В умирающем мозге нашли гамма-волны, которые показывают «свет в конце тоннеля»
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В умирающем человеческом мозге ученые зафиксировали всплески гамма-волн — в зоне, которая отвечает за зрительное восприятие. Также наблюдалась повышенная активность междолевых связей в гамма-диапазоне, сообщается в статье, опубликованой в Proceedings of the National Academy of Sciences.

К таким результатам привело наблюдение за четырьмя умирающими пациентами в коме после прекращения искусственной вентиляции легких. Трое человек скончались из-за гипоксического повреждения мозга после остановки сердца, а один пациент — из-за обширного кровоизлияния в мозг. В течение последних часов у двоих медики отметили судорожную активность в мозге. Для этого ученые во главе с Джимо Борджигин из Мичиганского университета использовали электроэнцефалографию (ЭЭГ).

У первого пациента в левой переднесрединной части височной доли на ЭЭГ перед смертью зафиксировали вспышки гамма-ритма: частота варьировалась от 30 до 120 герц, амплитуда — 2-10 микровольт. То же самое наблюдали у второго. На поздних стадиях умирания в правой и левой височных долях гамма-ритм показывал себя вспышками.

К слову, раньше происходящее перед смертью ученые объясняли именно высокочастотными колебаниями, которые ЭЭГ могло регистрировать, — их называли маркером сознания

Также известно, что гамма-активность зашкаливала и у животных после остановки сердца. Теперь исследователи уверены, что она отражает сознательное восприятие и обработку зрительной информации и повышенную концентрацию внимания (если уж говорить о сознании применительно к кошкам и попугаям некорректно).

Напомним, «картинку» человек воспринимает двумя способами: один путь проходит через затылочно-височную извилину, другой лежит через затылочно-теменное соединение. В этих областях содержатся серое и белое вещество, а височно-теменно-затылочные связи обрабатывают визуальные стимулы. Эту область также считают зоной нейронных коррелятов сознания.

Так что пока так и не представлено научно подтвержденных свидетельств о том, что «загробная жизнь» существует, что вовсе не означает также и обратного.