Укрепить связь с детьми: ученые нашли новый действенный способ
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Для того чтобы сблизиться со своими детьми, расскажите им о том, как они появились на свет, говорит новое количественное исследование ученых из Школы психологии в Университете Суррея, Великобритания.  

«Многие из нас знают историю своего рождения. Однако если ваши родители столкнулись с трудностями при зачатии или ваши мать перенесла тяжелые роды, и вы услышите эту историю, это поможет вам сформировать свое восприятие как о самих себе, так и о своих родителях, ведь вы узнаете о всех трудностях, которые они пережили, чтобы привести вас в этот мир», — говорит Джейн Огден, автор исследования и профессор психологии здоровья в Университете Суррея.

В ходе исследования ученые опросили участников об истории их зачатия и рождения. Для многих понимание того, через какие трудности прошли их родители, позволило по-новому взглянуть на своих мам и пап, что помогло укрепить связь — особенно с матерями. 

При этом исследователи отметили, что важно не только содержание, но и подача. Истории, которые были рассказаны с юмором и в оптимистичном тоне, были восприняты более позитивно, в то время как полные отрицательных эмоций рассказы вызывали у участников негативные чувства по поводу их рождения или зачатия. Кроме того, у девушек-респонденток появлялись беспокойства по поводу их способности зачать ребенка и страх перед собственными родами.

«То, как рассказана история, — ключ к тому, как она будет воспринята, поскольку чувства и эмоции рассказчика отражаются на слушателе. Негативно рассказанная история может вызвать переживания о том, что родительские трудности случатся и с нами. Важно, чтобы люди думали перед тем, как сказать что-то, и осознавали значимость своих слов», — заключила Огден.