Умер Борис Моисеев: психолог объясняет, каким он запомнился россиянам
Фото
Официальный сайт Бориса Моисеева

«Бориса больше нет…» — официальный сайт распространил сообщение о смерти артиста 27 сентября 2022 года. Последнее десятилетие он практически прекратил активную концертную деятельность из-за ухудшения состояния здоровья. Так, в 2010 году Борис Моисеев перенес инсульт и искусственную кому, в результате чего его левая часть тела оказалась парализована. Реабилитация позволила певцу вернуться к полноценной жизни, участвовать в концертах и выпускать новые песни, однако он испытывал проблемы с речью и работой некоторых мышц лица.

Биография Бориса Моисеева выглядит как классическая история успеха. Он родился в 1954 году в женской исправительной колонии Беларуси, где его мать отбывала наказание по политическим мотивам. После окончания школы он поступил в Минское хореографическое училище, затем работал Харьковском театре оперы и балета, стал балетмейстером литовского оркестра «Тримитас» и создал танцевальное трио «Экспрессия».

В составе группы его заметила Алла Пугачева и пригласила работать в своем шоу

Пик популярности артиста пришелся на 1990-е и 2000-е годы, когда он записывал самые культовые песни и клипы — «Глухонемая любовь», «Голубая луна», «Петербург — Ленинград», принимал участие в известных телевизионных передачах и снимался во многих фильмах, в том числе в роли самого себя.

Борис Моисеев запомнился россиянам еще и тем, что стал одним из первых певцов-геев, совершивших каминг-аут. И хотя позже артист отрицал, что принадлежит к ЛГБТ-сообществу, оправдывая все тем, что лгал по поводу ориентации ради славы, его имя первым приходит на ум многим россиянам, кто вспоминает о звездах-гомосексуалах в отечественном шоу-бизнесе.

«Борис Моисеев планомерно шел к успеху»

Инесса Захарян, психолог

Борис Моисеев — человек большого мужества. Для человека, родившегося в тюрьме, он сделал феноменальную карьеру. Выходец из бедной семьи, артист знал с детства, что хочет стать обеспеченным, и планомерно шел к успеху. Его история — пример случая, когда огромное желание становится сильнее личных, горьких и трудных, обстоятельств. Он смог доказать себе и всему миру, что чего-то стоит.

Первоначально Борис Моисеев заявил о себе как о человеке, который прекрасно танцует на сцене и ставит элегантную хореографию. Однако для сцены, помимо этого, нужно уметь петь. И он запел — в уникальном и неподражаемом стиле. Голос артиста невозможно спутать ни с чьим другим: он отличается от остальных. В каждой из его песен есть смысл и правда, так что они долго будут на слуху и останутся в памяти.

Например, артист рассказывал, что песня «Глухонемая любовь» посвящена его матери Гене Борисовне, убитой глухонемым, который ошибся дверью. Если верить его версии, то он пел о наболевшем, исполняя стихи с тяжелой предысторией. Однако знакомые женщины опровергали историю о трагической смерти, утверждая, что она скончалась от травмы ноги.

Кроме того, Борис Моисеев умел подбирать лучших партнеров по сцене

Чего только стоит песня с Людмилой Гурченко, которая стала хитом на многие года! Она и не могла не стать популярной: две звезды пели песню, наполненную глубоким смыслом. Я уверена, что почти у каждого хотя бы раз в жизни случился «Ленинград» вместо «Санкт-Петербурга».

Однако моей любимой стала песня, которую он исполняет вместе с французским шансонье Нильдой Фернандесом, — «На перекрестке двух дорог». Бесконечно красивая, неповторимая, прекрасная. После того, как его французский друг умер, он отказался петь ее с кем бы то ни было еще.

Певец признавал гомосексуальную ориентацию, не стеснялся, но и не «выставлял». В конце жизни он признался, что использовал сценический образ гея, чтобы добиться славы. Я думаю, что его слова не совсем соответствует действительности. Борис Моисеев обладал шикарным чувством юмора, но шутил по-доброму. В нем была мудрость и доброта: он ни разу никого зло не осудил.

Очень жаль, что, когда Моисеев после инсульта не смог выступать, его многочисленные друзья оказались где-то далеко. И ему было очень, очень трудно.

Инесса Захарян
Инесса Захарян

Психолог, медиатор, автор книг «Как рулить своей жизнью» и «Путь к счастливым переменам, или твоя книга удачи»

Личный сайт