Ученые выяснили, кто ищет случайного секса на сайтах знакомств
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Такое открытие сделали социальные психологи из Белградского университета (Сербия), проанализировав личные качества завсегдатаев сайтов и приложений знакомств. Статья ученых опубликована в журнале Interpersona, an International Journal of Personal Relationships.

В онлайн-опросе приняли участие 216 женщин и мужчин, которые за предшествующий исследованию год обращались на подобные ресурсы в поисках романтического и/или сексуального партнера. Все участники ответили на вопросы по поводу того, чего они ищут в сети — секса без обязательств или стабильных долговременных отношений. Кроме того, участники прошли тестирование на личностные качества, относящиеся к так называемой «темной тетраде» и «светлой триаде» черт характера.

В «темную тетраду» обычно включают:

  1. макиавеллизм (поверхностное обаяние в сочетании с внутренней холодностью, цинизмом, склонностью манипулировать окружающими в собственных интересах),

  2. нарциссизм (тщеславие, самовлюбленность, чувство доминирования и превосходства над другими людьми),

  3. психопатию (импульсивность, агрессивность, жажда острых ощущений, склонность к антисоциальному поведению, бездушность и отсутствие эмпатии),

  4. а также садизм (склонность испытывать удовольствие, нанося вербальный и/или физический вред другому человеку).

В «светлую триаду» личностных качеств входят:

  1. гуманность (вера в людей, уверенность в том, что все люди от природы хорошие),

  2. гуманизм (убежденность, что все люди ценны, каждый человек заслуживает уважения) и

  3. кантианство (склонность относиться к людям как к самоценным личностям, а не как к пешкам в своей игре).   

Анализ данных показал, что люди, ищущие на сайтах знакомств секса без обязательств, набирают высокие баллы по шкале нарциссизма, психопатии и садизма, и низкие — по шкале гуманности и кантианства. В то же время среди искателей стабильных, длительных отношений нет нарциссов и садистов, зато в их личности ярко проявляются все три качества «светлой триады».

Авторы исследования призывают всех, кто ищет знакомств в сети, иметь в виду полученные результаты.