13 признаков здоровых отношений

1. Вы цените отличия друг друга и с умом используете их

Представьте себе спортивную команду: скорее всего, у всех игроков в ней свои сильные стороны. Один лучше всех подает, второй — пасует, третий — быстрее всех бегает, и их задача — наладить взаимодействие так, чтобы играть слаженно и побеждать.

То же самое в отношениях: у каждого из нас есть черты, которых недостает партнеру, и наша задача — использовать их так, чтобы отношения «работали», уравновешивать друг друга, чтобы пара в конечном счете выигрывала.

2. Вы ругаетесь

Конечно, не каждый день и уж точно не ожесточенно. Тем не менее, споры показывают, что у каждого из вас есть свои взгляды, которые вы готовы отстаивать. И это скорее хороший признак: то, что партнеры совсем не конфликтуют, может говорить о том, что один из них подавляет свои эмоции и желания или просто не до конца честен с другим.

3. Вы вкладываетесь в отношения

«Отношения без обязательств» — миф: чтобы у вас как у пары что-то получилось, вы оба должны взять на себя ответственность, быть верными друг другу и вместе преодолевать все выпадающие на вашу долю препятствия.

4. Вы не скрываете своих слабостей

Вы знаете, что вас принимают такими, какие вы есть, а потому не боитесь быть собой. И делаете для партнера то же самое.

5. Вы много говорите о сексе

Общение — залог формирования и поддержания счастливых и здоровых отношений. Хорошо, если вы всегда открыты, честны и прямолинейны друг с другом. Касается это и разговоров о сексе: вы должны спокойно обсуждать друг с другом любые темы, в том числе сексуальные желания и фантазии.

6. Вам комфортно молчать друг с другом

Находящиеся в здоровых отношениях люди не обязаны общаться друг с другом 24/7, если не испытывают в этом особой потребности. Главное, чтобы в паузах между разговорами никого не посещало чувство неловкости.

13 признаков здоровых отношений

7. Каждый из вас отделяет себя от другого

Вернемся к спортивной метафоре: то, что в команде будут одни только нападающие или подающие, едва ли пойдет ей на пользу. Так же и в отношениях важно не терять себя, не начинать подражать другому «игроку» или сливаться с ним. Важно всегда помнить о своих ценностях, интересах и личных целях.

8. Вы уважаете границы друг друга

А значит, не говорите «мы» тогда, когда это неуместно («мы думаем», «мы считаем», «нам нравится»), и уж тем более не пытайтесь контролировать другого, например, залезая в его или ее телефон или читая личную переписку.

9. Вы доверяете друг другу

Никакие здоровые отношения не построить без доверия — ни рабочие, ни дружеские, ни романтические. У вас не должно быть табу и запретных тем, вы не должны подавлять свои эмоции из опасений задеть партнера (хотя выражать их, конечно, стоит максимально бережно). И, конечно, важно знать, что вы всегда можете друг на друга положиться.

10. Вас не беспокоит прошлое друг друга

Скорее всего, у вас и у вашего партнера прежде были отношения, и вы можете открыто о них говорить, не боясь вызвать друг в друге ни ревности, ни злости. Вы оба понимаете: прошлое осталось в прошлом, важно только то, что происходит сейчас.

11. Вы поддерживаете интересы и начинания друг друга

Общие увлечения — это замечательно, но даже если партнер интересуется тем, что вам не очень понятно, вы все равно его поддерживаете и по мере сил помогаете добиваться целей.

12. Вы продолжаете стараться, даже если уже много лет вместе

И по-прежнему цените усилия друг друга, даже самые небольшие проявления заботы в свой адрес.

13. Каждый из вас хочет быть лучшей версией себя, оставаясь верным себе

В здоровых отношениях каждый работает над собой, не пытаясь изменить партера; развивается, исходя из собственных интересов и ценностей, а не подстраивается в попытках угодить другому. Только так можно расти: и по отдельности, и вместе — как счастливая, здоровая пара.