Украденные эмбрионы: россиянки платили миллионы ради материнства, но остались ни с чем
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Девять лет назад Юлия Мельникова (на тот момент ей было 38 лет) приняла решение обратиться в одно из крупнейших в России агентств суррогатного материнства. Его реклама заявляла: «Каждый третий ребенок из пробирки в России родился именно у нас». Как и многие женщины, Юлия мечтала стать матерью, но не получалось — у нее были трудности с вынашиванием. Суррогатное материнство виделось решением проблемы.

«Мне гарантировали, что никто не уходит без детей», — рассказала нашим коллегам из Woman.ru сама Юлия. На самом деле, по ее убеждению, она была идеальной мишенью для мошенников: «Одинокая женщина без мужа в среднем возрасте — заступиться и помочь некому».

Клиентке предложили эксклюзивный «безлимитный» контракт стоимостью 2,071 млн рублей наличными. При этом Юлия пришла в агентство со своими эмбрионами — задачей посредников было найти суррогатную мать, подсадить ей эмбрион Юлии, а когда сурмама выносит и родит ребенка, передать его биологической матери — то есть Юлии. Заплаченная сумма включала услуги агентства и гонорар суррогатной матери, а контракт предполагал неограниченное количество попыток.

Уже на этом этапе в договоре оказались несоответствия законодательству РФ. Например, Юлии сказали, что общаться с сурмамой, интересоваться ее личностью ей запрещено — все контакты только через агентство. Но по закону подобный контракт должен заключаться как раз напрямую между биологической и суррогатной матерями.

В августе 2014 года была совершена первая подсадка, беременность наступила сразу же. Юля и ее родные были счастливы… Но вскоре им сообщили, что у сурмамы произошел выкидыш. При этом никаких документов об этом женщине не показали.

Через полгода ожидания, в марте 2015 года произошла вторая подсадка — опять же, по словам представителей агентства. Снова якобы неудача. Все пять принесенных Юлией ее собственных эмбрионов были последовательно подсажены разным суррогатным матерям — и во всех случаях женщине сообщали, что возникали те или иные помехи.

«Вы у нас прямо как заколдованная, одна такая», — уверяли ее в агентстве. При Юлии сотрудники отвечали на телефонные звонки якобы других клиенток и назначали день, когда тем можно забирать ребенка. «Я вообще ничего не понимала, почему все заканчивается так плохо, по церквям бегала, свечки ставила, молилась: „Господи, сжалься надо мной!“ Что же это такое?» — поделилась Юлия.

Она старалась не терять надежды и все еще доверяла агентству, поскольку контракт был «до победного»

Однажды ей предложили заехать и подписать бухгалтерские акты об оказанных услугах. При встрече женщине как бы между словом упомянули, что по новому закону одиноким женщинам суррогатных детей не отдают. Это не соответствовало истине, но первой реакцией Юлии были шок и отчаяние.

В этом состоянии она не глядя подписала подсунутые ей бумаги («Просто перерегистрация компании, чистая формальность»). «Уже на следствии выяснилось, что первый раз договор на услуги суррогатного материнства я заключила вообще с некой строительной фирмой, которая строила частный жилой дом владельцам агентства».

Юлия Мельникова и другие клиентки агентства, подавшие в суд, уверены, что все это — афера и обман с целью вымогательства денег и, вероятно, получения здоровых эмбрионов для других клиентов. «Вынашивала ли на самом деле суррогатная мама вашего малыша или на бумаге, действительно ли произошел выкидыш или только в медицинской карте? Куда ушли ваши собственные эмбрионы отличного качества? Может, их вообще продали… Этого никто не скажет. Я, например, не уверена, что где-то уже не появились на свет мои родные дети».

Недавно о запрете суррогатных технологий для иностранцев заговорили на высшем уровне, и в России был принят соответствующий закон (подобные существуют в ряде европейских стран и в Китае, например). Дело о мошенничестве получило огласку, и есть надежда, что виновные будут привлечены к ответственности.

К слову, руководитель агентства, который общался с Юлией Мельниковой, замешан в другом деле о младенцах, брошенных в квартире на Аргуновской улице. Мужчина находится в розыске и, по некоторым данным, продолжает свою деятельность — но уже в Грузии. Возможно ли, что неопознанные новорожденные и скандал с суррогатным агентством — звенья одной цепи? На этот вопрос предстоит ответить следствию.

По материалам Woman.ru