В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция
Фото

Кадр из фильма «Молчание ягнят»

«Кислотный маньяк»

В апреле 2024 года медиа сообщили о маньяке, который обливал кислотой жительниц Москвы. Среди пострадавших — как минимум две женщины, одной из которых стала несовершеннолетняя школьница. У первой были диагностированы ожоги глаз, девочке же «повезло» больше: она получила ожоги ноги, а от более тяжелых травм ее спасла одежда, которая «приняла на себя большую часть удара».

Нападавший был задержан 12 апреля — им оказался 31-летний москвич по имени Андрей. Мужчина, по данным журналистов, работал инженером и в свободное время преподавал в колледже. Что именно стало мотивом для такой агрессии к окружающим женщинам, неизвестно.

По словам тех, кто был знаком с мужчиной, в последнее время он страдал от «чувства, что за ним все следят»

Знакомая Андрея рассказывает, что с виду мужчина мог показаться дружелюбным и интеллигентным, однако «это лишь его личина»: он часто беспокоился, что его недооценивают и могут опорочить. «Дружеские замечания, что ему надо пообщаться с психологом, воспринимал остро, с угрозами физической расправы, если об этом еще раз зайдет речь, — вспоминает девушка. — На видео [с нападением] видно, что девушка, проходя мимо него, разговаривает по телефону. Вероятно, Андрей принял ее за агента „агентурной сети“, о которой он часто говорил. Ему могло показаться, что она за ним следит и передает о нем сведения».

Сейчас Андрей находится в СИЗО — там он проведет два месяца. Против него правоохранители собираются выдвинуть обвинение по статье о хулиганстве, по которой ему грозит до семи лет заключения. Медиа не исключают, что Андрея могут обвинить и в причинении тяжкого вреда здоровью — в таком случае его могут посадить на срок до восьми лет.

Как защитить себя от маньяка на улице

Марина Гринвальд
Марина Гринвальд
Психотерапевт, психолог

Маньяк — это одержимый какой-то идеей, психически больной человек. Множество комбинаций, создающих образ того или иного маньяка, бесчисленно — это самые разные сочетания свойств личности, травм, отклонений, девиаций и других первопричин маниакального поведения.

Как правило, мотивацию маньяков расшифровывают по косвенным признакам, но мало кто берется делать прогнозы относительно их дальнейших действий — маньяки всегда непредсказуемы. При этом если вспомнить знаменитое «Молчание ягнят» 1991 года, то станет понятно, что маньяки еще и прекрасно адаптируются — такие люди могут оставаться незамеченными, находясь на виду. Они могут обладать невероятной харизмой, интеллектом и очарованием, при этом абсолютно ничем не выдавая свою демоническую сущность.

Чтоб защитить себя от маньяка, нужно помнить несколько правил:

  • Доверяйте интуиции. Если вам кажется, что вас преследуют, значит, велика вероятность, что опасность действительно есть. Психика человека способна улавливать и считывать невербальные сигналы о приближающейся опасности.

  • Не ввязывайтесь в конфликты с незнакомцами. Гасите направленную на вас агрессию. Если человек неадекватен и агрессивен, не вступайте в диалог. Если извинения позволят вам безопасно уйти, извинитесь и поторопитесь ретироваться.

  • Если вы находитесь где-то одни, не ждите, поторопитесь уйти. Лучше — бегите.

  • Не получается уйти или убежать — кричите. Привлекайте к себе внимание. Стучите, орите, гремите — ваша задача привлечь внимание окружающих.

Полезно знать и «правило трех „не“»:

  1. Не насмехайтесь. Психически больные люди непредсказуемы. То, что кажется нам действенным методом защиты, может стать для маньяка привлекательным и еще больше его раззадорит. Либо, наоборот, подтолкнет к новым, ранее не продуманным действиям.

  2. Не провоцируйте. Любое резкое заявление может стать триггером. Спокойствие и ровный тон — ваши помощники.

  3. Не унижайте. Матерная брань, унижения, ругань — только подкрепляют намерения. Они звучат как вызов и приглашение приступить к действиям.

Столкнувшись с маньяком, жизненно важно не выдавать истинных реакций, а быть максимально спокойным, уверенным, делать вид, что все будто бы нормально. Маньяк может ждать эмоциональной подпитки для продолжения действий — и чем меньше реакций, тем выше шанс сбить его с толку и отвлечь.

Бывают ситуации, когда маньяк уже напал, — здесь тоже есть рекомендации, которые могут помочь спасти себе жизнь и здоровье:

  • Попробуйте отвлечь нападающего. Задавайте неожиданные вопросы. Сохраняйте спокойствие. Делайте максимально противоположные его или ее ожиданиям вещи.

  • Не бойтесь нанести удар — специалисты МЧС рекомендуют в случае нападения пытаться отвлечь преступника и ударить его, чтобы выиграть время и убежать.

Если на вас напали сзади и обхватили шею руками, нужно бить локтем в солнечное сплетение. Если на вас обувь с каблуком — бить им по голени или стопе. При возможности захватить мизинцы маньяка, не мешкая, хватайте на обеих руках и резко выворачивайте их вверх. Боль ослабит или заставит отпустить захват.

При нападении спереди лучше всего ткнуть напряженными прямыми пальцами в глаза или горло маньяка или максимально сильно ударить ребром ладони под кадык. Если вы оказались на земле при нападении, может случиться, что вас начнут бить ногами — в таком случае перевернитесь вниз на грудь, подтяните колени к груди и максимально закройте руками голову. При связывании сделайте глубокий вдох и отведите плечи назад. Зафиксируйте это положение. Позже, совершив выдох и расслабив торс, вы сможете ослабить натяжение веревки.

Но чтобы не прибегать к таким способам защиты, которые требуют силы, всегда стоит придерживаться стандартных правил безопасности — это в большинстве случаев лучшая профилактика:

  • не ходите одни по безлюдным местам;

  • не разговаривайте с незнакомцами;

  • сообщайте близким свои планы и маршруты;

  • придумайте секретный сигнал или слово для ЧП;

  • оставляйте геолокацию на телефоне включенной;

  • пройдите курс самообороны.