У вас нерегулярные месячные? Это может быть симптомом заболевания из далекого будущего
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Только каждая пятая девушка репродуктивного возраста имеет непостоянный цикл: либо менее 21 дня, либо более 35 дней. Менструальный цикл считается от первого дня одной менструации до первого дня следующей.

По данным группы исследователей из Китая, нерегулярные менструальные циклы в лучшем случае доставляют неудобства миллионам женщин, а в худшем — увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 19%, а аритмии — на 40%.

В лонгитюдном исследовании (то есть длившемся много лет) приняли участие более 58 тысяч женщин в течение 12 лет, которые сообщили о продолжительности своего цикла в начале периода наблюдения. Средний возраст участниц, у кого не было сердечно-сосудистых заболеваний на момент начала исследования, составлял 46 лет.

Исследователи обнаружили, что у 3,4% женщин с нерегулярным циклом спустя 10 и более лет развились болезни сердца.

И лишь у 2,5% женщин с нормальным менструальным циклом они выявили сердечно-сосудистые заболевания

— Эти результаты имеют важное значение для общественного здравоохранения в плане профилактики мерцательной аритмии и сердечного приступа у женщин, — объяснил профессор Южного медицинского университета в Китае и ведущий автор исследования доктор Хиуцзе Чжан. — Они подчеркивают важность мониторинга характеристик менструального цикла на протяжении всей репродуктивной жизни женщины.

Через 11 лет и восемь месяцев исследователи зафиксировали 1623 случая сердечно-сосудистых заболеваний среди участниц, в том числе 827 случаев ишемической болезни сердца, 199 сердечных приступов, 271 инсульт, 174 случая сердечной недостаточности и 393 случая мерцательной аритмии или нерегулярного сердцебиения, что может привести к образованию тромбов.

У 1,7% женщин с нерегулярным циклом развилась ишемическая болезнь сердца (ИБС) в результате накопления бляшек на стенках артерий, которые в последующем ограничивают приток богатой кислородом крови к сердцу. При этом ИБС выявлена только 1,3% женщин с регулярными менструациями. У 0,6% людей с регулярными циклами развилась фибрилляция предсердий, по сравнению с почти 1% людей с нерегулярными циклами.

Связь между нерегулярными менструальными циклами и сердечными заболеваниями не совсем ясна, хотя предыдущие исследования показали, что они тесно связаны с различными факторами риска сердечных заболеваний, включая высокий уровень холестерина, гипертонию и синдром поликистозных яичников.

Колебания гормонов, лежащие в основе менструального цикла, также влияют на сердечно-сосудистую функцию. Эстроген, уровень которого падает после овуляции, но затем постепенно повышается, оказывает защитное действие на сердце. Эстроген помогает тканям и кровеносным сосудам оставаться эластичными и гибкими, способствуя здоровому кровотоку, поддерживая низкое кровяное давление, повышая уровень HD (хорошего) холестерина и поглощая вредные свободные радикалы.

Хотя нерегулярные циклы распространены, они не являются здоровыми. Они отражают плохо функционирующую гипоталамо-гипофизарно-яичниковую ось — жестко регулируемую сеть систем, контролирующих женскую репродуктивную функцию.

— Связь между характеристиками менструального цикла и неблагоприятными сердечно-сосудистыми исходами остается неясной, — подытоживает доктор Хиуцзе Чжан. — Учитывая растущую распространенность сердечных заболеваний, от которых страдают 45 процентов женщин в западных странах, и связанную с этим смертность, необходимо изучить эти факторы риска.

The Daily Mail