Ученые выяснили, каких партнеров выбирают мужчины и женщины в тяжелые времена
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда будущее становится особенно непредсказуемым, на первый план выходят гендерные стереотипы — брутальные мужчины и заботливые женщины. К такому выводу пришли социальные психологи из Амстердамского свободного университета (Нидерланды), статья которых опубликована в European Journal of Social Psychology.

Исследования показывают, что когда уровень неопределенности высок, когда жизнь сходит с накатанных рельсов и все становится настолько зыбким, шатким и не поддающимся прогнозированию, что люди чувствуют себя особенно уязвимыми, мы инстинктивно пытаемся найти точку опоры, что-то, что даст ощущение порядка, структуры и предсказуемости. Это может быть, например, религия, конспиративные теории или научные системы.

Ученых заинтересовало, как неуверенность в завтрашнем дне влияет на предпочтения людей в выборе романтического партнера

Чтобы ответить на этот вопрос, они провели три исследования с участием почти 500 студентов обоих полов. Участников просили мысленно представлять ситуации, в которых они себя чувствовали неуверенно и неопределенно, и наоборот. Затем им демонстрировали мужские и женские лица, предлагая оценить их привлекательность и выбрать, с кем бы хотелось бы пойти на свидание.

В результате выяснилось, что ощущение утраты почвы под ногами заставляет женщин отдавать предпочтение мужчинам с грубыми, брутальными чертами лица, что, как им кажется, сигнализирует о силе и мужественности. Мужчины же предпочитают в такой ситуации женщин с тонкими, нежными чертами лица, сигнализирующими о заботливости и женственности своих обладательниц.

Как объясняют исследователи, так проявляется подсознательное желание мужчин и женщин повысить предсказуемость жизни: от партнеров, подходящих под стандартные гендерные стереотипы, заранее знаешь, чего ожидать.