Управление счастьем: найден способ получения удовольствия на расстоянии

Ученые из Института неврологии Ву Цай Стэнфордского университета разработали первую неинвазивную технологию стимуляции нейронов в мозге. Их исследование опубликовано в журнале Nature Biomedical Engineering, передает «Вокруг света».

Так, они внедрили в центр удовольствия в мозге лабораторных мышей теплочувствительный белок TRPV1, который также реагирует на жжение перца чили и инфракрасное излучение. Благодаря этому ученые получили уникальную возможность влиять на модифицированные клетки, пропуская инфракрасный свет сквозь череп.

В ходе одного из экспериментов они поместили лазер ближнего инфракрасного излучения над одним из трех ответвлений лабиринта. В итоге мыши «пристрастились» к невидимому инфракрасному свету, стимулирующего их дофаминовые нейроны, которые отвечают за чувство удовлетворения, а также любви и привязанности.

Так, грызуны проводили почти все свое время в лабиринте под его лучами и даже выстраивались в очередь

Исследование специалистов подтвердило, что новая технология позволяет стимулировать нейроны мозга без повреждения скальпа и черепа. Кроме того, неинвазивное вмешательство позволяет изучать поведение лабораторных животных в их привычной среде.

«Мыши, как и люди — социальный вид, но изучение естественного поведения животного в группе с помощью сложной конструкции, закрепленной на голове, представляет собой сложную задачу», — объяснил один из авторов исследования Госонг Хун. — Наш подход позволяет просто посветить инфракрасным светом на вольер с мышами, чтобы изучить вклад конкретных нейронов в поведение животного».

Ученые планируют усовершенствовать технику, чтобы сделать ее проще и доступнее.


Источник: «Вокруг света»