Вас предали? Начните снова доверять себе

Все, кого хоть раз предавали, помнят, как сложно после этого снова начать доверять людям. И лишь немногие признают, что на самом деле им стало сложно доверять самим себе. Мы зацикливаемся на том, что сделали с нами другие, воздвигаем «баррикады», чтобы такого больше не повторялось. Мы помним боль и горечь оттого, как несправедливо с нами обошлись.

Все закономерно. Мы обижены, и с этим ничего не поделаешь. В голове не укладывается — неужели можно поступать настолько непорядочно? С нами так нельзя. Наконец, мы придумываем, как уберечь свое израненное сердце. Запускаем защитные механизмы, чтобы заново обрести силы, которых нас лишило предательство.

Защитные механизмы

Некоторые просто закрываются. Убеждают себя в том, что не нуждаются в поддержке и утешениях, и бегут от всех, кто пытается подойти слишком близко. Либо нарочно создают препятствия к общению и устраивают ссору на ровном месте, как только чувствуют, что вот-вот оттают, дадут волю эмоциям и покажут свою уязвимость.

Вся энергия уходит на защиту от чужих посягательств. И потому не остается времени и сил на то, чтобы понять, в чем состоит основной ущерб. Но на самом деле разрушилось наше доверие к себе: мы стали сомневаться в своих решениях и боимся полагаться на собственное мироощущение, утверждает травматерапевт Хабиба Джессика Заман.

Мы верили другому человеку, считали неподдельными его заботу и любовь, искали тепла и покоя в его объятиях, чтобы однажды обнаружить, что все это было сплошным обманом. Когда то, во что свято веришь, противоречит тому, что пришлось пережить, почва словно уходит из-под ног.

Пропуская событие через разные уровни восприятия, мы приходим туда, где мысли больше не вызывают болезненных ассоциаций

Не успев до конца понять, что случилось, мы прибегаем к защитным механизмам. Но последние не только оберегают нас в критические моменты, но и не дают строить здоровые отношения в дальнейшем. Если старые раны не затянулись, организм по-прежнему запускает ту же химическую реакцию, которой отозвался на давнее потрясение, объясняет травматерапевт.

Наше подсознание не умеет отличать то, что было когда-то, от того, что есть сейчас. Вот почему, стоит только вспомнить о прошлых обидах, пульс всякий раз учащается, а плечи и шея напрягаются так, будто все происходит снова.

Это не значит, что надо избегать гнетущих воспоминаний и стараться о них забыть. Важно прожить эту боль и переосмыслить опыт, который привел к тому прискорбному инциденту. Пропуская событие через разные уровни восприятия, мы приходим туда, где мысли больше не вызывают болезненных ассоциаций и рана заживает.

КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ?

Чтобы отыскать потерянное место в этом мире, утвердиться в собственных решениях и принять свой выбор, несмотря на последствия, потребуется время. Нужно разобраться, кем мы были и кем стали теперь, и начать снова доверять себе. Необходимо восстановить свое «Я», хотя и кажется, что это безнадежно. Поверьте, вы не сломаны и не разбиты, но обрывки прожитого опыта и ваши реакции на них заставляют думать, что это так.

«Доверие к себе начинается с анализа своих потребностей, — напоминает доктор Заман. — Что вы чувствуете, как откликается тело на эти чувства и что поможет обрести устойчивость? Остановитесь и прислушайтесь к своим ощущениям спокойно, не торопясь, без оценочных суждений».

Практика

Психотерапевт рекомендует упражнение, разработанное им на личном опыте. «Я сижу в домашнем кабинете, провожу онлайн-сессию и начинаю раздражаться, потому что кошка скребется в дверь пятый раз за последние сорок минут. Обозначив эмоцию, мы можем понять, почему она возникла, и убедиться, что она направлена верно и поддается контролю. Определить причину эмоции несколько сложнее.

Казалось бы, все дело в кошке, которая царапает дверь, однако за этим кроются более весомые факторы. А может, раздражение вызвано тем, что она портит дорогие стеклопакеты или шумит, отвлекая меня и клиента. Или я злюсь исключительно на себя, поскольку это доказывает, что, пока я работаю из дому, кошка страдает от недостатка внимания, точно так же, как и дети?

Распознавая свои эмоции, мы все точнее определяем скрытые внутренние потребности и все больше осознаем личную ценность

Умение точно распознать источник эмоции приносит облегчение. Благодаря ему мы можем удовлетворить психологическую потребность, стоящую за переживанием. Обдумывая, как справиться с этим чувством и смягчить его проявления, мы берем ситуацию в свои руки и получаем над ней контроль. Это помогает удержать равновесие и не позволить эмоциям взять над нами верх».

Последовательно выполняя это упражнение, вы сможете распутать сложный клубок мыслей, чувств и привычных действий, и полностью измените свою жизнь. С каждым разом, распознавая свои эмоции, мы все точнее определяем скрытые внутренние потребности и все больше осознаем личную ценность. Делайте эти непростые поначалу шаги, чтобы снова научиться доверять собственному мироощущению, прожитому опыту и себе.