Ученые объяснили мужьям, как осчастливить жен
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Нежные объятия, а также любые другие ласковые физические прикосновения, с помощью которых мужчина выражает свою любовь к женщине, способствуют ее удовлетворенности собственным телом и, как следствие, своим браком. К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Индиана (США), статья которых опубликована в Journal of Sex Research.

Ученые опросили 1156 женщин в возрасте от 18 до 72 лет, большинство из которых были замужем, о том, как часто мужья к ним ласково прикасаются — обнимают, прижимаются, держат за руку, делают массаж, гладят, ласкают. Кроме того, женщин расспрашивали об их отношении к своему телу и о том, насколько счастливы они в браке.

Оказалось, что чем больше «обнимашек» и других нежных прикосновений получают жены от мужей, тем больше они нравятся самим себе и тем счастливее они в браке и сексуальной жизни

Полученные результаты показывают, что ласковые прикосновения в романтических отношениях — это невербальный способ сообщить партнеру, что вы любите его тело, оно вам нравится, оно вас сексуально привлекает. Такие безмолвные любовные послания, воспринимаемые на подсознательном уровне, заставляют того, кому они адресованы, смотреть на свое тело глазами любящего человека и самому полюбить его, а значит, получать больше удовольствия от секса и отношений. 

Это особенно важно для женщин, среди которых высок процент тех, кто недоволен своим телом, кто стесняется его, отмечают исследователи.