не говорить о нем, избегать любых мест, которые могут ему об этом напомнить, слов и на первый взгляд даже безобидных ассоциаций.

Часто в попытке избежать сложных эмоций человек отдаляется от других, начинает избегать общения и перестает чувствовать и приятные эмоции, что часто приводит к изоляции и депрессии. 

Для этой группы симптомов также характерны:

  1. провалы в памяти;

  2. потеря интереса к ежедневным делам, в том числе тем, что нравились раньше,

  3. сложности в заботе о себе, 

  4. ощущение, что ничего не чувствуешь, ни плохое, ни хорошее,

  5. трудности с планированием будущего, принятием решений и самомотивации.

3. Ожидание угрозы

Пережив травматическое событие, люди могут страдать: разрушились их представления о мире, о том, что с ними ничего плохого не случится. На своем опыте они убедились, что их жизнь может быть под угрозой, и могут начать ожидать новой опасности.

Они становятся чрезмерно бдительными, стараются все контролировать и всегда быть начеку. Из-за этого страдает концентрация, человек не может даже читать книгу, не отвлекаясь, а работа, с которой он раньше справлялся за полчаса, теперь растягивается на часы из-за того, что он часто отвлекается. Часто появляется сильная агрессия, человек переживает вспышки гнева, которыми не может управлять, что ведет к проблемам на работе и в семье. 

Для этой группы симптомов также характерны:

  • нарушения сна, бессонница;

  • ощущение себя преданным;

  • раздражительность;

  • общая нервозность, сильный испуг по мелочам.

 Как лечат послевоенное ПТСР

Когда мы говорим о лечении ПТСР, стоит помнить, что все индивидуально: люди по-разному реагируют на одни и те же травматические события и по-своему восстанавливаются.

Точных ответов о том, сколько займет лечение и приведет ли оно к полному восстановлению, тут быть не может. Но на то, что ПТСР пройдет само, лучше не рассчитывать, а обратиться к психотерапевту. В каких-то случаях может понадобиться медикаментозное лечение.

Подходы, которые рекомендованы для работы с ПТСР:

  • Когнитивно-поведенческая терапия

  • Десенсибилизация и переработка движением глаз (EMDR или ДПДГ)

  • Экспозиционная терапия

  • Нарративная экспозиционная терапия

Существуют способы, как можно помочь себе если не справиться с симптомами ПТСР, то хотя бы снизить их влияние на жизнь, пока идет лечение. Многие люди с посттравматическим расстройством говорят, что жизнь с ПТСР им облегчило следующее.

  1. Изучение ПТСР, его симптомов, обсуждение с близкими.

  2. Небольшие и легко достижимые цели, к которым можно стремиться.

  3. Группы поддержки.

  4. Хороший сон.

  5. Следование расписанию дня.

  6. Умеренная физическая нагрузка.

  7. Питание, богатое микроэлементами и витаминами.

Если вы заметили у себя симптомы ПТСР, которые мешают повседневной жизни, не медлите и обратитесь к психотерапевту. Это расстройство может негативно влиять на многие сферы жизни, в том числе отношения с людьми, работу и ежедневное самочувствие. Профессионал поможет вам как можно быстрее испытать долгожданное облегчение.


Текст: Анастасия Ратушняк