Уилл Смит уже 7 лет живет раздельно с женой: помогает ли это отношениям
Фото
Getty Images

«Мы устали пытаться»

Актриса Джада Пинкетт-Смит, известная по своим ролям в фильмах «Если бы стены могли говорить» и «Вызов», дала интервью NBC News — в одном из его отрывков она признается, что с 2016 года они с мужем, Уиллом Смитом, живут раздельно. На это обратили внимание журналисты The New York Times — полную версию интервью, приуроченного к выходу мемуаров актрисы, покажут в эфире телеканала NBC в пятницу, 13 октября.

По словам звезды, решение жить раздельно супруги приняли еще семь лет назад, при этом брак расторгать не стали и продолжили вместе появляться на публике. «Я думаю, что к наступлению 2016 года мы просто устали пытаться. Мы оба как будто застряли в своих фантазиях о том, каким должен быть каждый из нас», — призналась актриса в отрывке из интервью.

Несмотря на сепарацию, об официальном разводе речи не было и не будет, потому что сама Джада Пинкетт-Смит «пообещала» не давать причин для него

Отношения актеров за 26 лет их брака часто становились предметом обсуждения в СМИ. Так, еще в 2013 году появился слух о том, что супруги состоят в открытых отношениях. В 2020 году Джада Пинкетт-Смит призналась, что они с мужем «временно расставались». В 2022 году в центр скандала попал уже сам Уилл Смит, прямо на сцене давший пощечину ведущему премии «Оскар», комику Крису Року, за шутку о прическе жены. Позднее актер извинился за свой поступок.

«Разлука, даже временная, — крайний способ решения проблем»

Алла Далит, психолог

Почему люди решают жить раздельно, но оставаться в отношениях

Помните, как героиня «Секса в большом городе» Кэрри, когда муж предложил ей пожить раздельно, мучилась дилеммой: рационально ли это или любовь между ними сошла на нет? Похожие «квартирные вопросы» не убили, но добили много отношений и браков: когда между людьми есть проблемы и трудности, то они, если не решать их вовремя, разрушат любую связь.

Если бежать некуда, то взрыв «неизбежен» — и кто знает, будь у пары запасная квартирка, то трагедию можно было бы и предотвратить

Люди с тревожно-избегающим типом привязанности в страшном сне не представят для себя такого варианта свободы от партнера. Им необходима постоянная связь — звонки, смс, почтовые голуби. Главное, чтобы партнер был в поле доступности. Иначе они провалятся в детскую травму брошенности и потеряют контроль над чувствами.

А вот личности, у которых избегающий тип привязанности, вполне спокойно будут встречаться раз в неделю на выходных, а может быть, даже раз в квартал на отдыхе с супругом, без существенных потерь для статуса женатой пары. Вполне можно представить двух таких отшельников, почему-то решивших жить в режиме гостевого брака.

Однако опыт и теории личности подсказывают нам, что люди склонны выбирать друг друга не по схожести. Для личностного развития нужно разнообразие и даже столкновение противоположностей. Поэтому, что бы ни говорили супруги, живущие раздельно долгое время, о том, как прекрасно им в таком режиме, опытный наблюдатель заподозрит трещину в отношениях. И трудно предсказать, когда она станет непреодолимой.

Может ли такая сепарация все-таки спасти отношения?

Мы привыкли, что супружество, если в нем сохранились теплые чувства друг к другу, значит совместное проживание. Разумеется, мы отличаемся в том, как часто нам нужно отдалиться от партнера, чтобы соскучиться. Но добровольное проживание раздельно — свидетельство о том, что отношения изменили форму. Для нее нет пока подходящего названия, кроме гостевого брака.

Его выбирают те, кто опасается близости и хочет контролировать расстояние между собой и другим

Современный мир не требует от людей соблюдения ответственности особенно в том, что касается отношений. И это можно назвать свободой, а можно попустительством или умышленным намерением. Но в своих «базовых настройках» мы не изменились. Мы по-прежнему хотим быть рядом с теми, кого любим.

Разлука, даже временная, — крайний способ решения проблем, с которыми можно справиться таким «оперативным» путем. Расставание само по себе не может излечить пару, разве что кто-то так токсичен, что надо спасаться — например, уйти от абьзера. Это дает так называемое «географическое излечение». Расстояние и время в искусственной разлуке нужно эффективно использовать с хорошим пониманием, зачем вы это делаете и какие опасности существуют. Большинство разводов начиналось с фразы: «Нам нужно немного пожить отдельно». Но много ли вы знаете пар, которые окрепли и сблизились благодаря отдалению?

Алла Далит
Алла Далит

Психолог, кандидат психологических наук

Личный сайт