В чем минусы эмпатии

Многие считают эмпатию врожденной способностью, заложенной в ДНК. По одной из версий, она работает на биоэнергетическом уровне. То есть эмпаты умеют «читать» изменения чужого биоэнергетического поля или ауры. Их нейронная система — своеобразное зеркало, которое отражает, что чувствуют другие в определенных ситуациях.

Другая теория предполагает, что эмпатию можно приобрести. Как утверждают психологи и когнитивисты, это скорее навык, которым можно овладеть. Каждый способен постепенно научиться распознавать и понимать чужое эмоциональное состояние.

Ученые обнаружили, что в мозге эмпатов, наблюдающих за поведением окружающих, «включаются» участки, ответственные за ту же деятельность. Такая непроизвольная реакция заставляет проходить через все переживания другого человека.

Немногие из нас наделены так называемой зеркальной синестезией. Этот редкий феномен заключается в слиянии зрительного и тактильного восприятия: такие люди в буквальном смысле проживают чужие ощущения, всего лишь глядя на то, что происходит с телом другого человека.

Зачем нужна эмпатия

Джудит Орлофф — доцент кафедры клинической психиатрии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, автор книги «Руководство по выживанию для эмпатов». Больше двадцати лет она помогает эмпатам контролировать и развивать природные способности. В другой книге «Ясновидение» доктор Орлофф рассказывает историю из своей практики, которая многое объясняет.

В свое время ей, начинающему психиатру, не раз приходилось «наступать на горло» эмпатии, чтобы соответствовать основным принципам медицинского сообщества. Но единственный случай перевернул все. Посреди вполне благополучной сессии Джудит внезапно подумала, что клиентка собирается совершить самоубийство. Тогда она проигнорировала вспышку интуиции. Вскоре выяснилось, что та женщина действительно попыталась покончить с собой, но выжила.

И это лишь одна из многих интуитивных догадок, которые подтвердились. Невероятная эмоциональная восприимчивость эмпатов сродни сверхчувствительному прибору. Их чувства обострены до предела, и чаще всего они не стараются это осмыслить. Просто доверяют интуиции. Они отдают себя без остатка, стремятся жить в гармонии с миром и умеют слушать, как никто другой.

Они первыми спешат на помощь и готовы пройти сквозь огонь и воду. Более того, эмпаты не просто улавливают разные энергетические токи, но и пропускают их через себя. Лучших партнеров, друзей и родных не найти.

Их способности — благо для окружающих. Но для самих эмпатов это палка о двух концах, ведь порой дар оборачивается проклятием. С одной стороны, эмпаты создают у других ощущение защищенности, рядом с ними всегда спокойно: недаром говорят, что они умеют выстраивать по-настоящему глубокие отношения с людьми. С другой — самим эмпатам приходится жить в постоянном стрессе, вызванном чужими эмоциями. При всех позитивных качествах у эмпатов есть темная сторона

1. В их душе уживаются две противоположности

Эмпаты воспринимают как хорошие, так и плохие вибрации. Их сердце то озаряется светом, то погружается в темноту. Перевешивает то одно, то другое. Но в целом можно говорить, что такие люди чрезвычайно чувствительны к негативу. С эмпатом — будь то родственник, сотрудник, приятель или сосед, стоит быть сдержаннее в словах и поступках. В этом случае особенно важно оставлять плохое настроение за порогом.

2. Обостренное восприятие чужих чувств мешает им сопротивляться токсичному влиянию

Поскольку эмпатам свойственно ощущать тончайшие эмоции, витающие в воздухе, чужая боль отзывается в них едва ли не сильнее собственной. Подобно Мастеру Йоде из «Звездных войн», они улавливают малейшее «волнение Силы». Как прирожденные целители людских душ, они всегда стремятся избавить других от страданий и принимают удар на себя.

3. Эмпатия работает круглосуточно и ведет к хроническому эмоциональному и умственному переутомлению

Они бывают совершенно измучены, но никогда этого не показывают. Просто наблюдают и сопереживают. Эмпаты охотно жертвуют своими телесными и духовными потребностями, только бы другим стало легче. Однако пренебрежительное отношение к себе сказывается неизбежно. Рано или поздно эмпату придется задуматься о собственном душевном равновесии, и чаще всего самовосстановление проходит долго и мучительно.

4. Влюбленные эмпаты не умеют отдаваться чувству без оглядки

Просто потому, что не в силах сбросить эмоциональный груз, лежащий на сердце. А если это удается, любовь захлестывает их с головой и становится невыносимой для обоих. Другими словами, эмпаты часто бывают излишне навязчивы. Таким образом они пытаются уберечь партнера от негативной энергии, которую чувствуют вокруг и берут на себя обязанности ангела-хранителя. Эта роль словно разрывает их на части, потому что на самом деле они хотят свободы любить и быть любимыми.

5. Эмпатов постоянно терзают внутренние противоречия

Жизнь эмпатов — это сплошная борьба добра и зла, которую ведут посторонние. К сожалению, порой чужая боль и страдания поглощают их целиком. Лучший способ спастись от саморазрушения — это научиться защищаться от непрерывного потока людских эмоций, которые атакуют со всех сторон. Кроме того, эмпатам нужно быть внимательнее к собственным чувствам.

Эмпатам непереносимо признавать свою темную сторону. Они настолько озабочены помощью ближнему, что склонны отрицать личные эмоциональные нужды. В результате они всю жизнь самоотверженно тянут на себе чьи-то беды.

Но ради собственного блага эмпатам стоит уяснить, что они пришли в этот мир вовсе не затем, чтобы справляться с чужими трудностями. Чтобы темная сторона эмпатии не поглотила окончательно, важно не отдавать себя каждому встречному. Эмпаты должны разрушить броню, которой покрыто их сердце, и позволить своему сострадательному «я» делать добро ради них самих.