Установлен возраст, когда мозг на самом деле начинает работать медленнее
Фото
Getty Images

До сих пор было принято считать, что скорость обработки мозгом информации достигает своего пика примерно в 20-летнем возрасте, а затем начинает постепенно падать. Именно такие результаты показывали многочисленные исследования на этот счет. Однако Миша фон Краузе из Гейдельбергского университета и его коллеги пришли к выводу, что это не так, мы вовсе не начинаем медленнее думать с возрастом. Все дело просто в замедлении скорости реакции.

Как пояснил фон Краузе, с годами мы становимся менее импульсивными

Наши двигательные рефлексы начинают постепенно затормаживаться, а решения принимаются медленнее из-за опасения совершить ошибку. Эти факторы отражаются на том, как быстро мы реагируем на внешние раздражители, но никак не влияют на остроту ума. Именно из-за снижения скорости реакции возрастные участники предыдущих исследований во время экспериментов нажимали на кнопки медленнее, чем молодые, подчеркнул фон Краузе.

К таким выводам он и его коллеги пришли, проанализировав данные о почти 1,2 млн человек в возрасте от 10 до 80 лет. Все эти люди принимали участие в онлайн-эксперименте. Участники выполняли когнитивные тесты на скорость — им нужно было как можно быстрее определенным образом сортировать слова и изображения, появляющиеся на экране, нажимая на соответствующие клавиши.

Как и ожидалось, быстрее всех давали правильные ответы участники примерно 20-летнего возраста. Однако, как показал глубинный анализ данных, проведенный с помощью методов машинного обучения, в основе такого эффекта лежит то обстоятельство, что именно к этому возрасту достигается оптимальный баланс между желанием человека скорее нажать на клавишу и достаточно развитым быстродействием мозга. Так, например, максимальную скорость реакции, но вовсе не точность ответов,  продемонстрировали участники в возрасте 14-16 лет.  

Что касается скорости обработки мозгом информации, то ее пик приходится примерно на 30 лет

После этого вплоть до 60-летнего возраста этот показатель если и снижается, то очень и очень незначительно, причем вне зависимости от пола, национальности или уровня образования, установили исследователи.

Однако преодоление порога в 60 лет совсем не означает, что вы обязательно начнете хуже соображать, отметил Краузе. Очень многие участники исследования сохранили живость ума и в гораздо более старшем возрасте. 

Исследование проведено сотрудниками Института психологии Гейдельбергского университета (Германия). Статья опубликована в журнале Nature Human Behaviour.