Ученые назвали 2 преимущества и 3 недостатка жадности
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Жадные люди часто бывают вполне финансово состоятельными, но при этом они не слишком довольны своей жизнью, выяснили психологи из Тилбургского университета (Нидерланды), статья которых опубликована в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Как отмечают исследователи, во всех культурах и религиях, во все исторические периоды у жадности, то есть постоянного стремления человека накапливать больше ресурсов, чем ему нужно, причем обычно в ущерб окружающим, была крайне негативная коннотация. Такое поведение воспринимается как аморальное, греховное, словом — плохое.

Как правило, никто не хочет прослыть жадным, а если знает за собой такую особенность, то пытается ее скрыть. Тем не менее жадные люди встречаются очень часто. Это позволяет предположить, что пусть качество и негативное, но дает некоторые преимущества. Карлийн Хойер и ее коллеги решили выяснить, что это за преимущества и как в целом ощущают себя жадные люди. 

Для этого ученые проанализировали данные о почти двух с половиной тысячах жителей Нидерландов в возрасте от 16 до 95 лет

Все эти люди прошли многочисленные опросы, посвященные их личностным качествам, психологическому и финансовому состоянию, личной жизни. В итоге оказалось, что у жадности есть как позитивные, так и негативные последствия:

  • она очень выгодна с экономической точки зрения,

  • приносит гораздо меньше преимуществ с точки зрения эволюции,

  • совсем плоха с точки зрения психологии.

Так, у жадных людей в среднем выше доходы и больше сексуальных партнеров, чем у альтруистов, но меньше биологических детей, а романтические отношения быстрее заканчиваются. Но самое главное, жадность не делает людей счастливее — они гораздо меньше удовлетворены своей жизнью, чем альтруисты. По мнению исследователей, это может объясняться тем, что жадные люди постоянно недовольны тем, что у них есть, и хотят все больше и больше.