Ученые поняли, на каких лицах «написаны» угроза и доминирование
Фото
Getty Images

Психологи из США и Канады, статья которых опубликована в журнале Scientific Reports, провели эксперимент с участием 119 членов племени майяна — традиционного сообщества, живущего в отдалении от цивилизации в лесах на территории биосферного заповедника Босавас (Никарагуа). Лишь несколько из этих людей, возраст которых составлял от 18 до 75 лет, говорило по-испански, большинство никогда не смотрело телевизор, не пользовалось интернетом и находилось совершенно вне контекста североамериканской культуры.

Каждому из участников эксперимента демонстрировали по две пары сгенерированных компьютером изображений мужского лица

Первая пара представляла собой фрагмент лица в области бровей, глаз и носа, а вторая пара — лицо целиком. Оба лица имели нейтральное выражение, смотрели вперед и были идентичными, за исключением одного момента — одна голова была расположена совершенно вертикально, а другая была на 10 градусов наклонена вперед. Участникам предлагали выбрать из фрагмента и полного изображения то, которое принадлежит человеку, стремящемуся к лидерству и готовому ради этой цели использовать агрессию и угрозы.

Когда аналогичный эксперимент проводили с участием американцев, они преимущественно выбирали изображение с наклоненной вперед головой и в случае, когда видели лишь участок лица с глазами и бровями, и в случае, когда лицо видно полностью. Совершенно ту же тенденцию продемонстрировали и майяна. Когда им показывали только участок лица, они выбирали в качестве агрессивного лидера версию с наклоненной головой в 72% случаев, а при демонстрации полного лица — в 84% случаев.

То есть наклон головы вперед совершенно явно ассоциировался у них с агрессией и доминированием

Когда голова слегка наклоняется вперед, а направление взгляда не меняется, создается впечатление, что линия бровей опускается ниже. Многочисленные исследования показывают, что низкие, нахмуренные брови воспринимаются окружающими как признак гнева, угрозы и превосходства, объяснили исследователи. Полученные результаты впервые демонстрируют, что люди, принадлежащие очень разным культурам, совершенно одинаково трактуют наклон головы вперед. Такое восприятие, возможно, является универсальной чертой человеческой психологии, делают вывод исследователи.